Orientador educativo/Orientadora educativa
Fatos-chave
Os orientadores educativos prestam apoio prático e emocional aos alunos de uma instituição de ensino, quer em pequenos grupos, quer em salas de aula, quer individualmente. Funcionam como um funcionário escolar acessível que os alunos podem contactar para uma grande variedade de questões. Os orientadores educativos podem prestar aconselhamento sobre problemas pessoais, como integração social e problemas comportamentais, e sobre questões relacionadas com o ensino, como a criação de programas curriculares adequados, ou a discussão sobre os resultados dos testes, e informam os alunos sobre outras opções de ensino. Podem trabalhar em estreita colaboração com um assistente social escolar e/ou com um psicólogo escolar e reencaminhar os alunos para outros serviços de apoio, se necessário.
Como Orientador Educativo/Orientadora Educativa, você desempenha um papel vital no ambiente escolar, atuando como um recurso de apoio para alunos, pais e professores. O seu trabalho envolve a criação de um ambiente de apoio, a identificação de necessidades individuais e a implementação de estratégias para promover o desenvolvimento integral dos alunos. Você pode trabalhar diretamente com alunos em pequenos grupos, em salas de aula ou individualmente, sempre com o objetivo de facilitar a sua integração, melhorar o seu desempenho e prepará-los para o futuro.
- • Prestar aconselhamento individual e em grupo sobre questões pessoais, sociais e comportamentais.
- • Auxiliar os alunos na escolha de percursos académicos e profissionais, fornecendo informações sobre opções de ensino e formação.
- • Colaborar com professores e pais para identificar e abordar dificuldades de aprendizagem e problemas de comportamento.
Onde esta profissão tem procura
Escassez e excedente de mão de obra comunicados, por ano. Publicado para grupos profissionais, não para títulos de emprego individuais.
Cor mais intensa: comunicado da mesma forma em mais anos consecutivos.
Os números abrangem Professores — 131 profissões, incluindo esta.
Com escassez: Belgium, Germany, Norway.
Escassez mais prolongada: Norway, 4 anos.
Selecione um território no mapa para ver os seus números.
Sobre esta fonte›
Fonte: ELA/EURES, escassez e excedente de mão de obra. Os dados são publicados ao nível do grupo profissional e abrangem a Europa. As edições diferem na estrutura do anexo e nos países abrangidos, pelo que uma diferença entre anos nem sempre significa que o mercado de trabalho mudou. Os países a cinzento não foram comunicados, o que não é o mesmo que estar em equilíbrio.
What these words mean
The four things this section reports
- Reported demand
- Whether employers report needing people in this job — a judgement published by a national or EU body, not a count.
- Where it is heading
- Which way employment in this job is expected to move over the coming years, from an official projection.
- Openings
- Roughly how many openings arise — from growth and from people leaving the job.
- Typical pay
- What people in this job typically earn where the source publishes it. Blank does not mean unpaid; it means nobody publishes it for that place.
A measure is left out when nobody publishes it for that place, rather than shown as zero.
Which way the market leans for you
- In your favour
- More openings than people looking — employers are competing for candidates.
- Balanced
- Openings and candidates are roughly matched.
- Competitive
- More people looking than openings — expect to compete.
- Mixed evidence
- Sources disagree, or the same occupation group is short in one part and oversupplied in another.
Every source resolves to one of these four, so there is a single vocabulary to learn. What differs is the evidence behind it, which is printed underneath each verdict — a measured ratio of openings to jobseekers, or an assessment published by a national body.
How this job compares with other jobs in the same country
- Strong
- Among the strongest in that country
- Good
- Stronger than most jobs in that country
- Mixed
- About typical for that country
- Weak
- Weaker than most jobs in that country
This is a rank within one country, not a score you can carry across borders — the registers behind two countries count different people, so the same number means different things in each. It is also why a job can be among the strongest in a country and still show as Competitive: it leads the field in a market that is crowded overall.
Where these come from
Every figure is published by a national statistics office, a public employment service or an EU body, and each card names its source and the period it covers. Some places are counted monthly, others assessed once or twice a year, so two places on the same map can be describing different moments — the date is always shown.
None of this predicts one person's chances. It describes a market.
Explorar mais
Encontre o seu percurso profissional e conheça a ciência por trás das nossas recomendações.
Orientador educativo/Orientadora educativa caberia em você?
Responda três perguntas rápidas. Esta não é uma avaliação completa – é um teaser para ajudá-lo a decidir se deve comparar seu perfil.
Você gosta de tarefas que exigem Integridade?
Você gosta de tarefas que exigem Independência?
Você gosta de tarefas que exigem Conquista?
Perspectiva futura para Orientador educativo/Orientadora educativa
A perspectiva para Orientador educativo/Orientadora educativa é excepcionalmente estável. Enquanto as ferramentas de IA auxiliarão tarefas diárias, o cerne dessa função se baseia no julgamento humano, resultando em uma pontuação de resiliência alta de 81%.
Como estas pontuações são calculadas?
O Índice de Resiliência (0–100) estima o quão estruturalmente protegida está esta ocupação contra automação e disrupção de IA, com base em análise ao nível de tarefas. Pontuações mais altas significam mais tarefas que dependem de julgamento humano. A Exposição à IA mostra o percentual estimado de horas de tarefas que as capacidades de IA atuais poderiam afetar. São indicadores estruturais derivados do modelo, não previsões sobre segurança no emprego individual.
Como Orientador educativo/Orientadora educativa poderia mudar à medida que a adoção da IA cresce?
O julgamento humano, a confiança e o contexto continuam a ser fortes protectores deste papel.
Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.
O julgamento humano, a confiança e o contexto continuam a ser fortes protectores deste papel.
Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.
Como a IA pode mudar esse papel
Interpretação determinística e baseada em modelos dos sinais de papel atuais – não uma garantia de substituição.
O que ainda depende das pessoas
- dar apoio ao bem-estar das crianças
- resolver os problemas que impedem o progresso escolar
- utilizar a psicoeducação
Onde a IA pode se tornar um copiloto
- acompanhar as políticas educativas
- prestar informações sobre o bem-estar dos jovens
- ouvir ativamente
Tarefas mais expostas à automação
Nenhuma tarefa aqui é ainda altamente automatizável.
Sinais vitais e vetores de IA
Vetores de exposição de IA
0-100%Exposição a geração de conteúdo, aumento criativo e ferramentas de grandes modelos de linguagem
Exposição a análise assistida por IA, reconhecimento de padrões e tarefas de modelagem preditiva
Exposição a automação de fluxo de trabalho, software de suporte à decisão e digitalização de processos
Exposição a automação física, robótica e deslocamento de tarefas conduzido por sensores
Detalhes técnicos
O NexFuture v3.0 estima a exposição à automação diretamente a partir dos grupos de competências essenciais da ESCO, ponderada pela massa de competências e calibrada em relação a âncoras de especialistas. As pontuações são estimativas probabilísticas, não garantias. Consulte o White Paper de Metodologia do NexFuture para todos os detalhes.
Mede a exposição à automação. Não mede o salário, a procura nem quantos empregos existem perto de si.
O que as pessoas nesta função geralmente fazem
Educação
Um dia típico como Orientador educativo/Orientadora educativa
09 09:00 · Manhã utilizar a psicoeducação
10 10:30 · Meio da manhã acompanhar as políticas educativas
12 12:00 · Meio-dia aconselhar os estudantes
14 14:00 · Tarde colaborar com estabelecimentos de ensino
15 15:30 · Final de tarde comunicar com o pessoal docente
17 17:00 · Conclusão comunicar com os jovens
A ordem das tarefas é ilustrativa. Os dias individuais variam.
O que você precisa para fazer este trabalho
As habilidades, os conhecimentos e as ferramentas exigidos por esta função — e os traços e benefícios que vêm com ela.
-
monitorizar o comportamento dos estudantes
Supervisionar o comportamento social do estudante a fim de descobrir há alguma situação invulgar. Ajudar a resolver eventuais problemas, se necessário.
-
realizar testes
Realizar testes psicológicos e educativos sobre os interesses pessoais, a personalidade, as capacidades cognitivas ou as competências linguísticas e matemáticas de um aluno.
-
identificar necessidades educativas
Identificar as necessidades dos estudantes, das organizações e das empresas em termos de oferta de ensino, a fim de contribuir para o desenvolvimento de programas curriculares e de políticas educativas.
-
consultar pessoas próximas do aluno
Comunicar com várias partes, incluindo os professores e a família do estudante, para discutir o comportamento ou o desempenho académico do estudante.
-
aconselhar os estudantes
Prestar assistência a estudantes com problemas educacionais, relacionados com a carreira profissional ou pessoais, tais como seleção de cursos, adaptação à escola em matéria de integração social, exploração e planeamento da carreira e problemas familiares.
-
colaborar com estabelecimentos de ensino
Comunicação e colaboração para o fornecimento de materiais de estudo (por exemplo, manuais) a estabelecimentos de ensino.
-
comunicar com o pessoal docente
Comunicar com os funcionários de um estabelecimento de ensino, como os professores, os assistentes, os consultores académicos e o diretor, sobre questões relacionadas com o bem-estar dos estudantes. No contexto de uma universidade, comunicar com o pessoal técnico e de investigação para discutir projetos de investigação e assuntos relacionados com os cursos.
-
prestar informações sobre o bem-estar dos jovens
Prestar informações sobre o comportamento e o bem-estar dos jovens junto dos pais, das escolas e de outras pessoas responsáveis pela educação e preparação dos jovens.
-
acompanhar as políticas educativas
Acompanhar a evolução das políticas, metodologias e investigações na área da educação através de um processo de revisão da literatura especializada na matéria e estabelecendo contactos com os profissionais e as instituições de ensino.
-
utilizar a psicoeducação
Trabalhar com os doentes e as suas famílias através de psicoeducação.
-
ouvir ativamente
Prestar atenção ao discurso de outras pessoas, compreender pacientemente os pontos apresentados, efetuar perguntas, conforme adequado, e não interromper em momentos inoportunos; ouvir atentamente as necessidades dos clientes, dos passageiros, dos utentes de serviços ou de terceiros e apresentar as melhores soluções.
-
dar apoio ao bem-estar das crianças
Proporcionar um ambiente que apoie e valorize as crianças e as ajude a gerir os seus sentimentos e relacionamentos com terceiros.
-
comunicar com os jovens
Recorrer a comunicação verbal e não verbal para comunicar por escrito, por meios eletrónicos ou através de desenhos. Adaptar a comunicação, tendo em consideração a idade, necessidades, características, capacidades, preferências e cultura das crianças e jovens.
-
resolver os problemas que impedem o progresso escolar
Resolver os problemas que podem bloquear o progresso escolar de um aluno, tais como dificuldades sociais, psicológicas, emocionais ou físicas, através de aconselhamento e de métodos de intervenção.
aconselhamento centrado no cliente
Prática que incentiva os clientes a concentrarem-se em como se sentem durante a sessão de aconselhamento, a fim de procurar as soluções mais adequadas.
organização interna dos estabelecimentos de ensino pós-secundário
O funcionamento interno de uma escola pós-secundária, incluindo a estrutura de apoio e gestão educativos em causa, as políticas e os regulamentos.
- análise das necessidades de aprendizagem
- desenvolvimento psicológico dos adolescentes
- dificuldades de aprendizagem
- intervenção em caso de crise
- métodos de aconselhamento
- direito da educação
- distúrbios comportamentais
- educação de adultos
- ensino comunitário
- métodos de aconselhamento psicológico
Veja se esta função se adapta ao seu DNA de carreira
Faça a avaliação gratuita de DNA de carreira para ver como Orientador educativo/Orientadora educativa se alinha com seus interesses, estilo de trabalho e caminho futuro. Em menos de 10 minutos, você receberá um sinal de ajuste personalizado e um roteiro sobre o que fazer a seguir.
Orientador educativo: como se qualificar e onde estudar
O que normalmente é necessário para se qualificar: nível de escolaridade, onde é uma profissão regulamentada e onde estudar.
Licenciatura ou equivalente
Programas reais que levam a esta ocupação, por país.
Geprüfte Fachkraft für Arbeits- und Berufsförderung (gFAB)
BKSPIT
Certificate in Counselling
Caminhos de crescimento e funções semelhantes
Explore planos de carreira típicos, competências adjacentes e funções semelhantes para planear a sua próxima transição.
Onde Orientador educativo/Orientadora educativa se encaixa?
Pontuações de similaridade baseadas na sobreposição de habilidades dos dados da ESCO.
Psicólogo educacional/Psicóloga educacional
42% semelhançaProfessor de apoio à aprendizagem/Professora de apoio à aprendizagem
40% semelhançaTutor académico/Tutora académica
29% semelhançaResponsável pelo gabinete de apoio ao aluno
29% semelhançaProfessor de apoio domiciliário a crianças com necessidades educativas especiais/Professora de apoio domiciliário a crianças com necessidades educativas especiais
24% semelhançaAssistente social em contexto escolar
24% semelhançaPerguntas frequentes
- Quais as principais diferenças entre o trabalho de um Orientador Educativo e o de um Psicólogo Escolar?
- Embora ambos trabalhem no contexto escolar e visem o bem-estar dos alunos, o Orientador Educativo foca-se mais na orientação académica, social e profissional, enquanto o Psicólogo Escolar tem uma abordagem mais terapêutica e clínica, lidando com questões de saúde mental e emocional mais complexas. Frequentemente, trabalham em conjunto e encaminham os alunos entre si.
- É comum trabalhar como Orientador Educativo em regime de consultório privado?
- Sim, embora a maioria dos Orientadores Educativos/Orientadoras Educativas trabalhem em instituições de ensino como empregados, a prática privada é uma opção comum, permitindo oferecer serviços de aconselhamento e orientação a alunos e famílias fora do ambiente escolar.
- Quais as competências mais importantes para um Orientador Educativo?
- Além de um bom conhecimento do sistema educativo, são essenciais a capacidade de escuta ativa, empatia, comunicação eficaz, resolução de problemas, e a habilidade de trabalhar em equipa com professores, pais e outros profissionais de apoio.
- Orientador Educativo/Orientadora Educativa — quanto se ganha nos Estados Unidos?
- 65 140 dólares por ano na mediana, a 2025-05. As medianas estaduais vão de 51 830 a 86 500 dólares. Fonte: US Bureau of Labor Statistics. O valor diz respeito aos Estados Unidos e não é uma projeção para a Europa.
Fontes: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Dados atualizados em 20 de setembro de 2026 Sobre nossos dados