Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin
Wichtige Fakten
Planenkonfektionäre stellen Produkte aus engmaschigem Gewebe und Leder her, z. B. Zelte, Taschen oder Brieftaschen. Künstler fertigen auf den Leinwänden auch Gemälde an.
Die Tätigkeit des/der Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin umfasst die Herstellung von Produkten aus engmaschigem Gewebe und Leder. Dazu gehört die Zuschnittarbeit nach Vorlagen, das Nähen der Einzelteile, das Anbringen von Beschlägen und das Qualitätskontrolle der fertigen Produkte. Auch die künstlerische Gestaltung von Leinwänden, beispielsweise durch Malerei, kann Teil der Aufgaben sein.
- • Zuschnitt von Gewebe und Leder nach technischen Zeichnungen und Mustern.
- • Nähen von Einzelteilen unter Verwendung verschiedener Nähmaschinen und -techniken.
- • Anbringen von Beschlägen, Reißverschlüssen, Knöpfen und anderen Zubehörteilen.
Wo dieser Beruf gefragt ist
Gemeldeter Arbeitskräftemangel und -überschuss, nach Jahr. Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.
Die Zahlen gelten für Bediener stationärer Anlagen und Maschinen — 259 Berufe einschließlich dieses.
Mangel: Bulgarien, Rumänien, Slowakei, Slowenien und 2 weitere.
Längster anhaltender Mangel: Rumänien, 3 Jahre.
Wählen Sie ein Gebiet auf der Karte, um dessen Zahlen zu sehen.
Über diese Quelle›
Quelle: ELA/EURES, Arbeitskräftemangel und -überschuss. Die Angaben werden auf Ebene der Berufsgruppe veröffentlicht und decken Europa ab. Die Ausgaben unterscheiden sich im Aufbau des Anhangs und in der Länderabdeckung, sodass eine Veränderung zwischen zwei Jahren nicht immer eine Veränderung des Arbeitsmarkts bedeutet. Grau dargestellte Länder wurden nicht gemeldet — das ist nicht dasselbe wie ein ausgeglichener Markt.
Was diese Begriffe bedeuten
Die vier Dinge, über die dieser Abschnitt berichtet
- Gemeldete Nachfrage
- Ob Arbeitgeber melden, dass sie für diesen Beruf Arbeitskräfte benötigen – eine Einschätzung, die von einer nationalen oder einer EU-Stelle veröffentlicht wird, keine Anzahl.
- Wohin es sich entwickelt
- In welche Richtung sich die Beschäftigung in diesem Beruf in den kommenden Jahren voraussichtlich entwickelt, ausgehend von einer amtlichen Prognose.
- Offene Stellen
- Wie viele Offene Stellen ungefähr entstehen – durch Wachstum und dadurch, dass Menschen den Beruf verlassen.
- Übliche Vergütung
- Was Menschen in diesem Beruf normalerweise verdienen, sofern die Quelle dies veröffentlicht. Eine fehlende Angabe bedeutet nicht, dass die Arbeit unbezahlt ist, sondern dass niemand diesen Wert für den betreffenden Ort veröffentlicht.
Ein Maß wird weggelassen, wenn niemand es für den betreffenden Ort veröffentlicht, statt es als null anzuzeigen.
Welche Tendenz der Markt für Sie zeigt
- Zu Ihren Gunsten
- Mehr offene Stellen als Suchende — Arbeitgeber konkurrieren um Bewerberinnen und Bewerber.
- Ausgeglichen
- Offene Stellen und Suchende halten sich in etwa die Waage.
- Umkämpft
- Mehr Suchende als offene Stellen — rechnen Sie mit Konkurrenz.
- Widersprüchliche Hinweise
- Die Quellen widersprechen sich, oder dieselbe Berufsgruppe ist in einer Region knapp und in einer anderen im Überangebot.
Jede Quelle ordnet die Ergebnisse einem dieser vier Begriffe zu, damit es eine einheitliche Begrifflichkeit gibt. Was sich unterscheidet, sind die zugrunde liegenden Nachweise. Diese stehen unter jeder Einschätzung: ein gemessenes Verhältnis von Offenen Stellen zu Arbeitssuchenden oder eine von einer nationalen Stelle veröffentlichte Bewertung.
Wie dieser Beruf im Vergleich zu anderen Berufen im selben Land abschneidet
- Stark
- Zu den stärksten in that country
- Gut
- Stärker als die meisten Berufe in that country
- Gemischt
- Etwa typisch für that country
- Schwach
- Schwächer als die meisten Berufe in that country
Dies ist ein Rang innerhalb eines Landes, keine Bewertung, die Sie über Grenzen hinweg vergleichen können – die Register hinter zwei Ländern erfassen unterschiedliche Menschen, daher bedeutet dieselbe Zahl in jedem Land etwas anderes. Das erklärt auch, warum ein Beruf in einem Land die Einstufung Stark erhalten und dennoch als Umkämpft angezeigt werden kann: Er führt in einem insgesamt stark umkämpften Arbeitsmarkt.
Woher diese Angaben stammen
Jede Zahl wird von einem nationalen Statistikamt, einer öffentlichen Arbeitsverwaltung oder einer EU-Stelle veröffentlicht. Jede Karte nennt außerdem ihre Quelle und den Zeitraum, auf den sie sich bezieht. Manche Orte werden monatlich erfasst, andere ein- oder zweimal jährlich bewertet. Deshalb können zwei Orte auf derselben Karte unterschiedliche Zeitpunkte beschreiben – das Datum wird immer angezeigt.
Nichts davon sagt die Chancen einer einzelnen Person voraus. Es beschreibt einen Arbeitsmarkt.
Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt (Deutschland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Belgien, Dänemark)
| Gemeldete Nachfrage | Übliche Vergütung | Wohin es sich entwickelt | |
|---|---|---|---|
| Deutschland | Nicht gemeldet | — | −10,6% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Österreich | Überangebot gemeldet ELA/EURES 2025 * | — | −11,7% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Schweiz | Nicht gemeldet | — | −27,6% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Niederlande | Nicht gemeldet | — | +11,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Belgien | Nicht gemeldet | — | −8,3% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Dänemark | Nicht gemeldet | — | −1,1% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
* Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.
Bieten Sie Studierenden, Klienten oder Mitarbeitenden Berufsberatung an? Nutzen Sie diese Berufsdaten in Ihrer Organisation.
Zukunftsaussichten für Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin
The outlook for Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.
Wie werden diese Ergebnisse berechnet?
Der Resilienzwert (0–100) schätzt, wie strukturell geschützt dieser Beruf vor Automatisierung und KI-Störungen ist, basierend auf der Aufgabenanalyse. Höhere Werte bedeuten mehr Aufgaben, die menschliches Urteilsvermögen erfordern. KI-Exposition zeigt den geschätzten Prozentsatz der Arbeitsstunden, die aktuelle KI-Fähigkeiten betreffen könnten. Dies sind modellbasierte strukturelle Indikatoren, keine Vorhersagen zur individuellen Jobsicherheit.
Wie könnte sich Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin ändern, wenn die KI-Einführung zunimmt?
Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.
Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.
Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.
Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.
Modellbasierte Schätzung. Nutzen Sie es als Planungssignal, nicht als Garantie.
Vergleichen Sie dies mit Ihrem Profil
Wie KI diese Rolle verändern kann
Deterministische, modellbasierte Interpretation aktueller Rollensignale – keine Garantie für Ersatz.
Was noch immer von den Menschen abhängt
- Schutz und Sicherheit der Öffentlichkeit sicherstellen
Wo KI zum Co-Piloten werden kann
- Produktspezifikationen überprüfen
- textilbasierte Artikel nähen
- Teile verbindungsfertig machen
Aufgaben, die am stärksten der Automatisierung ausgesetzt sind
Noch ist keine einzelne Aufgabe hier hochgradig automatisierbar.
Vitale Signale & KI-Vektoren
KI-Belichtungsvektoren
0-100%Exposition gegenüber physischer Automatisierung, Robotik und sensorgesteuerter Aufgabenverlagerung
Exposition gegenüber KI-gestützter Analyse, Mustererkennung und Aufgaben der prädiktiven Modellierung
Exposition gegenüber Inhaltsgenerierung, kreativer Augmentierung und Tools für große Sprachmodelle
Exposition gegenüber Workflow-Automatisierung, Entscheidungsunterstützungssoftware und Prozessdigitalisierung
Technische Details
NexFuture v3.0 schätzt die Automatisierungsexposition direkt aus den wesentlichen ESCO-Kompetenzgruppen, gewichtet nach Kompetenzmasse und kalibriert anhand von Experten-Ankern. Werte sind probabilistische Schätzungen, keine Garantien. Vollständige Details finden Sie im NexFuture-Methodik-Whitepaper.
Misst die Automatisierungsexposition. Sie misst weder Gehalt noch Nachfrage noch die Zahl der Stellen in Ihrer Nähe.
Was Menschen in dieser Rolle normalerweise tun
Bauwesen
Ein typischer Tag als Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin
09 09:00 · Morgen Schutz und Sicherheit der Öffentlichkeit sicherstellen
10 10:30 · Vormittags Stoffe zuschneiden
12 12:00 · Mittag Teile von Fertigprodukten messen
14 14:00 · Nachmittag textilbasierte Artikel nähen
15 15:30 · Am späten Nachmittag Verfahren des maschinellen Schneidens auf Schuhwerk und Lederwaren anwenden
17 17:00 · Zusammenfassung Handgeräte zum Nieten verwenden
Die Reihenfolge der Aufgaben dient der Veranschaulichung. Einzelne Tage variieren.
Was Sie für diese Arbeit brauchen
Die Fähigkeiten, das Wissen und die Tools, die diese Rolle erfordert – sowie die Eigenschaften und Vorteile, die damit einhergehen.
-
Teile verbindungsfertig machen
Metall- oder andere Werkstücke durch Reinigung für Verbindungsprozesse vorbereiten, ihre Abmessungen mit dem technischen Plan und der Kennzeichnung auf den Teilen, mit denen sie verbunden werden, überprüfen.
-
Waren zusammenstellen
Zusammenstellen von Waren, die aus Fertigungsverfahren oder der Auslagerung von Tätigkeiten stammen.
-
textilbasierte Artikel nähen
Nähen verschiedener Produkte auf der Grundlage von Textilien und Bekleidungsartikeln. Demonstrieren einer guten Hand-Auge-Koordination sowie von handwerklichem Geschick und körperlicher sowie geistiger Ausdauer.
-
Teile von Fertigprodukten messen
Bedienen von Messgeräten zur Vermessung von Teilen von Fertigprodukten. Berücksichtigung der Spezifikationen der Hersteller bei der Vermessung.
-
Verfahren des maschinellen Schneidens auf Schuhwerk und Lederwaren anwenden
Anpassung und Aufstellung der technischen Betriebsparameter für das Schneiden von Schuhen und Lederwaren. Prüfung und Auswahl der Stanzformen, Klassifizierung der Schnittstücke nach Beschränkungen, Spezifikationen und Qualitätsanforderungen. Prüfung und Erfüllung von Schneidaufträgen. Durchführung einfacher Verfahren zur Maschinenwartung.
-
Schutz und Sicherheit der Öffentlichkeit sicherstellen
Umsetzung der einschlägigen Verfahren und Strategien sowie Nutzung geeigneter Ausrüstung zur Förderung lokaler oder nationaler Sicherheitsmaßnahmen für den Schutz von Daten, Personen, Institutionen und Eigentum.
-
Waren verpacken
Verpacken verschiedener Arten von Waren wie Fertigprodukte oder in Gebrauch befindliche Waren. Verpacken der Waren von Hand in Kisten, Tüten und anderen Behältnissen.
-
Produktspezifikationen überprüfen
Überprüfen der Höhe, Farbe und sonstiger Attribute des Endprodukts anhand der Spezifikationen.
-
Handgeräte zum Nieten verwenden
Bedienen verschiedener Arten von Werkzeugen und Geräten, die beim Nieten eingesetzt werden, z. B. Hammer und Nietkopfsetzer, manuelle Presse, Niethammer und Gegenhalter, Presslufthammer sowie Nietpistole.
-
Stoffe zuschneiden
Zuschneiden von Stoffen und anderen Materialien für Kleidungsstücke unter Berücksichtigung von Maßangaben, Platzieren der Stoffe auf dem Zuschneidetisch in mehreren Schichten sowie effiziente Nutzung des Stoffes zur Vermeidung von Abfall. Zuschneiden von Stoffen von Hand oder mithilfe von elektrischen Messern oder anderen Schneidwerkzeugen, je nach Art des Stoffes. Verwenden computergestützter Systeme oder automatischer Zuschnittmaschinen.
-
Heißklebepistole handhaben
Bedienen der Elektromaschine, die zum Aufbringen von Heißkleber verwendet wird, um zwei Materialien zusammenzufügen.
Eigenschaften von Spinnstoffen
Merkmale und Eigenschaften verschiedener Spinn- und Gewebestoffe. Dazu gehören Festigkeit, Flexibilität, Elastizität, Weichheit, Strapazierfähigkeit, Wärmeisolierung, geringes Gewicht, Wasseraufnahmefähigkeit/-abweisung, Anfärbbarkeit und Beständigkeit gegenüber Chemikalien. Ferner der Einfluss der chemischen Zusammensetzung und molekularen Anordnung von Garn, der Fasereigenschaften und der Gewebestruktur auf die physikalischen Eigenschaften von Geweben; verschiedene Faserarten; Materialien, die bei verschiedenen Prozessen verwendet werden, und Auswirkungen auf die Materialien während der Verarbeitung.
Herstellung von Sportgeräten
Herstellung von Artikeln und Ausrüstungsgegenständen, die sowohl für sportliche Aktivitäten im Freien als auch im Hallensport verwendet werden, beispielsweise Bälle, Schläger, Skier, Surfbretter, Angel- und Jagdausrüstung, Eis- und Rollsportausrüstung sowie Fitnessgeräte.
Maschinentechnologie für die Herstellung von Vliesstoff
Herstellung von Vliesstoffen gemäß Spezifikation. Entwicklung, Herstellung, Eigenschaften und Beurteilung von Vliesstoffen.
- Gewebearten
- Niettypen
- Stoffdruckverfahren
- technische Zeichnungen
Planenkonfektionär: Wie Sie sich qualifizieren und wo Sie studieren können
Was normalerweise für die Qualifikation erforderlich ist: Bildungsniveau, wo es sich um einen reglementierten Beruf handelt und wo man studieren kann.
Sekundarbereich II
77 Studienprogramme in 19 Ländern vermitteln die Kernkompetenzen dieses Berufs. Außerdem gibt es 94 kurze Kurse, die jeweils eine einzelne Fähigkeit vermitteln.
Einige Beispiele, mit Unterricht in der Sprache dieser Seite:
Ausbildung zur Änderungsschneiderin und zum Änderungsschneider
Regens Wagner Hohenwart · Deutschland
Anni-Albers-Schule für Mode, Medien und Gestaltun · Deutschland
Erstellen von Grundschnitten für Damenbekleidung - Stufe 2
WIFI Oberösterreich · Österreich
Angezeigt: 3 von 171
Quellen
- 1. Source: Europass Qualification Dataset Register (European Commission)
- 2. Source: AMS Weiterbildungsdatenbank, Arbeitsmarktservice Österreich (weiterbildungsdatenbank.at). Data as at 03/10/2026.
Entwicklungspfade & ähnliche Rollen
Erkunden Sie typische Karrierepfade, angrenzende Fähigkeiten und ähnliche Rollen, um Ihren nächsten Schritt zu planen.
Wo passt Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin?
Ähnlichkeitswerte basierend auf Kompetenzüberschneidungen aus ESCO-Daten.
Kunststofffacharbeiter/Kunststofffacharbeiterin
13% ÄhnlichkeitIsolierschlauchwickler/Isolierschlauchwicklerin
13% ÄhnlichkeitHeißsiegelmaschinenführer/Heißsiegelmaschinenführerin
13% ÄhnlichkeitMatratzenhersteller/Matratzenherstellerin
12% ÄhnlichkeitMetallwarenmonteur/Metallwarenmonteurin
12% ÄhnlichkeitBediener von Maschinen zur Herstellung von Matratzen/Bedienerin von Maschinen zur Herstellung von Matratzen
12% ÄhnlichkeitFür Organisationen
Die Daten auf dieser Seite für Ihre Schülerinnen und Schüler, Klientinnen und Klienten sowie Mitarbeitenden nutzen.
Häufig gestellte Fragen
Welche Materialien verarbeite ich typischerweise als Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin?
Welche Fähigkeiten sind besonders wichtig für diesen Beruf?
Gibt es Möglichkeiten zur Spezialisierung innerhalb des Berufs?
Planenkonfektionär/Planenkonfektionärin — gibt es in Europa einen Mangel?
Quellen: ESCO ELA/EURES Cedefop Daten aktualisiert: 19. Oktober 2026 Über unsere Daten