Inteligência profissional

Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora

Instantâneo

Os mergulhadores-salvadores são mergulhadores que gerem emergências subaquáticas. Previnem e gerem os problemas subaquáticos, tratam situações de emergência de mergulho e operam o equipamento de salvamento. Os mergulhadores-salvadores gerem operações de mergulho nos mares e nas vias navegáveis. Trabalham em condições físicas exigentes para salvar e recuperar pessoas ou objetos.

Resumo

O Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora desempenha um papel crucial em operações marítimas e em vias navegáveis. Suas tarefas envolvem a prevenção e o gerenciamento de emergências subaquáticas, o tratamento de situações de mergulho de risco e a operação de equipamentos de salvamento. Este profissional trabalha em condições físicas exigentes, frequentemente sob pressão para resgatar pessoas ou recuperar objetos perdidos.

Principais Responsabilidades:
  • • Prevenir e gerir emergências subaquáticas, identificando e mitigando riscos.
  • • Realizar resgates de pessoas e recuperação de objetos submersos.
  • • Operar e manter equipamentos de mergulho e salvamento, garantindo seu bom funcionamento.
Mercado de trabalho
Mais candidatos do que vagas em Áustria e 5 países a mais
ELA/EURES 2025
Indústria
Cadeia de suprimentos e transporte
Educação
Ensino secundário superior
82%
Resiliência Pontuação · 2026 (Quanto maior, melhor)
Ensino secundário superior 0% Exposição à IA · 2026
Labour market

Onde esta profissão tem procura

Escassez e excedente de mão de obra comunicados, por ano. Publicado para grupos profissionais, não para títulos de emprego individuais.

Escassez comunicadaExcedente comunicadoComunicado noutro anoNão abrangido por esta fonte

Cor mais intensa: comunicado da mesma forma em mais anos consecutivos.

Os números abrangem Trabalhadores da transformação de alimentos, da madeira, do vestuário e de outras indústrias, artífices e similares — 115 profissões, incluindo esta.

1 de 6 com escassez20259 de 27 em crescimento705kvagas até 2035

Com escassez: Czechia.

Selecione um território no mapa para ver os seus números.

Sobre esta fonte›

Fonte: ELA/EURES, escassez e excedente de mão de obra. Os dados são publicados ao nível do grupo profissional e abrangem a Europa. As edições diferem na estrutura do anexo e nos países abrangidos, pelo que uma diferença entre anos nem sempre significa que o mercado de trabalho mudou. Os países a cinzento não foram comunicados, o que não é o mesmo que estar em equilíbrio.

What these words mean

The four things this section reports

Reported demand
Whether employers report needing people in this job — a judgement published by a national or EU body, not a count.
Where it is heading
Which way employment in this job is expected to move over the coming years, from an official projection.
Openings
Roughly how many openings arise — from growth and from people leaving the job.
Typical pay
What people in this job typically earn where the source publishes it. Blank does not mean unpaid; it means nobody publishes it for that place.

A measure is left out when nobody publishes it for that place, rather than shown as zero.

Which way the market leans for you

In your favour
More openings than people looking — employers are competing for candidates.
Balanced
Openings and candidates are roughly matched.
Competitive
More people looking than openings — expect to compete.
Mixed evidence
Sources disagree, or the same occupation group is short in one part and oversupplied in another.

Every source resolves to one of these four, so there is a single vocabulary to learn. What differs is the evidence behind it, which is printed underneath each verdict — a measured ratio of openings to jobseekers, or an assessment published by a national body.

How this job compares with other jobs in the same country

Strong
Among the strongest in that country
Good
Stronger than most jobs in that country
Mixed
About typical for that country
Weak
Weaker than most jobs in that country

This is a rank within one country, not a score you can carry across borders — the registers behind two countries count different people, so the same number means different things in each. It is also why a job can be among the strongest in a country and still show as Competitive: it leads the field in a market that is crowded overall.

Where these come from

Every figure is published by a national statistics office, a public employment service or an EU body, and each card names its source and the period it covers. Some places are counted monthly, others assessed once or twice a year, so two places on the same map can be describing different moments — the date is always shown.

None of this predicts one person's chances. It describes a market.

Explorar mais

Encontre o seu percurso profissional e conheça a ciência por trás das nossas recomendações.

Verificação de ajuste rápido

Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora caberia em você?

Responda três perguntas rápidas. Esta não é uma avaliação completa – é um teaser para ajudá-lo a decidir se deve comparar seu perfil.

Progresso0/3

Você gosta de tarefas que exigem Confiabilidade?

Você gosta de tarefas que exigem Cooperação?

Você gosta de tarefas que exigem Preocupação com os outros?

NexFuture™

Perspectiva futura para Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora

A perspectiva para Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora é excepcionalmente estável. Enquanto as ferramentas de IA auxiliarão tarefas diárias, o cerne dessa função se baseia no julgamento humano, resultando em uma pontuação de resiliência alta de 82%.

Como estas pontuações são calculadas?

O Índice de Resiliência (0–100) estima o quão estruturalmente protegida está esta ocupação contra automação e disrupção de IA, com base em análise ao nível de tarefas. Pontuações mais altas significam mais tarefas que dependem de julgamento humano. A Exposição à IA mostra o percentual estimado de horas de tarefas que as capacidades de IA atuais poderiam afetar. São indicadores estruturais derivados do modelo, não previsões sobre segurança no emprego individual.

Jogue o futuro
Como Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora poderia mudar à medida que a adoção da IA ​​cresce?

O julgamento humano, a confiança e o contexto continuam a ser fortes protectores deste papel.

Estima-se uma transformação significativa ao nível das tarefas em 20 anos (por volta de 2046) sob o cenário „Esperado“ selecionado.
~80%
Resiliência
Risco de automação
EXP~0%
Vantagem humana
MOAT~90%

Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.

2026
2037
2051
Velocidade de adoção de IA:

Como a IA pode mudar esse papel

Interpretação determinística e baseada em modelos dos sinais de papel atuais – não uma garantia de substituição.

Propriedade humana 82% Propriedade humana

O que ainda depende das pessoas

  • prestar primeiros socorros
  • reagir calmamente em situações de pressão
  • respeitar o tempo previsto para a profundidade do mergulho
A vantagem humana Para se manter à frente nesta função, foque em sistemas das embarcações de mergulho e equipamento de mergulho. Essas habilidades centradas no ser humano são as mais difíceis para a IA replicar nos próximos 20 anos.
Ajuda 8% Ajuda

Onde a IA pode se tornar um copiloto

  • colocar sinalização de advertência em área de mergulho
  • interromper operações de mergulho se necessário
  • realizar intervenções de mergulho
Automatizar 0% Automatizar

Tarefas mais expostas à automação

Nenhuma tarefa aqui é ainda altamente automatizável.

Análise detalhada

Sinais vitais e vetores de IA

Vetores de exposição de IA

0-100%
IA generativa 8%

Exposição a geração de conteúdo, aumento criativo e ferramentas de grandes modelos de linguagem

IA/Aprendizado de Máquina 3%

Exposição a análise assistida por IA, reconhecimento de padrões e tarefas de modelagem preditiva

Automação robótica e física 3%

Exposição a automação física, robótica e deslocamento de tarefas conduzido por sensores

Software Cognitivo 0%

Exposição a automação de fluxo de trabalho, software de suporte à decisão e digitalização de processos

Detalhes técnicos
Metodologia: NexFuture v3.0 Fontes: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Atualizado: set. de 2026

O NexFuture v3.0 estima a exposição à automação diretamente a partir dos grupos de competências essenciais da ESCO, ponderada pela massa de competências e calibrada em relação a âncoras de especialistas. As pontuações são estimativas probabilísticas, não garantias. Consulte o White Paper de Metodologia do NexFuture para todos os detalhes.

Mede a exposição à automação. Não mede o salário, a procura nem quantos empregos existem perto de si.

Um dia na vida

O que as pessoas nesta função geralmente fazem

Cadeia de suprimentos e transporte

Dia na vida

Um dia típico como Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora

09
09:00 · Manhã
auxiliar em operações de salvamento marítimo
Prestar auxílio em operações de salvamento marítimo.
10
10:30 · Meio da manhã
colocar sinalização de advertência em área de mergulho
Certificar-se de que a sinalização de advertência é colocada na zona em redor de uma área de mergulho, de modo a não ser obstruída com qualquer outro equipamento que não o associado à operação de mergulho.
12
12:00 · Meio-dia
efetuar missões de busca e salvamento
Prestar assistência em catástrofes naturais e civis, tais como incêndios florestais, inundações e acidentes rodoviários. Realizar missões de busca e salvamento.
14
14:00 · Tarde
executar planos de mergulho
Executar planos de mergulho, trabalhar com o cliente, as equipas dos navios e os superintendentes da marinha.
15
15:30 · Final de tarde
funcionar capazmente em situações de stress
Manter um estado mental moderado e um desempenho eficaz sob pressão ou em circunstâncias adversas.
17
17:00 · Conclusão
garantir a realização das operações de mergulho de acordo com o plano definido
Assegurar que o mergulho respeita o plano operacional e o plano de contingência.

A ordem das tarefas é ilustrativa. Os dias individuais variam.

Habilidades e conhecimentos

O que você precisa para fazer este trabalho

As habilidades, os conhecimentos e as ferramentas exigidos por esta função — e os traços e benefícios que vêm com ela.

Habilidades essenciais
manter a fazer aplicar a segurança física
  • reagir calmamente em situações de pressão

    Reagir de modo rápido, calmo e seguro a situações imprevistas; facultar uma solução que resolva o problema ou mitigue o seu impacto.

  • respeitar o tempo previsto para a profundidade do mergulho

    Assegurar que um mergulhador regressa à superfície a partir de uma determinada profundidade quando terminou o tempo planeado.

  • efetuar missões de busca e salvamento

    Prestar assistência em catástrofes naturais e civis, tais como incêndios florestais, inundações e acidentes rodoviários. Realizar missões de busca e salvamento.

  • auxiliar em operações de salvamento marítimo

    Prestar auxílio em operações de salvamento marítimo.

liderar e motivar
  • lidar com situações de stress no local de trabalho

    Tratar e gerir situações de elevada tensão no local de trabalho, seguindo procedimentos adequados, comunicando de forma calma e eficaz e adotando uma atitude ponderada na tomada de decisões.

  • funcionar capazmente em situações de stress

    Manter um estado mental moderado e um desempenho eficaz sob pressão ou em circunstâncias adversas.

instalar componentes de madeira e metal
  • efetuar a manutenção de equipamento de mergulho

    Realizar ações de manutenção, incluindo pequenas reparações, em equipamento de mergulho.

  • verificar o equipamento de mergulho

    Verificar se o equipamento de mergulho tem a certificação válida, a fim de garantir a sua adequação. Assegurar que qualquer equipamento de mergulho seja examinado por uma pessoa competente antes de ser utilizado, pelo menos uma vez em cada dia de utilização. Assegurar a realização de testes e a reparação adequada do mesmo.

seguir instruções e procedimentos
  • garantir a realização das operações de mergulho de acordo com o plano definido

    Assegurar que o mergulho respeita o plano operacional e o plano de contingência.

  • executar planos de mergulho

    Executar planos de mergulho, trabalhar com o cliente, as equipas dos navios e os superintendentes da marinha.

fornecer cuidados médicos, dentários e de enfermagem
  • prestar primeiros socorros

    Administrar a reanimação cardiopulmonar ou os primeiros socorros a fim de prestar ajuda a uma pessoa doente ou lesionada, até receber tratamento médico mais completo.

desenvolver soluções
  • lidar com pressões decorrentes de circunstâncias imprevistas

    Procurar atingir os objetivos, apesar das pressões decorrentes de fatores inesperados que escapam ao seu controlo.

criar exposições de artigos e decorações
  • colocar sinalização de advertência em área de mergulho

    Certificar-se de que a sinalização de advertência é colocada na zona em redor de uma área de mergulho, de modo a não ser obstruída com qualquer outro equipamento que não o associado à operação de mergulho.

movimentar ou levantar materiais, equipamento ou produtos
  • realizar intervenções de mergulho

    Realizar intervenções hiperbáricas a uma pressão máxima de 4 atmosferas. Preparar e rever o equipamento pessoal e o material auxiliar; realizar e supervisionar o mergulho; realizar a manutenção do equipamento de mergulho e do material auxiliar; aplicar medidas de segurança que garantam a segurança dos mergulhadores durante a realização de imersões a pequena ou a grande profundidade.

praticar desportos
  • mergulhar com equipamento adequado

    Utilizar equipamento de mergulho adequado para mergulhar sem fornecimento de ar a partir da superfície.

assegurar o cumprimento da legislação
  • cumprir os requisitos legais para as atividades de mergulho

    Assegurar a conformidade das atividades de mergulho com os requisitos legais, tais como a idade e o estado de saúde da pessoa em questão e se sabe ou não nadar.

Áreas de conhecimento & Software e tecnologias
Áreas de conhecimento
  • sistemas das embarcações de mergulho

    As características, o funcionamento e o modo de funcionamento dos sistemas de posicionamento dinâmico, dos batelões de construção e das embarcações de apoio ao mergulho.

Habilidades intersetoriais
  • equipamento de mergulho
  • intervenção em caso de crise
  • planos de operações de mergulho
  • primeiros socorros
Software e tecnologias
Diving logbook softwareDiving table softwareDynamic positioning DP softwareRemote operated vehicle ROV dive log software
Principais características que você precisa
Confiabilidade Cooperação Preocupação com os outros Tolerância ao stress Autocontrole Adaptabilidade/Flexibilidade Integridade Reconhecimento Conquista Orientação social Liderança Independência Pensamento analítico Conquista/Esforço Variedade Inovação
Principais recompensas que você pode esperar
ConquistaCondições de t…ReconhecimentoRelacionamentosApoioIndependência
Como se qualificar

Mergulhador-salvador: como se qualificar e onde estudar

O que normalmente é necessário para se qualificar: nível de escolaridade, onde é uma profissão regulamentada e onde estudar.

Nível de educação típico

Ensino secundário superior

Programas de estudo

Programas reais que levam a esta ocupação, por país.

Award in Aquatic Safety and Basic Water Rescue

EQF 2 Possível correspondência Nenhum link direto do programa disponível

Water Awareness and Rescue Concepts Award

EQF 3 Possível correspondência Nenhum link direto do programa disponível

Water Rescue and Lifesaving Technician Award

EQF 3 Possível correspondência Nenhum link direto do programa disponível

Water Awareness and Rescue Concepts - Level 2 Award

EQF 2 Possível correspondência Nenhum link direto do programa disponível

Deep Water Pool Lifeguarding Operations

EQF 5 Possível correspondência Nenhum link direto do programa disponível

Shallow Water Pool Lifeguarding Operations

EQF 4 Possível correspondência Nenhum link direto do programa disponível
Perguntas comuns

Perguntas frequentes

Quais as condições físicas exigidas para ser um Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora?
A profissão exige excelente condicionamento físico, incluindo força, resistência cardiovascular e capacidade de adaptação a ambientes subaquáticos. É fundamental ter boa saúde geral e estar apto a suportar longos períodos de imersão e esforço físico.
Quais os tipos de ambientes em que um Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora pode trabalhar?
Podem atuar em diversos ambientes, incluindo mares, rios, lagos, portos e áreas de construção naval. As condições de trabalho variam dependendo do local e da natureza da operação.
Como é a organização do trabalho para um Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora?
Normalmente, o Mergulhador-salvador/Mergulhadora-salvadora trabalha em regime de emprego, como parte de uma equipe de salvamento ou em empresas especializadas em operações subaquáticas. Embora o trabalho individual seja por vezes necessário, a colaboração em equipe é fundamental.
Mergulhador-Salvador/Mergulhadora-Salvadora — há escassez na Europa?
Não. Na edição ELA/EURES de 2025 foi comunicado excedente em 5 dos 6 países europeus que avaliaram este grupo profissional: Áustria, Dinamarca, Finlândia, Hungria e mais 1. Um país comunicou escassez. Estas avaliações são publicadas por grupo profissional e não por designação de posto.
Mergulhador-Salvador/Mergulhadora-Salvadora — quanto se ganha nos Estados Unidos?
61 130 dólares por ano na mediana, a 2025-05. As medianas estaduais vão de 46 490 a 161 800 dólares. Fonte: US Bureau of Labor Statistics. O valor diz respeito aos Estados Unidos e não é uma projeção para a Europa.

Fontes: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Dados atualizados em 20 de setembro de 2026 Sobre nossos dados