Führungskraft im Vertrieb
Wichtige Fakten
Führungskräfte im Vertrieb entwickeln Absatz- und Zielstrategien für ein Unternehmen. Sie leiten Verkaufsteams, weisen auf der Grundlage der Pläne Absatzressourcen zu, priorisieren und verfolgen wichtige Interessentinnen und Interessenten („Leads“), entwickeln und verfeinern Verkaufsargumente und unterhalten eine Verkaufsplattform, um sämtliche Interessentinnen und Interessenten und Verkäufe zu verfolgen.
Die Rolle der Führungskraft im Vertrieb (Karrierestufe 4) umfasst die strategische Planung und Umsetzung von Vertriebsaktivitäten. Sie sind verantwortlich für die Entwicklung und Verfeinerung von Verkaufsargumenten, die Leitung und Motivation Ihres Teams sowie die kontinuierliche Verbesserung der Vertriebsprozesse. Die Position erfordert ein ausgeprägtes Verständnis des Marktes, ausgezeichnete Kommunikationsfähigkeiten und die Fähigkeit, sowohl strategisch als auch operativ zu denken und zu handeln.
- • Entwicklung und Umsetzung von Absatz- und Zielstrategien für das Unternehmen.
- • Führung, Coaching und Entwicklung von Verkaufsteams.
- • Zuweisung von Vertriebsressourcen und Priorisierung von Interessenten (Leads).
Wo dieser Beruf gefragt ist
Gemeldeter Arbeitskräftemangel und -überschuss, nach Jahr. Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.
Die Zahlen gelten für Führungskräfte im kaufmännischen Bereich — 69 Berufe einschließlich dieses.
Mangel: Belgien, Italien.
Längster anhaltender Mangel: Italien, 3 Jahre.
Wählen Sie ein Gebiet auf der Karte, um dessen Zahlen zu sehen.
Über diese Quelle›
Quelle: ELA/EURES, Arbeitskräftemangel und -überschuss. Die Angaben werden auf Ebene der Berufsgruppe veröffentlicht und decken Europa ab. Die Ausgaben unterscheiden sich im Aufbau des Anhangs und in der Länderabdeckung, sodass eine Veränderung zwischen zwei Jahren nicht immer eine Veränderung des Arbeitsmarkts bedeutet. Grau dargestellte Länder wurden nicht gemeldet — das ist nicht dasselbe wie ein ausgeglichener Markt.
Was diese Begriffe bedeuten
Die vier Dinge, über die dieser Abschnitt berichtet
- Gemeldete Nachfrage
- Ob Arbeitgeber melden, dass sie für diesen Beruf Arbeitskräfte benötigen – eine Einschätzung, die von einer nationalen oder einer EU-Stelle veröffentlicht wird, keine Anzahl.
- Wohin es sich entwickelt
- In welche Richtung sich die Beschäftigung in diesem Beruf in den kommenden Jahren voraussichtlich entwickelt, ausgehend von einer amtlichen Prognose.
- Offene Stellen
- Wie viele Offene Stellen ungefähr entstehen – durch Wachstum und dadurch, dass Menschen den Beruf verlassen.
- Übliche Vergütung
- Was Menschen in diesem Beruf normalerweise verdienen, sofern die Quelle dies veröffentlicht. Eine fehlende Angabe bedeutet nicht, dass die Arbeit unbezahlt ist, sondern dass niemand diesen Wert für den betreffenden Ort veröffentlicht.
Ein Maß wird weggelassen, wenn niemand es für den betreffenden Ort veröffentlicht, statt es als null anzuzeigen.
Welche Tendenz der Markt für Sie zeigt
- Zu Ihren Gunsten
- Mehr offene Stellen als Suchende — Arbeitgeber konkurrieren um Bewerberinnen und Bewerber.
- Ausgeglichen
- Offene Stellen und Suchende halten sich in etwa die Waage.
- Umkämpft
- Mehr Suchende als offene Stellen — rechnen Sie mit Konkurrenz.
- Widersprüchliche Hinweise
- Die Quellen widersprechen sich, oder dieselbe Berufsgruppe ist in einer Region knapp und in einer anderen im Überangebot.
Jede Quelle ordnet die Ergebnisse einem dieser vier Begriffe zu, damit es eine einheitliche Begrifflichkeit gibt. Was sich unterscheidet, sind die zugrunde liegenden Nachweise. Diese stehen unter jeder Einschätzung: ein gemessenes Verhältnis von Offenen Stellen zu Arbeitssuchenden oder eine von einer nationalen Stelle veröffentlichte Bewertung.
Wie dieser Beruf im Vergleich zu anderen Berufen im selben Land abschneidet
- Stark
- Zu den stärksten in that country
- Gut
- Stärker als die meisten Berufe in that country
- Gemischt
- Etwa typisch für that country
- Schwach
- Schwächer als die meisten Berufe in that country
Dies ist ein Rang innerhalb eines Landes, keine Bewertung, die Sie über Grenzen hinweg vergleichen können – die Register hinter zwei Ländern erfassen unterschiedliche Menschen, daher bedeutet dieselbe Zahl in jedem Land etwas anderes. Das erklärt auch, warum ein Beruf in einem Land die Einstufung Stark erhalten und dennoch als Umkämpft angezeigt werden kann: Er führt in einem insgesamt stark umkämpften Arbeitsmarkt.
Woher diese Angaben stammen
Jede Zahl wird von einem nationalen Statistikamt, einer öffentlichen Arbeitsverwaltung oder einer EU-Stelle veröffentlicht. Jede Karte nennt außerdem ihre Quelle und den Zeitraum, auf den sie sich bezieht. Manche Orte werden monatlich erfasst, andere ein- oder zweimal jährlich bewertet. Deshalb können zwei Orte auf derselben Karte unterschiedliche Zeitpunkte beschreiben – das Datum wird immer angezeigt.
Nichts davon sagt die Chancen einer einzelnen Person voraus. Es beschreibt einen Arbeitsmarkt.
Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt (Deutschland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Belgien, Dänemark)
| Gemeldete Nachfrage | Übliche Vergütung | Wohin es sich entwickelt | |
|---|---|---|---|
| Deutschland | Nicht gemeldet | — | −51,1% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Österreich | Überangebot gemeldet ELA/EURES 2025 * | — | +25,5% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Schweiz | Nicht gemeldet | — | +24,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Niederlande | Nicht gemeldet | — | +26,1% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Belgien | Mangel und Überangebot gemeldet ELA/EURES 2025 * | — | +21,7% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Dänemark | Überangebot gemeldet ELA/EURES 2023 * | — | −14,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
* Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.
Bieten Sie Studierenden, Klienten oder Mitarbeitenden Berufsberatung an? Nutzen Sie diese Berufsdaten in Ihrer Organisation.
Zukunftsaussichten für Führungskraft im Vertrieb
The outlook for Führungskraft im Vertrieb reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.
Wie werden diese Ergebnisse berechnet?
Der Resilienzwert (0–100) schätzt, wie strukturell geschützt dieser Beruf vor Automatisierung und KI-Störungen ist, basierend auf der Aufgabenanalyse. Höhere Werte bedeuten mehr Aufgaben, die menschliches Urteilsvermögen erfordern. KI-Exposition zeigt den geschätzten Prozentsatz der Arbeitsstunden, die aktuelle KI-Fähigkeiten betreffen könnten. Dies sind modellbasierte strukturelle Indikatoren, keine Vorhersagen zur individuellen Jobsicherheit.
Wie könnte sich Führungskraft im Vertrieb ändern, wenn die KI-Einführung zunimmt?
Mehrere Aufgabenbereiche könnten sich in Richtung KI-gestützter Arbeitsabläufe verlagern, sodass Umschulungen immer wichtiger werden.
Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.
Mehrere Aufgabenbereiche könnten sich in Richtung KI-gestützter Arbeitsabläufe verlagern, sodass Umschulungen immer wichtiger werden.
Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.
Modellbasierte Schätzung. Nutzen Sie es als Planungssignal, nicht als Garantie.
Vergleichen Sie dies mit Ihrem Profil
Wie KI diese Rolle verändern kann
Deterministische, modellbasierte Interpretation aktueller Rollensignale – keine Garantie für Ersatz.
Was noch immer von den Menschen abhängt
- Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen Wirtschaftspläne vermitteln
- professionelle Netzwerke aufbauen
- Anstrengungen auf die Geschäftsentwicklung ausrichten
Wo KI zum Co-Piloten werden kann
- Verkaufsanalyse durchführen
- Marketinginhalte bewerten
- Geschäftspläne analysieren
Aufgaben, die am stärksten der Automatisierung ausgesetzt sind
- Verkaufsberichte erzeugen
- arbeitsbezogene Berichte verfassen
Vitale Signale & KI-Vektoren
KI-Belichtungsvektoren
0-100%Exposition gegenüber Workflow-Automatisierung, Entscheidungsunterstützungssoftware und Prozessdigitalisierung
Exposition gegenüber KI-gestützter Analyse, Mustererkennung und Aufgaben der prädiktiven Modellierung
Exposition gegenüber Inhaltsgenerierung, kreativer Augmentierung und Tools für große Sprachmodelle
Exposition gegenüber physischer Automatisierung, Robotik und sensorgesteuerter Aufgabenverlagerung
Technische Details
NexFuture v3.0 schätzt die Automatisierungsexposition direkt aus den wesentlichen ESCO-Kompetenzgruppen, gewichtet nach Kompetenzmasse und kalibriert anhand von Experten-Ankern. Werte sind probabilistische Schätzungen, keine Garantien. Vollständige Details finden Sie im NexFuture-Methodik-Whitepaper.
Misst die Automatisierungsexposition. Sie misst weder Gehalt noch Nachfrage noch die Zahl der Stellen in Ihrer Nähe.
Was Menschen in dieser Rolle normalerweise tun
Marketing und Vertrieb
Ein typischer Tag als Führungskraft im Vertrieb
09 09:00 · Morgen Verkaufsanalyse durchführen
10 10:30 · Vormittags Verkaufsberichte erzeugen
12 12:00 · Mittag Verkaufstätigkeiten beaufsichtigen
14 14:00 · Nachmittag Verkaufsziele festsetzen
15 15:30 · Am späten Nachmittag Vertriebsstrategien umsetzen
17 17:00 · Zusammenfassung Aktionen im Rahmen des Marketingplans koordinieren
Die Reihenfolge der Aufgaben dient der Veranschaulichung. Einzelne Tage variieren.
Was Sie für diese Arbeit brauchen
Die Fähigkeiten, das Wissen und die Tools, die diese Rolle erfordert – sowie die Eigenschaften und Vorteile, die damit einhergehen.
-
Marketingstrategie planen
Bestimmen des Ziels der Marketingstrategie, sei es für die Imagefindung, die Durchsetzung einer Preisstrategie oder die Sensibilisierung für das Produkt. Festlegen von Konzepten für Marketingmaßnahmen, um sicherzustellen, dass die Ziele effizient und langfristig erreicht werden.
-
messbare Marketingziele festlegen
Beschreiben der messbaren Leistungsindikatoren des Marketingplans wie Marktanteil, Kundennutzen, Markenbewusstsein und Umsatzerlöse. Überwachen der Fortschritte in Bezug auf diese Indikatoren während der Ausarbeitung des Marketingplans.
-
Marketingkampagne planen
Entwickeln eines Verfahrens zur Bewerbung eines Produkts in verschiedenen Kanälen wie Fernsehen, Radio, Print und Online-Plattformen sowie den sozialen Medien mit dem Ziel, mit den Kunden zu kommunizieren und ihnen einen Mehrwert zu vermitteln.
-
Marketingstrategien in die umfassende Unternehmensstrategie einbinden
Einbinden der Marketingstrategie und ihrer Elemente wie Marktdefinition, Wettbewerber, Preisstrategie und Kommunikation in die allgemeinen Leitlinien der umfassenden Unternehmensstrategie.
-
Verkaufsziele festsetzen
Festsetzen von Verkaufszielen, die ein Verkaufsteam innerhalb eines bestimmten Zeitraums erreichen soll, wie das Umsatzziel und die Anzahl von Neukunden.
-
Verkaufsanalyse durchführen
Prüfung von Verkaufsberichten, um festzustellen, welche Waren und Dienstleistungen gut verkauft wurden und welche nicht.
-
Geschäftspläne analysieren
Analysieren der förmlichen Erklärungen von Unternehmen, in denen ihre Geschäftsziele und die Strategien zur Erfüllung dieser Ziele dargelegt sind, um die Durchführbarkeit des Plans zu bewerten und die Fähigkeit des Unternehmens zu prüfen, externe Anforderungen wie die Rückzahlung eines Darlehens oder die Erzielung einer Kapitalrendite zu erfüllen.
-
interne Faktoren von Unternehmen analysieren
Untersuchen und Verstehen verschiedener interner Faktoren, die sich auf den Unternehmensbetrieb auswirken, wie Unternehmenskultur, strategische Grundlage, Produkte, Preise und verfügbare Ressourcen.
-
Kundendiensterhebungen analysieren
Analyse von Ergebnissen aus Umfragen bei Fluggästen/Kunden; Analyse von Ergebnissen, um Trends zu ermitteln und Schlussfolgerungen zu ziehen.
-
arbeitsbezogene schriftliche Berichte analysieren
Lesen und Verstehen arbeitsbezogener Berichte, Analyse des Berichtsinhalts und Anwendung der Erkenntnisse auf die täglichen Arbeitsvorgänge.
-
Umsatzzahlen für Produkte kontrollieren
Umsatzzahlen für Produkte und Dienstleistungen sammeln und auswerten, um diese Informationen für die Ermittlung der Mengen der folgenden Chargen, Kundenrückmeldungen, Preisentwicklungen und Effizienz der Verkaufsmethoden verwenden zu können.
-
Schlüsselindikatoren für Leistung verfolgen
Mithilfe vorgegebener Schlüsselindikatoren Ermittlung der quantifizierbaren Messwerte für den Vergleich der Unternehmens- oder Branchenleistung in Bezug auf die operativen und strategischen Ziele.
-
Rentabilität überwachen
Regelmäßige Überprüfung der Umsatz- und Ergebnisentwicklung.
-
ein jährliches Marketingbudget erstellen
Berechnen sowohl der Einnahmen als auch der Ausgaben für das kommende Jahr in Bezug auf Marketingtätigkeiten wie Werbung, Vertrieb und Auslieferung der Produkte.
-
Trends im Kaufverhalten von Kunden und Kundinnen analysieren
Analysieren von Kaufgewohnheiten oder derzeit vorherrschendem Kundenverhalten.
-
externe Faktoren von Unternehmen analysieren
Untersuchen und Analysieren externer Faktoren von Unternehmen, wie Verbraucher, Marktstellung, Wettbewerber und politische Situation bezieht.
-
Aktionen im Rahmen des Marketingplans koordinieren
Management der Marketingmaßnahmen, wie Marketingplanung, interne Mittelzuweisung, Werbematerialien, Umsetzung, Kontrolle und Kommunikation.
-
Verkaufstätigkeiten beaufsichtigen
Überwachen und beaufsichtigen der laufenden Verkaufstätigkeiten im Laden, um das Erreichen von Verkaufszielen sicherzustellen, Verbesserungsbereiche zu bewerten und Probleme von Kunden zu ermitteln oder zu beheben.
-
Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen Wirtschaftspläne vermitteln
Verbreiten, Präsentieren und Übermitteln von Wirtschaftsplänen und -strategien an Führungskräfte und Mitarbeiter, dabei Sicherstellen, dass die enthaltenen Ziele, Maßnahmen und wichtigen Botschaften sinnvoll vermittelt werden.
-
Anstrengungen auf die Geschäftsentwicklung ausrichten
Ausrichtung der Anstrengungen, Pläne, Strategien und Tätigkeiten in den Unternehmensabteilungen auf Geschäftswachstum und Umsatz. Schwerpunkt auf die Geschäftsentwicklung als ultimatives Ergebnis aller Anstrengungen des Unternehmens.
-
strategische Grundlage in die tägliche Leistung einbinden
Anstellen von Überlegungen über die strategische Grundlage von Unternehmen, d. h. ihren Auftrag, ihre Vision und ihre Werte, um diese Grundlage in die arbeitsplatzbezogene Leistung einzubinden.
-
Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen motivieren
Mit Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen kommunizieren, um sicherzustellen, dass ihre persönlichen Ambitionen mit den Unternehmenszielen im Einklang stehen und dass sie zu ihrer Verwirklichung beitragen.
-
Mitarbeiter führen
Führen von Personal und unterstellten Mitarbeitern, die in einem Team oder einzeln arbeiten, um ihre Leistung und ihren Beitrag zu maximieren. Planung ihrer Arbeit und ihrer Tätigkeiten, Erteilen von Anweisungen, Motivieren und Anweisen der Mitarbeiter, damit die Unternehmensziele erreicht werden. Überwachen und Messen, wie ein Mitarbeiter seine Aufgaben wahrnimmt und wie gut diese Tätigkeiten ausgeführt werden. Ermittlung von verbesserungswürdigen Bereichen und Unterbreiten von Vorschlägen, wie dies erreicht werden kann. Leiten einer Gruppe von Menschen, um ihnen dabei zu helfen, Ziele zu erreichen und eine effektive Arbeitsbeziehung zwischen den Mitarbeitern aufrechtzuerhalten.
gesellschaftliche Verantwortung von Unternehmen
Die Handhabung oder Verwaltung von Geschäftsprozessen in verantwortlicher und ethischer Weise, wobei die wirtschaftliche Verantwortung gegenüber den Anteilinhabern ebenso wichtig ist wie die Verantwortung gegenüber ökologischen und sozialen Interessengruppen.
Marktpreisgestaltung
Preisvolatilität nach Markt- und Preiselastizität sowie die Faktoren, die die Preisentwicklung und Veränderungen auf dem Markt lang- und kurzfristig beeinflussen.
Verkaufsargumentation
Verkaufstechniken und -methoden, die verwendet werden, um Kunden ein Produkt oder eine Dienstleistung überzeugend zu präsentieren und um ihre Erwartungen und Bedürfnisse zu erfüllen.
Verkaufsstrategien
Grundsätze in Bezug auf Kundenverhalten und Zielmärkte mit dem Ziel, die Vermarktung und den Verkauf eines Produkts oder einer Dienstleistung zu fördern.
- Abläufe in der Verkaufsabteilung
- Konsumgüterindustrie
- Marketingmix
- Preisbildungsstrategien
- Strategie des Content Marketing
- Techniken des Markenmarketings
- Internationales Geschäft
- Kundensegmentierung
Führungskraft im Vertrieb: Wie Sie sich qualifizieren und wo Sie studieren können
Was normalerweise für die Qualifikation erforderlich ist: Bildungsniveau, wo es sich um einen reglementierten Beruf handelt und wo man studieren kann.
Master oder gleichwertig
1.373 Studienprogramme in 29 Ländern vermitteln die Kernkompetenzen dieses Berufs. Außerdem gibt es 473 kurze Kurse, die jeweils eine einzelne Fähigkeit vermitteln.
Einige Beispiele, mit Unterricht in der Sprache dieser Seite:
Fachwirt fu00fcr Vertrieb im Einzelhandel
TA Bildungszentrum GmbH · Deutschland
Geprüfter Fachwirt für Marketing (m/w/d) - Bachelor Professional in Marketing
Industrie- und Handelskammer Nordschwarzwald · Deutschland
Fachwirt fu00fcr Marketing
TA Bildungszentrum GmbH · Deutschland
Brückenmaßnahme Sales & Service
Bildunsgwerk der Wirtschaft gGmbH (BdW gGmbH) · Deutschland
Angezeigt: 5 von 1.846
Quellen
- 1. Source: Europass Qualification Dataset Register (European Commission)
Entwicklungspfade & ähnliche Rollen
Erkunden Sie typische Karrierepfade, angrenzende Fähigkeiten und ähnliche Rollen, um Ihren nächsten Schritt zu planen.
Wo passt Führungskraft im Vertrieb?
Ähnlichkeitswerte basierend auf Kompetenzüberschneidungen aus ESCO-Daten.
Werbeleiter/Werbeleiterin
36% ÄhnlichkeitFührungskraft für Marketing
35% ÄhnlichkeitWarengruppenmanager/Warengruppenmanagerin
35% ÄhnlichkeitOnline Community Manager/Online Community Managerin
30% ÄhnlichkeitMarketingleiter/Marketingleiterin
28% ÄhnlichkeitCustomer Relationship Manager/Customer Relationship Managerin
17% ÄhnlichkeitFür Organisationen
Die Daten auf dieser Seite für Ihre Schülerinnen und Schüler, Klientinnen und Klienten sowie Mitarbeitenden nutzen.
Häufig gestellte Fragen
Welche Führungsqualitäten sind für eine Führungskraft im Vertrieb besonders wichtig?
Wie sieht ein typischer Arbeitstag als Führungskraft im Vertrieb aus?
Welche Arbeitsmodelle sind üblich für diese Position?
Führungskraft Im Vertrieb — gibt es in Europa einen Mangel?
Führungskraft Im Vertrieb — wie hoch ist die Vergütung in den USA?
Quellen: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Daten aktualisiert: 19. Oktober 2026 Über unsere Daten