Intelligence métier

standardiste dans une société de taxis

Faits clés

Êtes-vous une personne organisée, capable de gérer plusieurs tâches simultanément et d'assurer un service client impeccable ? En tant que standardiste dans une société de taxis, vous êtes le point de contact essentiel entre les clients et les chauffeurs, garantissant des déplacements fluides et efficaces.

Résumé

Le standardiste dans une société de taxis joue un rôle crucial dans le bon fonctionnement de l'entreprise. Vous êtes responsable de la prise de réservations, de la gestion des demandes des clients, de la coordination des chauffeurs et de la résolution des problèmes éventuels. Votre sens de l'organisation, votre réactivité et votre capacité à communiquer clairement sont des atouts indispensables pour assurer la satisfaction des clients et optimiser l'efficacité des opérations.

Principales responsabilités
  • • Prendre et enregistrer les réservations de taxis, en tenant compte des préférences des clients et de la disponibilité des véhicules.
  • • Dépêcher les taxis vers les clients et suivre leur progression en temps réel.
  • • Coordonner les chauffeurs et leur attribuer les courses de manière optimale.
55%
Résilience Score · 2026 (Plus c'est élevé, mieux c'est)
Enseignement primaire 31% Exposition à l'IA
Commencer l'évaluation ADN de carrière
Labour market

Où ce métier est demandé

Pénuries et excédents de main-d’œuvre signalés, par année. Publié pour des groupes de métiers, non pour des intitulés de poste individuels.

Pénurie signaléeExcédent signaléLes deux signalésSignalé une autre annéeNon couvert par cette source

Couleur plus soutenue : signalé de la même façon un plus grand nombre d’années consécutives.

Les chiffres couvrent Employés des services comptables et d’approvisionnement — 39 métiers, dont celui-ci.

6 sur 9 en pénurie202517 sur 29 en croissance3.8Mpostes d’ici 2035

En pénurie : Belgium, Italy, Luxembourg, Netherlands et 2 de plus.

Pénurie la plus durable : Netherlands, 4 ans.

Sélectionnez un territoire sur la carte pour voir ses chiffres.

À propos de cette source

Source : ELA/EURES, pénuries et excédents de main-d’œuvre. Les relevés sont publiés au niveau du groupe professionnel et couvrent l’Europe. Les éditions diffèrent par la présentation de l’annexe et par les pays couverts : un écart entre deux années ne signifie donc pas toujours que le marché du travail a changé. Les pays en gris n’ont pas été signalés, ce qui n’équivaut pas à un marché équilibré.

Explorer davantage

Trouvez votre parcours professionnel et découvrez la science derrière nos recommandations.

Vous accompagnez d’autres personnes ? Découvrez NexPath pour les établissements et les cabinets.
Vérification rapide de l'ajustement

standardiste dans une société de taxispourrait-il vous convenir ?

Répondez à trois questions rapides. Il ne s’agit pas d’une évaluation complète : il s’agit d’un teaser pour vous aider à décider si vous souhaitez comparer votre profil.

Progrès0/3

Aimez-vous les tâches qui nécessitentFiabilité?

Aimez-vous les tâches qui nécessitentIntégrité?

Aimez-vous les tâches qui nécessitentReconnaissance?

NexFuture™

Perspective d'avenir pour standardiste dans une société de taxis

The outlook for standardiste dans une société de taxis reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.

Comment ces scores sont-ils calculés ?

L'Indice de Résilience (0–100) estime à quel point cette occupation est structurellement protégée de l'automatisation et des perturbations de l'IA, basé sur une analyse au niveau des tâches. Des scores plus élevés signifient plus de tâches nécessitant un jugement humain. L'Exposition à l'IA montre le pourcentage estimé d'heures de travail que les capacités actuelles de l'IA pourraient affecter. Ce sont des indicateurs structurels issus d'un modèle, pas des prédictions sur la sécurité de l'emploi individuelle.

Jouez le futur

Commentstandardiste dans une société de taxispourrait-il changer à mesure que l’adoption de l’IA se développe ?

Ce rôle est susceptible de changer progressivement, l’IA soutenant certaines tâches plutôt que de remplacer l’ensemble du métier.

Une transformation importante au niveau des tâches est estimée dans 15 ans (vers 2041) selon le scénario « Attendu » sélectionné.
~55%
Résilience
Risque d'automatisation
EXP~35%
Avantage humain
MOAT~60%

Scénario illustratif basé sur l'automatisabilité des tâches — pas une prévision. Les valeurs sont arrondies à mesure que l'on regarde plus loin.

2026
2034
2046
Vitesse d’adoption de l’IA:

Comment l’IA peut changer ce rôle

Interprétation déterministe et basée sur un modèle des signaux de rôle actuels – pas une garantie de remplacement.

Propriété humaine 55% Propriété humaine
Ce qui dépend encore des gens
  • communiquer des instructions verbales
  • utiliser des codes pour communiquer avec des chauffeurs de taxi
  • gérer les réclamations des clients
L'avantage humain Pour rester en avance dans ce rôle, concentrez-vous sur règlementation relative au transport de passagers et lois sur la circulation routière. Ces compétences centrées sur l'humain sont les plus difficiles à répliquer pour l'IA au cours des 20 prochaines années.
Aider 13% Aider
Où l’IA peut devenir copilote
  • lire des cartes
  • utiliser des systèmes de distribution par radio pour des taxis
  • écouter activement
Automatiser 31% Automatiser
Tâches les plus exposées à l’automatisation
  • enregistrer les horaires des taxis
  • fixer des tarifs de taxis
Analyse détaillée

Signes vitaux et vecteurs d'IA

Vecteurs d'exposition à l'IA

0-100%
IA / Apprentissage automatique 13%

Exposition à l'analyse assistée par l'IA, la reconnaissance de modèles et les tâches de modélisation prédictive

IA générative 11%

Exposition à la génération de contenu, l'augmentation créative et les outils des grands modèles de langage

Automatisation robotique et physique 3%

Exposition à l'automatisation physique, la robotique et le déplacement de tâches piloté par des capteurs

Logiciel cognitif 1%

Exposition à l'automatisation des flux de travail, aux logiciels d'aide à la décision et à la numérisation des processus

Détails techniques
Méthodologie: NexFuture v3.0 Sources: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Mis à jour: août 2026

NexFuture v3.0 estime l'exposition à l'automatisation directement à partir des groupes de compétences essentielles ESCO, pondérée par la masse de compétences et calibrée sur des ancres d'experts. Les scores sont des estimations probabilistes, et non des garanties. Consultez le Livre blanc méthodologique NexFuture pour tous les détails.

Mesure l'exposition à l'automatisation. Elle ne mesure ni le salaire, ni la demande, ni le nombre d'emplois près de chez vous.

Un jour de la vie

Ce que les gens dans ce rôle font généralement

Chaîne d'approvisionnement et transport

Jour dans la vie

Une journée type en tant questandardiste dans une société de taxis

09
09:00 · Matin
contrôler les horaires de taxis
Contrôler les plans et les horaires en vue d’organiser les transports par taxis dans les zones urbaines.
10
10:30 · En milieu de matinée
enregistrer les horaires des taxis
Enregistrer sur la fiche de répartition l’heure à laquelle un taxi se présente à l’enregistrement et son numéro. Utiliser des compétences mathématiques et organisationnelles pour contrôler correctement les horaires des taxis.
12
12:00 · Midi
fixer des tarifs de taxis
Fixer des tarifs de taxi en fonction de la commande.
14
14:00 · Après-midi
utiliser des codes pour communiquer avec des chauffeurs de taxi
Dans la mesure du possible, utiliser des codes pour limiter l’utilisation de la langue conversationnelle afin d’accroître la productivité.
15
15:30 · Fin d'après-midi
faire correspondre les véhicules avec les itinéraires
Faites correspondre les modèles de véhicules avec les itinéraires routiers, en tenant compte de la fréquence de service, des heures de pointe, de la zone couverte par le service et des conditions de circulation.
17
17:00 · Conclusion
relayer des messages par le biais de systèmes radio et téléphoniques
Posséder les capacités de communication pour relayer les messages via un système de radio et de téléphone.

L’ordre des tâches est illustratif. Les jours individuels varient.

Logiciels et technologies & Domaines de connaissances
Logiciels et technologies
Air-Trak CloudberryBornemann Associates Flight PlanCommand Alkon COMMANDconcreteComputer aided design CAD softwareComputer aided dispatching auto routing softwareComputer aided dispatch softwareDatabase softwareDigital Gateway e-automateDr. DispatchEmail softwareESRI ArcIMSGeomechanical design analysis GDA softwareGlobal positioning system GPS softwareKronos Workforce TimekeeperLocomotive distribution softwareMicrosoft AccessMicrosoft DynamicsMicrosoft ExcelMicrosoft Office softwareMicrosoft Outlook
Domaines de connaissances
  • règlementation relative au transport de passagers

    Les conventions et règlements applicables en matière de prestation de services de transport de voyageurs.

Compétences transversales
  • lois sur la circulation routière
Compétences essentielles
répondre aux plaintes
  • gérer les réclamations des clients

    Traiter les réclamations et les commentaires négatifs de la part des clients afin de répondre aux préoccupations et, le cas échéant, assurer un rétablissement rapide des services.

  • assurer le suivi des rapports de réclamation

    Assurer le suivi des rapports de réclamation ou d’accidents afin de prendre des mesures adéquates pour résoudre les problèmes. Contacter les autorités ou le personnel interne pertinents pour apporter des solutions dans diverses situations.

communiquer avec les collègues et les clients
  • utiliser différents moyens de communication

    Utiliser différents types de canaux de communication, tels que la communication verbale, écrite, numérique et téléphonique, dans le but de construire et de partager des idées ou des informations.

  • relayer des messages par le biais de systèmes radio et téléphoniques

    Posséder les capacités de communication pour relayer les messages via un système de radio et de téléphone.

donner des instructions
  • communiquer des instructions verbales

    Communiquer des instructions claires. S’assurer que les messages sont compris et suivis correctement.

travailler avec des tiers
  • utiliser des codes pour communiquer avec des chauffeurs de taxi

    Dans la mesure du possible, utiliser des codes pour limiter l’utilisation de la langue conversationnelle afin d’accroître la productivité.

déterminer les valeurs de biens ou de services
  • fixer des tarifs de taxis

    Fixer des tarifs de taxi en fonction de la commande.

interpréter des documents et des schémas techniques
  • lire des cartes

    Lire des cartes de manière efficace.

exploiter des équipements de communication
  • utiliser des systèmes de distribution par radio pour des taxis

    Utiliser des systèmes de distribution par radio pour des activités de conduite de taxi.

suivre et évaluer les performances de personnes
  • surveiller les chauffeurs

    Veiller à ce que les chauffeurs respectent les exigences légales d’exploitation, arrivent aux heures de travail requises, ne présentent aucun signe d’abus d’alcool ou de drogue et suivent les itinéraires commandés du jour. Surveiller les chauffeurs afin de garantir les performances et une efficacité de travail de qualité. Veiller à la conservation des informations relatives à la durée et aux distances parcourues.

ADN de compétence

ADN de compétence

Traits de personnalité professionnelle et valeurs qui définissent ce rôle

Caractéristiques clés dont vous avez besoin
Fiabilité Intégrité Reconnaissance Maîtrise de soi Indépendance Coopération Adaptabilité/Flexibilité Tolérance au stress Souci des autres Orientation sociale Pensée analytique Accomplissement Variété Leadership Accomplissement/Effort Innovation
Principales récompenses auxquelles vous pouvez vous attendre
AccomplissementConditions de …ReconnaissanceRelationsSoutienIndépendance
Evolution de carrière

Perspectives de carrière et rôles similaires

Explorez les parcours de carrière typiques, les compétences adjacentes et les rôles similaires pour planifier votre prochaine transition.

Questions courantes

Questions fréquemment posées

Quelles sont les compétences les plus importantes pour réussir en tant que standardiste dans une société de taxis ?
L'organisation, la réactivité, la capacité à gérer le stress, un excellent sens de la communication (oral et écrit), et une bonne maîtrise des outils informatiques de réservation et de gestion de flotte sont essentiels. La capacité à résoudre les problèmes rapidement et efficacement est également très appréciée.
Est-ce que je dois avoir une expérience préalable dans le service client pour postuler ?
Une expérience dans le service client est un atout, mais pas toujours indispensable. Les sociétés de taxis recherchent souvent des personnes motivées et disposées à apprendre, et offrent généralement une formation interne pour acquérir les compétences nécessaires.
Quel est le type d'emploi généralement proposé pour ce poste ?
Ce poste est principalement un emploi salarié au sein d'une société de taxis. Vous travaillerez généralement selon un horaire fixe, avec des possibilités de roulements pour assurer la couverture 24h/24 et 7j/7.
Standardiste Dans Une Société De Taxis — y a-t-il une pénurie en Europe ?
Oui. Dans l’édition ELA/EURES 2025, une pénurie a été signalée dans 6 des 9 pays européens ayant évalué ce groupe de métiers : Belgique, Italie, Luxembourg, Pays-Bas et 2 de plus. Pays-Bas en signale une depuis 4 années consécutives. Ces évaluations sont publiées par groupe de métiers et non par intitulé de poste.
Standardiste Dans Une Société De Taxis — combien cela paie-t-il aux États-Unis ?
48 880 dollars par an en médiane, au 2025-05. Les médianes des États vont de 24 750 à 72 260 dollars. Source : US Bureau of Labor Statistics. Ce chiffre concerne les États-Unis et ne constitue pas une projection pour l’Europe.