Berufsprofil

Facharbeiter für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin für Reproduktionstechnik

Rollenlins

Facharbeiter für Reproduktionstechnik sind für die vollständige oder teilweise Vervielfältigung grafischer Dokumente durch mechanische oder digitale Verfahren wie Fotografie, Scannen oder Digitaldruck zuständig. Diese Tätigkeiten werden üblicherweise für Zwecke der Archivierung oder anderer strukturierter Kataloge erbracht.

Arbeitsmarkt
Mehr Bewerber als Stellen in Österreich und 6 weitere Länder
ELA/EURES 2025
Industrie
Digitale Technologie
Bildung
Sekundarbereich II
44%
Belastbarkeit Punktzahl · 2026 (Höher ist besser)
Sekundarbereich II 46% KI-Exposition · 2026
Arbeitsmarkt

Wo dieser Beruf gefragt ist

Gemeldeter Arbeitskräftemangel und -überschuss, nach Jahr. Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.

Die Zahlen gelten für Präzisionshandwerker, Drucker und kunsthandwerkliche Berufe — 77 Berufe einschließlich dieses.

4 von 9 mit Mangel20252 von 16 wachsend89kStellen bis 2035

Mangel: Belgien, Griechenland, Italien, Rumänien.

Längster anhaltender Mangel: Belgien, 4 Jahre.

Wählen Sie ein Gebiet auf der Karte, um dessen Zahlen zu sehen.

Über diese Quelle›

Quelle: ELA/EURES, Arbeitskräftemangel und -überschuss. Die Angaben werden auf Ebene der Berufsgruppe veröffentlicht und decken Europa ab. Die Ausgaben unterscheiden sich im Aufbau des Anhangs und in der Länderabdeckung, sodass eine Veränderung zwischen zwei Jahren nicht immer eine Veränderung des Arbeitsmarkts bedeutet. Grau dargestellte Länder wurden nicht gemeldet — das ist nicht dasselbe wie ein ausgeglichener Markt.

Was diese Begriffe bedeuten

Die vier Dinge, über die dieser Abschnitt berichtet

Gemeldete Nachfrage
Ob Arbeitgeber melden, dass sie für diesen Beruf Arbeitskräfte benötigen – eine Einschätzung, die von einer nationalen oder einer EU-Stelle veröffentlicht wird, keine Anzahl.
Wohin es sich entwickelt
In welche Richtung sich die Beschäftigung in diesem Beruf in den kommenden Jahren voraussichtlich entwickelt, ausgehend von einer amtlichen Prognose.
Offene Stellen
Wie viele Offene Stellen ungefähr entstehen – durch Wachstum und dadurch, dass Menschen den Beruf verlassen.
Übliche Vergütung
Was Menschen in diesem Beruf normalerweise verdienen, sofern die Quelle dies veröffentlicht. Eine fehlende Angabe bedeutet nicht, dass die Arbeit unbezahlt ist, sondern dass niemand diesen Wert für den betreffenden Ort veröffentlicht.

Ein Maß wird weggelassen, wenn niemand es für den betreffenden Ort veröffentlicht, statt es als null anzuzeigen.

Welche Tendenz der Markt für Sie zeigt

Zu Ihren Gunsten
Mehr offene Stellen als Suchende — Arbeitgeber konkurrieren um Bewerberinnen und Bewerber.
Ausgeglichen
Offene Stellen und Suchende halten sich in etwa die Waage.
Umkämpft
Mehr Suchende als offene Stellen — rechnen Sie mit Konkurrenz.
Widersprüchliche Hinweise
Die Quellen widersprechen sich, oder dieselbe Berufsgruppe ist in einer Region knapp und in einer anderen im Überangebot.

Jede Quelle ordnet die Ergebnisse einem dieser vier Begriffe zu, damit es eine einheitliche Begrifflichkeit gibt. Was sich unterscheidet, sind die zugrunde liegenden Nachweise. Diese stehen unter jeder Einschätzung: ein gemessenes Verhältnis von Offenen Stellen zu Arbeitssuchenden oder eine von einer nationalen Stelle veröffentlichte Bewertung.

Wie dieser Beruf im Vergleich zu anderen Berufen im selben Land abschneidet

Stark
Zu den stärksten in that country
Gut
Stärker als die meisten Berufe in that country
Gemischt
Etwa typisch für that country
Schwach
Schwächer als die meisten Berufe in that country

Dies ist ein Rang innerhalb eines Landes, keine Bewertung, die Sie über Grenzen hinweg vergleichen können – die Register hinter zwei Ländern erfassen unterschiedliche Menschen, daher bedeutet dieselbe Zahl in jedem Land etwas anderes. Das erklärt auch, warum ein Beruf in einem Land die Einstufung Stark erhalten und dennoch als Umkämpft angezeigt werden kann: Er führt in einem insgesamt stark umkämpften Arbeitsmarkt.

Woher diese Angaben stammen

Jede Zahl wird von einem nationalen Statistikamt, einer öffentlichen Arbeitsverwaltung oder einer EU-Stelle veröffentlicht. Jede Karte nennt außerdem ihre Quelle und den Zeitraum, auf den sie sich bezieht. Manche Orte werden monatlich erfasst, andere ein- oder zweimal jährlich bewertet. Deshalb können zwei Orte auf derselben Karte unterschiedliche Zeitpunkte beschreiben – das Datum wird immer angezeigt.

Nichts davon sagt die Chancen einer einzelnen Person voraus. Es beschreibt einen Arbeitsmarkt.

Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt (Deutschland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Belgien, Dänemark)
Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt
Gemeldete Nachfrage Übliche Vergütung Wohin es sich entwickelt
Deutschland Nicht gemeldet — −16,5% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Österreich Überangebot gemeldet ELA/EURES 2025 * — −36,1% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Schweiz Mangel gemeldet ELA/EURES 2022 * — −40,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Niederlande Nicht gemeldet — +0,6% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Belgien Mangel gemeldet ELA/EURES 2025 * — —
Dänemark Überangebot gemeldet ELA/EURES 2025 * — —

* Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.

Bieten Sie Studierenden, Klienten oder Mitarbeitenden Berufsberatung an? Nutzen Sie diese Berufsdaten in Ihrer Organisation.

NexFuture™

Zukunftsaussichten für Facharbeiter für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin für Reproduktionstechnik

The outlook for Facharbeiter für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin für Reproduktionstechnik reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.

Wie werden diese Ergebnisse berechnet?

Der Resilienzwert (0–100) schätzt, wie strukturell geschützt dieser Beruf vor Automatisierung und KI-Störungen ist, basierend auf der Aufgabenanalyse. Höhere Werte bedeuten mehr Aufgaben, die menschliches Urteilsvermögen erfordern. KI-Exposition zeigt den geschätzten Prozentsatz der Arbeitsstunden, die aktuelle KI-Fähigkeiten betreffen könnten. Dies sind modellbasierte strukturelle Indikatoren, keine Vorhersagen zur individuellen Jobsicherheit.

Spielen Sie die Zukunft
Wie könnte sich Facharbeiter für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin für Reproduktionstechnik ändern, wenn die KI-Einführung zunimmt?

Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.

Eine signifikante Transformation auf Aufgabenebene wird in 13 Jahren (um 2039) im Rahmen des ausgewählten Szenarios „Erwartet“ erwartet.
~40%
Belastbarkeit
Automatisierungsrisiko
EXP~50%
Menschlicher Rand
MOAT~45%

Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.

2026
2033
2044
KI-Einführungsgeschwindigkeit:

Modellbasierte Schätzung. Nutzen Sie es als Planungssignal, nicht als Garantie.

Wie KI diese Rolle verändern kann

Deterministische, modellbasierte Interpretation aktueller Rollensignale – keine Garantie für Ersatz.

44% Im Besitz von Menschen

Was noch immer von den Menschen abhängt

  • zu scannendes Material sicher behandeln
  • Sicherheitsvorkehrungen beim Drucken beachten
Der menschliche Vorteil Um in dieser Rolle voraus zu bleiben, konzentrieren Sie sich auf Bindetechniken und Druckmaterialien. Diese menschenzentrierten Fähigkeiten sind für KI in den nächsten 20 Jahren am schwierigsten zu replizieren.
13% Helfen

Wo KI zum Co-Piloten werden kann

  • Microsoft Office nutzen
  • gescannte Bilder herstellen
  • Farbprofil einstellen
46% Automatisieren

Aufgaben, die am stärksten der Automatisierung ausgesetzt sind

  • analoge Dokumente in ein digitales Format konvertieren
  • Fotos scannen
Detaillierte Analyse

Vitale Signale & KI-Vektoren

KI-Belichtungsvektoren

0-100%
KI / Maschinelles Lernen 13%

Exposition gegenüber KI-gestützter Analyse, Mustererkennung und Aufgaben der prädiktiven Modellierung

Generative KI 11%

Exposition gegenüber Inhaltsgenerierung, kreativer Augmentierung und Tools für große Sprachmodelle

Roboter- und physische Automatisierung 9%

Exposition gegenüber physischer Automatisierung, Robotik und sensorgesteuerter Aufgabenverlagerung

Kognitive Software 3%

Exposition gegenüber Workflow-Automatisierung, Entscheidungsunterstützungssoftware und Prozessdigitalisierung

Technische Details
Methodik: NexFuture v3.0 Quellen: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Aktualisiert: Okt. 2026

NexFuture v3.0 schätzt die Automatisierungsexposition direkt aus den wesentlichen ESCO-Kompetenzgruppen, gewichtet nach Kompetenzmasse und kalibriert anhand von Experten-Ankern. Werte sind probabilistische Schätzungen, keine Garantien. Vollständige Details finden Sie im NexFuture-Methodik-Whitepaper.

Misst die Automatisierungsexposition. Sie misst weder Gehalt noch Nachfrage noch die Zahl der Stellen in Ihrer Nähe.

Ein Tag im Leben

Was Menschen in dieser Rolle normalerweise tun

Digitale Technologie

Tag im Leben

Ein typischer Tag als Facharbeiter für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin für Reproduktionstechnik

09
09:00 · Morgen
digitale Druckmaschinen bedienen
Bedienen von Tintenstrahl- und Laserdruckern, damit der Betreiber Dokumente in einem einzigen Durchgang drucken kann. Herunterladen der digitalen Dateien oder Drucken dieser Dateien mit der Digitaldruckmaschine unter Verwendung der richtigen Geräte, damit die richtigen Zeichensätze und Substrate verwendet werden und das Druckergebnis den Spezifikationen und den erforderlichen Qualitätsnormen entspricht.
10
10:30 · Vormittags
Druckmaschinen bedienen
Bedienen von Maschinen für verschiedene Arten von Druckerzeugnissen, Anpassung von Schrift, Papierformat und Papierstärke. Sicherstellen der richtigen Platzierung von Ober- und Unterlängen.
12
12:00 · Mittag
Farbprofil einstellen
Beibehalten einheitlicher Farbausgabe bei digitaler Farbe und in Tintenstrahldruckern durch Ausführung von Kalibrierungsroutinen und Sicherstellung, dass die Farbprofile für die Drucker noch genau sind.
14
14:00 · Nachmittag
Fotos scannen
Scannen von Fotos und Einlesen in den Computer für ihre Bearbeitung, Speicherung und elektronische Übermittlung.
15
15:30 · Am späten Nachmittag
gescannte Bilder herstellen
Herstellen gescannter Bilder gemäß unterschiedlicher Anforderungen und ohne etwaige Mängel.
17
17:00 · Zusammenfassung
Scanner bedienen
Einrichten und Bedienen von Scannern und ihrer Hard- und Software.

Die Reihenfolge der Aufgaben dient der Veranschaulichung. Einzelne Tage variieren.

Fähigkeiten & Wissen

Was Sie für diese Arbeit brauchen

Die Fähigkeiten, das Wissen und die Tools, die diese Rolle erfordert – sowie die Eigenschaften und Vorteile, die damit einhergehen.

Grundlegende Fähigkeiten
Betrieb von Ausrüstungen für die Herstellung von Druckerzeugnissen und Fotografien
  • Farbprofil einstellen

    Beibehalten einheitlicher Farbausgabe bei digitaler Farbe und in Tintenstrahldruckern durch Ausführung von Kalibrierungsroutinen und Sicherstellung, dass die Farbprofile für die Drucker noch genau sind.

  • Unterlagen vervielfältigen

    Reproduktion von Dokumenten, wie Berichten, Postern, Heften, Broschüren und Katalogen, für verschiedene Zielgruppen.

  • Druckmaschinen bedienen

    Bedienen von Maschinen für verschiedene Arten von Druckerzeugnissen, Anpassung von Schrift, Papierformat und Papierstärke. Sicherstellen der richtigen Platzierung von Ober- und Unterlängen.

  • Scanner bedienen

    Einrichten und Bedienen von Scannern und ihrer Hard- und Software.

Einhaltung von Verfahren zu Sicherheit und Gesundheitsschutz
  • zu scannendes Material sicher behandeln

    Das zu scannende Material sicher laden und behandeln und sicherstellen, dass die Scanner sauber sind.

  • Sicherheitsvorkehrungen beim Drucken beachten

    Befolgung der Grundsätze für Sicherheit und Gesundheit, der Richtlinien und der institutionellen Vorschriften für die Herstellung von Druckerzeugnissen. Schutz der eigenen Person und von Dritten vor Gefahren wie Chemikalien, die beim Druck zum Einsatz kommen, invasiven Allergenen, Hitze oder Krankheitserregern.

Verwaltung, Sammlung und Speicherung digitaler Daten
  • analoge Dokumente in ein digitales Format konvertieren

    Laden analoger Dokumente durch Umwandlung in ein digitales Format unter Verwendung spezieller Hard- und Software.

  • Fotos scannen

    Scannen von Fotos und Einlesen in den Computer für ihre Bearbeitung, Speicherung und elektronische Übermittlung.

Arbeiten mit Maschinen und Spezialausrüstungen
  • Maschine versorgen

    Sicherstellen, dass die Maschine mit den erforderlichen und geeigneten Materialien beschickt wird, und Kontrollieren der richtigen Positionierung bzw. der korrekten Zuführung und Ausgabe der Werkstücke in den (Werkzeug-)Maschinen auf der Fertigungslinie.

Kreieren von Auslagen und Dekorationen
  • gescannte Bilder herstellen

    Herstellen gescannter Bilder gemäß unterschiedlicher Anforderungen und ohne etwaige Mängel.

Nutzung digitaler Tools für die Steuerung von Maschinen
  • digitale Druckmaschinen bedienen

    Bedienen von Tintenstrahl- und Laserdruckern, damit der Betreiber Dokumente in einem einzigen Durchgang drucken kann. Herunterladen der digitalen Dateien oder Drucken dieser Dateien mit der Digitaldruckmaschine unter Verwendung der richtigen Geräte, damit die richtigen Zeichensätze und Substrate verwendet werden und das Druckergebnis den Spezifikationen und den erforderlichen Qualitätsnormen entspricht.

Nutzung digitaler Tools für Zusammenarbeit und Produktivität
  • Microsoft Office nutzen

    Verwendung der in Microsoft Office enthaltenen Standardprogrammen. Erstellen eines Dokuments und seine grundlegende Formatierung, Einfügen von Seitenumbrüchen, Erstellen von Kopf- und Fußzeilen sowie Einfügen von Grafiken, Erstellen automatisch generierter Inhaltsverzeichnisse und Erstellen von Serienbriefen anhand einer Adressdatenbank. Erstellen automatischer Kalkulationstabellen, Erstellen von Bildern sowie Sortieren und Filtern von Datentabellen.

Wissensgebiete & Software & Technologien
Wissensgebiete
  • Bindetechniken

    Methoden zur Zusammenfügung von Papiermaterialien und ihre Umschließung durch einen Einband, z. B. Festeinband, Heftung, Klebebindung, Kammbindung und Spiralbindung.

  • Druckmaterialien

    Materialien wie Papier, Folie, Metallfolien und Glas, auf die Texte oder Muster durch den Auftrag von Druckfarbe durch direkten Druck oder mittels Zwischenwalzen übertragen werden können.

  • Wartung von Druckmaschinen

    Instandhaltungsverfahren und technische Arbeiten an Maschinen, die gedrucktes Bildmaterial erstellen.

Branchenübergreifende Kompetenzen
  • Qualitätsstandards
  • Reprografie
  • Drucktechniken
  • Prepress-Prozesse
  • Urheberrecht
Software & Technologien
Adobe IllustratorAdobe InDesignMicrosoft PublisherEkoMulti-line optical character reader OCR software
Schlüsselmerkmale, die Sie brauchen
Anerkennung Integrität Zusammenarbeit Zuverlässigkeit Analytisches Denken Leistung Anpassungsfähigkeit/Flexibilität Leistung/Anstrengung Vielfalt Fürsorge für andere Unabhängigkeit Selbstkontrolle Führung Stressresistenz Innovation Soziale Orientierung
Wichtige Belohnungen, die Sie erwarten können
LeistungArbeitsbedingu…AnerkennungBeziehungenUnterstützungUnabhängigkeit
So qualifizieren Sie sich

Facharbeiter für Reproduktionstechnik: Wie Sie sich qualifizieren und wo Sie studieren können

Was normalerweise für die Qualifikation erforderlich ist: Bildungsniveau, wo es sich um einen reglementierten Beruf handelt und wo man studieren kann.

Typisches Bildungsniveau

Sekundarbereich II

Wo man studieren kann

571 Studienprogramme in 23 Ländern vermitteln die Kernkompetenzen dieses Berufs. Außerdem gibt es 25 kurze Kurse, die jeweils eine einzelne Fähigkeit vermitteln.

Einige Beispiele, mit Unterricht in der Sprache dieser Seite:

Berufsausbildung Fachpraktiker(in) - Medientechnologie Druckverarbeitung

Berufsbildungswerk München Förderschwerpunkt Hören und Sprache · Deutschland

Berufsausbildung Vorbereitung Externen-Prüfung Medientechnologe Druck (IHK)

Ausbildungszentrum Polygrafie e.V. · Deutschland

Studiengang Bachelor Professional in Technik (Fachrichtung Druck- und Medientechnik)

Anni-Albers-Schule für Mode, Medien und Gestaltun · Deutschland

Berufsausbildung Umschulung Medientechnologe Druck (IHK)

Ausbildungszentrum Polygrafie e.V. · Deutschland

Kurzkurs

Buchbinden

VHS - Die Wiener Volkshochschulen · Österreich

Quellen
  1. 1. Source: Europass Qualification Dataset Register (European Commission)
  2. 2. Source: AMS Weiterbildungsdatenbank, Arbeitsmarktservice Österreich (weiterbildungsdatenbank.at). Data as at 03/10/2026.
Karriereentwicklung

Entwicklungspfade & ähnliche Rollen

Erkunden Sie typische Karrierepfade, angrenzende Fähigkeiten und ähnliche Rollen, um Ihren nächsten Schritt zu planen.

Karrierelandschaft

Wo passt Facharbeiter für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin für Reproduktionstechnik?

Diese Rolle
Facharbeiter für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin für Reproduktionstechnik Diese Rolle
Wachstumspfade

—

Ähnlichkeitswerte basierend auf Kompetenzüberschneidungen aus ESCO-Daten.

Für Organisationen

Die Daten auf dieser Seite für Ihre Schülerinnen und Schüler, Klientinnen und Klienten sowie Mitarbeitenden nutzen.

Häufige Fragen

Häufig gestellte Fragen

Welche Vorkenntnisse sind für diese Tätigkeit wichtig?
Ein technisches Verständnis für Bildbearbeitung und Druckverfahren ist von Vorteil. Kenntnisse im Umgang mit Computern und Bildbearbeitungssoftware sind unerlässlich. Auch ein Verständnis für Archivierungsstandards und -richtlinien ist hilfreich.
Kann ich als Facharbeiter für Reproduktionstechnik auch selbstständig arbeiten?
Ja, neben einer Anstellung in Unternehmen, die Reproduktionsdienstleistungen anbieten, ist die Selbstständigkeit als Freiberufler oder mit einem eigenen kleinen Unternehmen durchaus üblich. Dies ermöglicht Ihnen, Ihre Dienstleistungen flexibel anzubieten und eigene Kunden zu betreuen.
Welche Karrieremöglichkeiten gibt es in diesem Bereich?
Mit zunehmender Erfahrung können Sie sich auf bestimmte Bereiche wie z.B. die Digitalisierung historischer Dokumente oder die Spezialisierung auf bestimmte Druckverfahren konzentrieren. Weiterbildungen im Bereich Bildbearbeitung und Farbmanagement können Ihre Expertise erweitern.
Facharbeiter Für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin Für Reproduktionstechnik — gibt es in Europa einen Mangel?
Nein. In der ELA/EURES-Ausgabe 2025 wurde in 5 der 9 europäischen Länder, die diese Berufsgruppe bewertet haben, ein Überangebot gemeldet: Österreich, Bulgarien, Dänemark, Finnland und 1 weitere. 4 Länder meldeten einen Mangel. Diese Bewertungen werden je Berufsgruppe veröffentlicht, nicht je Berufsbezeichnung.
Facharbeiter Für Reproduktionstechnik/Facharbeiterin Für Reproduktionstechnik — wie hoch ist die Vergütung in den USA?
39.020 US-Dollar im Jahr im Median, Stand 2025-05. Die Medianwerte der Bundesstaaten reichen von 24.480 bis 56.010 US-Dollar. Quelle: US Bureau of Labor Statistics. Die Zahl beschreibt die Vereinigten Staaten und ist keine Prognose für Europa.

Quellen: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Daten aktualisiert: 19. Oktober 2026 Über unsere Daten