Marinheiro/Marinheira
Instantâneo
Os marinheiros auxiliam o comandante de navio e qualquer membro da tripulação superior na hierarquia a operar navios. Limpam o pó e enceram o mobiliário, pulem os remates de madeira, varrem os pavimentos e os convés e pulem as peças de latão e outros elementos metálicas. Procedem à inspeção, reparação e manutenção das velas e dos cordames, bem como pintam e envernizam as superfícies. Efetuam reparações de emergência do motor auxiliar. Os marinheiros podem estivar os mantimentos e o equipamento e registar os dados no diário de bordo, tais como as condições meteorológicas e a distância percorrida.
Marinheiros/Marinheiras são membros essenciais da tripulação de navios, auxiliando o comandante e outros membros superiores na realização de diversas tarefas. O trabalho envolve tanto a manutenção da embarcação quanto a operação diária, exigindo atenção aos detalhes, capacidade de trabalhar em equipe e adaptabilidade a diferentes condições climáticas e marítimas.
- • Limpeza e conservação das áreas internas e externas do navio, incluindo pisos, convés e equipamentos.
- • Inspeção, reparo e manutenção de velas, cordames, pintura e verniz das superfícies.
- • Realização de pequenos reparos de emergência, como no motor auxiliar.
Onde esta profissão tem procura
Escassez e excedente de mão de obra comunicados, por ano. Publicado para grupos profissionais, não para títulos de emprego individuais.
Cor mais intensa: comunicado da mesma forma em mais anos consecutivos.
Os números abrangem Condutores de veículos e operadores de equipamentos móveis — 52 profissões, incluindo esta.
Com escassez: Belgium, Bulgaria, Italy, Netherlands e mais 1.
Escassez mais prolongada: Italy, 3 anos.
Onde a profissão é regulamentada, a sua qualificação teria de ser reconhecida formalmente antes de poder exercer.
Selecione um território no mapa para ver os seus números.
Sobre esta fonte›
Fonte: ELA/EURES, escassez e excedente de mão de obra. Os dados são publicados ao nível do grupo profissional e abrangem a Europa. As edições diferem na estrutura do anexo e nos países abrangidos, pelo que uma diferença entre anos nem sempre significa que o mercado de trabalho mudou. Os países a cinzento não foram comunicados, o que não é o mesmo que estar em equilíbrio.
What these words mean
The four things this section reports
- Reported demand
- Whether employers report needing people in this job — a judgement published by a national or EU body, not a count.
- Where it is heading
- Which way employment in this job is expected to move over the coming years, from an official projection.
- Openings
- Roughly how many openings arise — from growth and from people leaving the job.
- Typical pay
- What people in this job typically earn where the source publishes it. Blank does not mean unpaid; it means nobody publishes it for that place.
A measure is left out when nobody publishes it for that place, rather than shown as zero.
Which way the market leans for you
- In your favour
- More openings than people looking — employers are competing for candidates.
- Balanced
- Openings and candidates are roughly matched.
- Competitive
- More people looking than openings — expect to compete.
- Mixed evidence
- Sources disagree, or the same occupation group is short in one part and oversupplied in another.
Every source resolves to one of these four, so there is a single vocabulary to learn. What differs is the evidence behind it, which is printed underneath each verdict — a measured ratio of openings to jobseekers, or an assessment published by a national body.
How this job compares with other jobs in the same country
- Strong
- Among the strongest in that country
- Good
- Stronger than most jobs in that country
- Mixed
- About typical for that country
- Weak
- Weaker than most jobs in that country
This is a rank within one country, not a score you can carry across borders — the registers behind two countries count different people, so the same number means different things in each. It is also why a job can be among the strongest in a country and still show as Competitive: it leads the field in a market that is crowded overall.
Where these come from
Every figure is published by a national statistics office, a public employment service or an EU body, and each card names its source and the period it covers. Some places are counted monthly, others assessed once or twice a year, so two places on the same map can be describing different moments — the date is always shown.
None of this predicts one person's chances. It describes a market.
Explorar mais
Encontre o seu percurso profissional e conheça a ciência por trás das nossas recomendações.
Marinheiro/Marinheira caberia em você?
Responda três perguntas rápidas. Esta não é uma avaliação completa – é um teaser para ajudá-lo a decidir se deve comparar seu perfil.
Você gosta de tarefas que exigem Reconhecimento?
Você gosta de tarefas que exigem Confiabilidade?
Você gosta de tarefas que exigem Integridade?
Perspectiva futura para Marinheiro/Marinheira
The outlook for Marinheiro/Marinheira reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.
Como estas pontuações são calculadas?
O Índice de Resiliência (0–100) estima o quão estruturalmente protegida está esta ocupação contra automação e disrupção de IA, com base em análise ao nível de tarefas. Pontuações mais altas significam mais tarefas que dependem de julgamento humano. A Exposição à IA mostra o percentual estimado de horas de tarefas que as capacidades de IA atuais poderiam afetar. São indicadores estruturais derivados do modelo, não previsões sobre segurança no emprego individual.
Como Marinheiro/Marinheira poderia mudar à medida que a adoção da IA cresce?
É provável que este papel mude gradualmente, com a IA a apoiar tarefas selecionadas em vez de substituir toda a ocupação.
Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.
É provável que este papel mude gradualmente, com a IA a apoiar tarefas selecionadas em vez de substituir toda a ocupação.
Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.
Como a IA pode mudar esse papel
Interpretação determinística e baseada em modelos dos sinais de papel atuais – não uma garantia de substituição.
O que ainda depende das pessoas
- assegurar a segurança pública
- seguir procedimentos de trabalho
- utilizar diferentes tipos de extintores
Onde a IA pode se tornar um copiloto
- monitorizar obstruções e ajudas à navegação marítima
- preparar equipamento de convés
- limpar peças de embarcações
Tarefas mais expostas à automação
- comunicar relatórios fornecidos por passageiros
Sinais vitais e vetores de IA
Vetores de exposição de IA
0-100%Exposição a automação física, robótica e deslocamento de tarefas conduzido por sensores
Exposição a análise assistida por IA, reconhecimento de padrões e tarefas de modelagem preditiva
Exposição a geração de conteúdo, aumento criativo e ferramentas de grandes modelos de linguagem
Exposição a automação de fluxo de trabalho, software de suporte à decisão e digitalização de processos
Detalhes técnicos
O NexFuture v3.0 estima a exposição à automação diretamente a partir dos grupos de competências essenciais da ESCO, ponderada pela massa de competências e calibrada em relação a âncoras de especialistas. As pontuações são estimativas probabilísticas, não garantias. Consulte o White Paper de Metodologia do NexFuture para todos os detalhes.
Mede a exposição à automação. Não mede o salário, a procura nem quantos empregos existem perto de si.
O que as pessoas nesta função geralmente fazem
Cadeia de suprimentos e transporte
Um dia típico como Marinheiro/Marinheira
09 09:00 · Manhã dirigir navios nos portos
10 10:30 · Meio da manhã limpar navios
12 12:00 · Meio-dia monitorizar obstruções e ajudas à navegação marítima
14 14:00 · Tarde ancorar navios ao porto
15 15:30 · Final de tarde assegurar a segurança pública
17 17:00 · Conclusão auxiliar operações de ancoragem
A ordem das tarefas é ilustrativa. Os dias individuais variam.
O que você precisa para fazer este trabalho
As habilidades, os conhecimentos e as ferramentas exigidos por esta função — e os traços e benefícios que vêm com ela.
-
guiar barcos para docas
Guiar com segurança um barco para uma doca e ancorá-lo.
-
ancorar navios ao porto
Ancorar navios ao porto de acordo com o tipo de navio.
-
preparar barcos salva-vidas
Preparar barcos salva-vidas nos navios antes da partida, assegurar a plena funcionalidade em caso de emergência e cumprir as normas regulamentares aplicáveis a barcos salva-vidas.
-
atracar embarcações
Cumprir os procedimentos normalizados para atracar embarcações. Gerir a comunicação entre o navio e as autoridades em terra.
-
auxiliar operações de ancoragem
Auxiliar durante operações de ancoragem; operar equipamento e auxiliar em manobras de ancoragem.
-
imobilizar navios com cordas
Utilizar cordas para amarrar e desamarrar o navio antes de desatracar ou ao atracar.
-
dirigir navios nos portos
Orientar a rota dos navios nos portos utilizando informações sobre as condições meteorológicas locais, o vento, a profundidade da água, as marés, etc. Assegurar que os navios evitam perigos como recifes utilizando ajudas à navegação. Comunicar e cooperar com o comandante e a tripulação do navio; utilizar os instrumentos de comunicação e navegação do navio; comunicar com outros navios e com o centro de controlo portuário.
-
desatracar embarcações
Seguir os procedimentos normalizados para desatracar embarcações. Gerir a comunicação entre o navio e a costa.
-
seguir instruções escritas
Seguir orientações escritas para executar uma tarefa ou para efetuar um procedimento passo-a-passo.
-
seguir instruções verbais
Ter a capacidade de seguir instruções verbais recebidas de colegas. Procurar compreender e esclarecer o que está a ser solicitado.
-
monitorizar obstruções e ajudas à navegação marítima
Monitorizar as ajudas à navegação marítima (faróis e boias), obstruções e outras embarcações que possam ser encontradas. Interpretar as ajudas à navegação marítima, comunicar informações e receber as ordens do comandante.
-
operar equipamento tradicional de medição de profundidade da água
Operar equipamento tradicional de medição de profundidade da água, como por exemplo, pesos numa linha, e técnicas tradicionais de medição da profundidade da água, nomeadamente ao longo de zonas costeiras e perto de portos.
-
assegurar a segurança pública
Aplicar os procedimentos e estratégias relevantes e utilizar o equipamento adequado para promover atividades locais ou nacionais de segurança para a proteção de dados, pessoas, instituições e bens.
-
preparar equipamento de convés
Manusear uma vasta gama de equipamentos de convés, incluindo portas estanques, escotilhas, guinchos, bombas, cunhos, guias de cabo, luzes, manilhas, destorcedores, tampas de reservatório, âncoras e cabeços de amarração. Preparar e organizar o equipamento nos locais necessários e em quantidades exigidas a bordo de um navio.
-
comunicar relatórios fornecidos por passageiros
Transmitir aos superiores hierárquicos informações fornecidas pelos passageiros. Interpretar os pedidos dos passageiros e dar seguimento a esses pedidos.
-
limpar peças de embarcações
Limpar casas de máquinas e componentes de navios, utilizando materiais de limpeza apropriados; cumprir os regulamentos ambientais.
-
limpar navios
Remover a sujidade do navio através da limpeza e lavagem do convés e de outras áreas.
-
pintar o convés de navios
Detetar e remover ferrugem usando primários e vedantes; pintar o convés do navio para impedir o processo de oxidação.
tipos de embarcações
Vários tipos de navios, como porta-contentores, navios de passageiros e navios de pesca, e as suas características e especificações, bem como os requisitos de ordem técnica, de segurança e de manutenção.
- Sistema Mundial de Socorro e Segurança Marítima
Veja se esta função se adapta ao seu DNA de carreira
Faça a avaliação gratuita de DNA de carreira para ver como Marinheiro/Marinheira se alinha com seus interesses, estilo de trabalho e caminho futuro. Em menos de 10 minutos, você receberá um sinal de ajuste personalizado e um roteiro sobre o que fazer a seguir.
Marinheiro: como se qualificar e onde estudar
O que normalmente é necessário para se qualificar: nível de escolaridade, onde é uma profissão regulamentada e onde estudar.
Ensino secundário superior
Regulamentado em 9 países registrados. EQF mínimo 3–4, dependendo do país.
Reflete a base de dados de profissões regulamentadas da UE. Não é aconselhamento jurídico – confirme os requisitos com a autoridade nacional relevante antes de confiar nele para uma decisão de carreira ou imigração.
Caminhos de crescimento e funções semelhantes
Explore planos de carreira típicos, competências adjacentes e funções semelhantes para planear a sua próxima transição.
Onde Marinheiro/Marinheira se encaixa?
Pontuações de similaridade baseadas na sobreposição de habilidades dos dados da ESCO.
Marinheiro aprendiz/Marinheira aprendiz
23% semelhançaMarinheiro de convés de navio pesqueiro/Marinheira de convés de navio pesqueiro
22% semelhançaTrabalhador da pesca em águas profundas/Trabalhadora da pesca em águas profundas
16% semelhançaMarinheiro de convés/Marinheira de convés
15% semelhançaOficial assistente de navios
12% semelhançaMarinheiro fluvial de convés/Marinheira fluvial de convés
11% semelhançaPerguntas frequentes
- Quais habilidades são importantes para um Marinheiro/Marinheira?
- Além de força física e resistência, é fundamental ter atenção aos detalhes, capacidade de seguir instruções, trabalhar em equipe, e adaptabilidade a ambientes desafiadores. Conhecimentos básicos de manutenção e reparos também são valiosos.
- Quais são as condições de trabalho típicas?
- O trabalho a bordo de um navio pode ser fisicamente exigente e envolver longas horas, em condições climáticas variáveis. A vida a bordo exige disciplina, organização e a capacidade de conviver em espaços limitados com outros membros da tripulação.
- É comum trabalhar como Marinheiro/Marinheira de forma autônoma?
- Embora a maioria dos Marinheiros/Marinheiras trabalhe como empregados de empresas de navegação, também é possível encontrar oportunidades de trabalho como autônomo, especialmente em embarcações menores ou em serviços de manutenção náutica.
- Marinheiro/Marinheira — quanto se ganha nos Estados Unidos?
- 49 610 dólares por ano na mediana, a 2025-05. As medianas estaduais vão de 23 960 a 76 140 dólares. Fonte: US Bureau of Labor Statistics. O valor diz respeito aos Estados Unidos e não é uma projeção para a Europa.
- Marinheiro/Marinheira — é uma profissão regulamentada?
- Consta como profissão regulamentada em 9 países europeus: Malta, Finlândia, Letônia, Eslovênia e mais 5. O nível de qualificação mais baixo exigido entre eles é QEQ 3. Onde uma profissão é regulamentada, uma qualificação obtida noutro país tem de ser reconhecida formalmente antes de se poder exercer. Fonte: base de dados da UE das profissões regulamentadas.
Fontes: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Dados atualizados em 20 de setembro de 2026 Sobre nossos dados