Montageleiter/Montageleiterin
Wichtige Fakten
Montageleiter sind für die Organisation, Planung und Koordinierung von Montagevorgängen zuständig. Sie verfolgen alle Tätigkeiten und leiten den für eine effiziente Arbeitsweise erforderlichen Prozess, um Probleme wie Produktionsausfälle zu vermeiden. Sie berichten an die Führungskräfte für Produktion und Montage.
Die Tätigkeit als Montageleiter/Montageleiterin umfasst die umfassende Organisation, Planung und Koordination aller Montagearbeiten. Sie sind verantwortlich für die Überwachung der Produktionsprozesse, die Anleitung und Motivation des Montagepersonals sowie die Identifizierung und Lösung von Problemen, die den Fertigungsablauf beeinträchtigen könnten. Die enge Zusammenarbeit mit der Produktionsleitung und anderen Abteilungen ist dabei unerlässlich, um eine optimale Leistung sicherzustellen.
- • Planung und Organisation von Montageabläufen unter Berücksichtigung von Produktionszielen und Ressourcen.
- • Überwachung und Steuerung des Montageprozesses zur Sicherstellung von Qualität und Termineinhaltung.
- • Anleitung, Motivation und Entwicklung des Montagepersonals.
Wo dieser Beruf gefragt ist
Gemeldeter Arbeitskräftemangel und -überschuss, nach Jahr. Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.
Die Zahlen gelten für Ingenieurtechnische und vergleichbare Fachkräfte — 267 Berufe einschließlich dieses.
Mangel: Belgien, Bulgarien, Dänemark, Frankreich und 3 weitere.
Längster anhaltender Mangel: Belgien, 4 Jahre.
Wählen Sie ein Gebiet auf der Karte, um dessen Zahlen zu sehen.
Über diese Quelle›
Quelle: ELA/EURES, Arbeitskräftemangel und -überschuss. Die Angaben werden auf Ebene der Berufsgruppe veröffentlicht und decken Europa ab. Die Ausgaben unterscheiden sich im Aufbau des Anhangs und in der Länderabdeckung, sodass eine Veränderung zwischen zwei Jahren nicht immer eine Veränderung des Arbeitsmarkts bedeutet. Grau dargestellte Länder wurden nicht gemeldet — das ist nicht dasselbe wie ein ausgeglichener Markt.
Was diese Begriffe bedeuten
Die vier Dinge, über die dieser Abschnitt berichtet
- Gemeldete Nachfrage
- Ob Arbeitgeber melden, dass sie für diesen Beruf Arbeitskräfte benötigen – eine Einschätzung, die von einer nationalen oder einer EU-Stelle veröffentlicht wird, keine Anzahl.
- Wohin es sich entwickelt
- In welche Richtung sich die Beschäftigung in diesem Beruf in den kommenden Jahren voraussichtlich entwickelt, ausgehend von einer amtlichen Prognose.
- Offene Stellen
- Wie viele Offene Stellen ungefähr entstehen – durch Wachstum und dadurch, dass Menschen den Beruf verlassen.
- Übliche Vergütung
- Was Menschen in diesem Beruf normalerweise verdienen, sofern die Quelle dies veröffentlicht. Eine fehlende Angabe bedeutet nicht, dass die Arbeit unbezahlt ist, sondern dass niemand diesen Wert für den betreffenden Ort veröffentlicht.
Ein Maß wird weggelassen, wenn niemand es für den betreffenden Ort veröffentlicht, statt es als null anzuzeigen.
Welche Tendenz der Markt für Sie zeigt
- Zu Ihren Gunsten
- Mehr offene Stellen als Suchende — Arbeitgeber konkurrieren um Bewerberinnen und Bewerber.
- Ausgeglichen
- Offene Stellen und Suchende halten sich in etwa die Waage.
- Umkämpft
- Mehr Suchende als offene Stellen — rechnen Sie mit Konkurrenz.
- Widersprüchliche Hinweise
- Die Quellen widersprechen sich, oder dieselbe Berufsgruppe ist in einer Region knapp und in einer anderen im Überangebot.
Jede Quelle ordnet die Ergebnisse einem dieser vier Begriffe zu, damit es eine einheitliche Begrifflichkeit gibt. Was sich unterscheidet, sind die zugrunde liegenden Nachweise. Diese stehen unter jeder Einschätzung: ein gemessenes Verhältnis von Offenen Stellen zu Arbeitssuchenden oder eine von einer nationalen Stelle veröffentlichte Bewertung.
Wie dieser Beruf im Vergleich zu anderen Berufen im selben Land abschneidet
- Stark
- Zu den stärksten in that country
- Gut
- Stärker als die meisten Berufe in that country
- Gemischt
- Etwa typisch für that country
- Schwach
- Schwächer als die meisten Berufe in that country
Dies ist ein Rang innerhalb eines Landes, keine Bewertung, die Sie über Grenzen hinweg vergleichen können – die Register hinter zwei Ländern erfassen unterschiedliche Menschen, daher bedeutet dieselbe Zahl in jedem Land etwas anderes. Das erklärt auch, warum ein Beruf in einem Land die Einstufung Stark erhalten und dennoch als Umkämpft angezeigt werden kann: Er führt in einem insgesamt stark umkämpften Arbeitsmarkt.
Woher diese Angaben stammen
Jede Zahl wird von einem nationalen Statistikamt, einer öffentlichen Arbeitsverwaltung oder einer EU-Stelle veröffentlicht. Jede Karte nennt außerdem ihre Quelle und den Zeitraum, auf den sie sich bezieht. Manche Orte werden monatlich erfasst, andere ein- oder zweimal jährlich bewertet. Deshalb können zwei Orte auf derselben Karte unterschiedliche Zeitpunkte beschreiben – das Datum wird immer angezeigt.
Nichts davon sagt die Chancen einer einzelnen Person voraus. Es beschreibt einen Arbeitsmarkt.
Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt (Deutschland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Belgien, Dänemark)
| Gemeldete Nachfrage | Übliche Vergütung | Wohin es sich entwickelt | |
|---|---|---|---|
| Deutschland | Nicht gemeldet | — | −17,4% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Österreich | Überangebot gemeldet ELA/EURES 2025 * | — | +6% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Schweiz | Mangel gemeldet ELA/EURES 2022 * | — | +9,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Niederlande | Mangel gemeldet ELA/EURES 2025 * | — | −17,4% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Belgien | Mangel gemeldet ELA/EURES 2025 * | — | −25,3% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Dänemark | Mangel gemeldet ELA/EURES 2025 * | — | +31,5% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
* Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.
Bieten Sie Studierenden, Klienten oder Mitarbeitenden Berufsberatung an? Nutzen Sie diese Berufsdaten in Ihrer Organisation.
Zukunftsaussichten für Montageleiter/Montageleiterin
The outlook for Montageleiter/Montageleiterin reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.
Wie werden diese Ergebnisse berechnet?
Der Resilienzwert (0–100) schätzt, wie strukturell geschützt dieser Beruf vor Automatisierung und KI-Störungen ist, basierend auf der Aufgabenanalyse. Höhere Werte bedeuten mehr Aufgaben, die menschliches Urteilsvermögen erfordern. KI-Exposition zeigt den geschätzten Prozentsatz der Arbeitsstunden, die aktuelle KI-Fähigkeiten betreffen könnten. Dies sind modellbasierte strukturelle Indikatoren, keine Vorhersagen zur individuellen Jobsicherheit.
Wie könnte sich Montageleiter/Montageleiterin ändern, wenn die KI-Einführung zunimmt?
Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.
Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.
Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.
Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.
Modellbasierte Schätzung. Nutzen Sie es als Planungssignal, nicht als Garantie.
Vergleichen Sie dies mit Ihrem Profil
Wie KI diese Rolle verändern kann
Deterministische, modellbasierte Interpretation aktueller Rollensignale – keine Garantie für Ersatz.
Was noch immer von den Menschen abhängt
- die Einhaltung von Gesundheits- Sicherheits- und Hygienestandards sicherstellen
- Qualitätskontrolle beaufsichtigen
- geeignete Schutzausrüstung tragen
Wo KI zum Co-Piloten werden kann
- Produktionsprozesse zwecks Optimierung analysieren
- Standardbaupläne lesen
- Montagevorgänge überwachen
Aufgaben, die am stärksten der Automatisierung ausgesetzt sind
- Aufzeichnungen über den Arbeitsfortschritt führen
- Berichte über Produktionsergebnisse erstellen
Vitale Signale & KI-Vektoren
KI-Belichtungsvektoren
0-100%Exposition gegenüber Inhaltsgenerierung, kreativer Augmentierung und Tools für große Sprachmodelle
Exposition gegenüber KI-gestützter Analyse, Mustererkennung und Aufgaben der prädiktiven Modellierung
Exposition gegenüber Workflow-Automatisierung, Entscheidungsunterstützungssoftware und Prozessdigitalisierung
Exposition gegenüber physischer Automatisierung, Robotik und sensorgesteuerter Aufgabenverlagerung
Technische Details
NexFuture v3.0 schätzt die Automatisierungsexposition direkt aus den wesentlichen ESCO-Kompetenzgruppen, gewichtet nach Kompetenzmasse und kalibriert anhand von Experten-Ankern. Werte sind probabilistische Schätzungen, keine Garantien. Vollständige Details finden Sie im NexFuture-Methodik-Whitepaper.
Misst die Automatisierungsexposition. Sie misst weder Gehalt noch Nachfrage noch die Zahl der Stellen in Ihrer Nähe.
Was Menschen in dieser Rolle normalerweise tun
Fortschrittliche Fertigung
Ein typischer Tag als Montageleiter/Montageleiterin
09 09:00 · Morgen die Produktion optimieren
10 10:30 · Vormittags Produktivitätsziele erfüllen
12 12:00 · Mittag Qualitätskriterien für die Produktion festlegen
14 14:00 · Nachmittag Arbeit überwachen
15 15:30 · Am späten Nachmittag Aufzeichnungen über den Arbeitsfortschritt führen
17 17:00 · Zusammenfassung Berichte über Produktionsergebnisse erstellen
Die Reihenfolge der Aufgaben dient der Veranschaulichung. Einzelne Tage variieren.
Was Sie für diese Arbeit brauchen
Die Fähigkeiten, das Wissen und die Tools, die diese Rolle erfordert – sowie die Eigenschaften und Vorteile, die damit einhergehen.
-
Herstellungsvorgaben erstellen
Entwurf von Verfahren und Vorgaben, um sicherzustellen, dass die Hersteller sowohl an internationalen als auch an inländischen Märkten die gesetzlichen und branchenspezifischen Vorschriften einhalten.
-
Qualitätskriterien für die Produktion festlegen
Festlegung und Beschreibung der Kriterien, anhand deren die Datenqualität zu Fertigungszwecken gemessen wird, wie internationale Normen und Produktionsvorschriften.
-
die Produktion optimieren
Analysieren und Ermitteln der Stärken und Schwächen von Lösungen, Schlussfolgerungen oder Lösungsansätzen; Formulieren und Planen von Alternativen.
-
Produktivitätsziele erfüllen
Entwicklung von Methoden zur Ermittlung von Produktivitätssteigerungen sowie zur Anpassung der angestrebten Ziele sowie des Aufwands an Zeit- und Ressourcen.
-
Produktionsplan anpassen
Anpassen des Arbeitsplans, um den ständigen Schichtbetrieb aufrechtzuerhalten.
-
Produktionsplan befolgen
Befolgen des Produktionsplans unter Berücksichtigung aller Anforderungen, Zeitvorgaben und Bedürfnisse. Der Produktionsplan beschreibt, welche einzelnen Waren in jedem Zeitraum hergestellt werden müssen, und spiegelt verschiedene Aspekte wider, wie Produktion, Personalausstattung, Lagerbestände usw. Er ist insofern Grundlage für die Fertigung, als er angibt, wann und wie viel von jedem Produkt nachgefragt wird. Verwenden sämtlicher Informationen bei der tatsächlichen Umsetzung des Plans.
-
Produktionsvorschriften überwachen
Überwachung der Produktionsprozesse und Vorbereitung aller für die Aufrechterhaltung eines effizienten und kontinuierlichen Produktionsflusses erforderlichen Ressourcen.
-
Arbeit überwachen
Leitung und Beaufsichtigung der laufenden Tätigkeiten von Untergebenen.
-
die Einhaltung von Gesundheits- Sicherheits- und Hygienestandards sicherstellen
Überwachung aller Mitarbeiter und Verfahren zur Einhaltung von Gesundheits-, Sicherheits- und Hygienestandards. Kommunikation und Unterstützung der Angleichung dieser Anforderungen an die Gesundheits- und Sicherheitsprogramme des Unternehmens.
-
geeignete Schutzausrüstung tragen
Tragen der relevanten und notwendigen Schutzausrüstung, wie Schutzbrillen oder anderen Augenschutz, Schutzhelme und Schutzhandschuhe.
-
Aufzeichnungen über den Arbeitsfortschritt führen
Führen von Aufzeichnungen über den Arbeitsfortschritt, einschließlich Zeiten, Mängeln, Fehlfunktionen usw.
-
Berichte über Produktionsergebnisse erstellen
Angeben bestimmter Parameter wie Produktionsmenge und Zeitplan sowie etwaiger Probleme oder unerwarteter Ereignisse.
-
Problemlösungen finden
Lösen von Problemen, die bei der Planung, Priorisierung, Organisation, Steuerung/Erleichterung von Maßnahmen und der Leistungsbewertung auftreten. Anwendung systematischer Verfahren für die Sammlung, Analyse und Synthese von Informationen zur Bewertung der derzeitigen Praxis und zur Gewinnung neuer Erkenntnisse über die Praxis.
-
die Herstellung unter Termindruck bewältigen
Auf der Ebene der Fertigungsverfahren einen straffen Zeitplan einhalten und die erforderlichen Maßnahmen ergreifen, wenn die Fristen näher rücken oder einige Prozesse versagen.
-
Finanzmittel verwalten
Planen, Überwachen und Berichterstatten über das Budget und Vorbereiten der festgelegten Produktionsbudgets.
-
Mitarbeiter führen
Führen von Personal und unterstellten Mitarbeitern, die in einem Team oder einzeln arbeiten, um ihre Leistung und ihren Beitrag zu maximieren. Planung ihrer Arbeit und ihrer Tätigkeiten, Erteilen von Anweisungen, Motivieren und Anweisen der Mitarbeiter, damit die Unternehmensziele erreicht werden. Überwachen und Messen, wie ein Mitarbeiter seine Aufgaben wahrnimmt und wie gut diese Tätigkeiten ausgeführt werden. Ermittlung von verbesserungswürdigen Bereichen und Unterbreiten von Vorschlägen, wie dies erreicht werden kann. Leiten einer Gruppe von Menschen, um ihnen dabei zu helfen, Ziele zu erreichen und eine effektive Arbeitsbeziehung zwischen den Mitarbeitern aufrechtzuerhalten.
-
Qualitätskontrolle beaufsichtigen
Überwachung und Gewährleistung der Qualität der bereitgestellten Waren oder Dienstleistungen, indem dafür gesorgt wird, dass alle Produktionsfaktoren den Qualitätsanforderungen genügen. Überwachung der Produktkontrolle und Produktprüfung.
Ausrüstung von Produktionsanlagen
Merkmale und Betriebsbedingungen der Ausrüstungen von Produktionsanlagen, wie Chemiereaktoren, Zusatzbehälter, Pumpen, Filter, Mischer.
umfassende Qualitätskontrolle
Die Philosophie der Qualitätskontrolle, bei der erwartet wird, dass jedes Teil von höchster Qualität ist, ohne dass minderwertige Materialien oder Methoden toleriert werden. Die Denkweise, ohne Kompromisse hochwertigste Arbeit zu leisten.
- Fertigungsverfahren
- Herstellungsverfahren
- Industrial Engineering
- Industriedesign
- Industriesoftware
- Qualitätsstandards
- betriebswirtschaftliche Grundsätze
- Konfliktmanagement
- Maschinenfunktionen
- Verfahren der Qualitätssicherung
Montageleiter: Wie Sie sich qualifizieren und wo Sie studieren können
Was normalerweise für die Qualifikation erforderlich ist: Bildungsniveau, wo es sich um einen reglementierten Beruf handelt und wo man studieren kann.
Kurzes tertiäres Bildungsprogramm
1.098 Studienprogramme in 29 Ländern vermitteln die Kernkompetenzen dieses Berufs. Außerdem gibt es 265 kurze Kurse, die jeweils eine einzelne Fähigkeit vermitteln.
Einige Beispiele, mit Unterricht in der Sprache dieser Seite:
Angezeigt: 2 von 1.363
Quellen
- 1. Source: Europass Qualification Dataset Register (European Commission)
Entwicklungspfade & ähnliche Rollen
Erkunden Sie typische Karrierepfade, angrenzende Fähigkeiten und ähnliche Rollen, um Ihren nächsten Schritt zu planen.
Wo passt Montageleiter/Montageleiterin?
Ähnlichkeitswerte basierend auf Kompetenzüberschneidungen aus ESCO-Daten.
Industriemeister Maschinenbau/Industriemeisterin Maschinenbau
41% ÄhnlichkeitIndustriemeister Holz/Industriemeisterin Holz
38% ÄhnlichkeitMaschinenfabrikaufsichtskraft
35% ÄhnlichkeitProduktionsleiter Papier/Produktionsleiterin Papier
34% ÄhnlichkeitProduktionsleiter Holz/Produktionsleiterin Holz
33% ÄhnlichkeitMontageleiter Behälterbau/Montageleiterin Behälterbau
32% ÄhnlichkeitFür Organisationen
Die Daten auf dieser Seite für Ihre Schülerinnen und Schüler, Klientinnen und Klienten sowie Mitarbeitenden nutzen.
Häufig gestellte Fragen
Welche Führungsqualitäten sind als Montageleiter/Montageleiterin besonders wichtig?
Wie sieht ein typischer Arbeitstag als Montageleiter/Montageleiterin aus?
Welche Berichte muss ich als Montageleiter/Montageleiterin erstellen?
Montageleiter/Montageleiterin — gibt es in Europa einen Mangel?
Montageleiter/Montageleiterin — wie hoch ist die Vergütung in den USA?
Quellen: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Daten aktualisiert: 19. Oktober 2026 Über unsere Daten