Inteligência profissional

Escriturário fiscal/Escriturária fiscal

Fatos-chave

Os escriturários fiscais recolhem informações financeiras a fim de preparar documentos contabilísticos e fiscais. Também desempenham tarefas administrativas.

Mercado de trabalho
Mais candidatos do que vagas em Portugal e 10 países a mais
ELA/EURES 2025
Indústria
Gestão e empreendedorismo
Educação
Ensino primário
28%
Resiliência Pontuação · 2026 (Quanto maior, melhor)
Ensino primário 66% Exposição à IA · 2026
Mercado de trabalho

Onde esta profissão tem procura

Escassez e excedente de mão de obra comunicados, por ano. Publicado para grupos profissionais, não para títulos de emprego individuais.

Os números abrangem Empregados de contabilidade e registo de materiais — 39 profissões, incluindo esta.

6 de 12 com escassez202517 de 29 em crescimento3.8Mvagas até 2035

Com escassez: Alemanha, Bulgária, Bélgica, Dinamarca e mais 2.

Escassez mais prolongada: Bélgica, 4 anos.

Selecione um território no mapa para ver os seus números.

Sobre esta fonte›

Fonte: ELA/EURES, escassez e excedente de mão de obra. Os dados são publicados ao nível do grupo profissional e abrangem a Europa. As edições diferem na estrutura do anexo e nos países abrangidos, pelo que uma diferença entre anos nem sempre significa que o mercado de trabalho mudou. Os países a cinzento não foram comunicados, o que não é o mesmo que estar em equilíbrio.

O que significam estas palavras

As quatro coisas apresentadas nesta secção

Procura comunicada
Se os empregadores comunicam que precisam de pessoas para esta profissão — uma avaliação publicada por um organismo nacional ou da UE, não uma contagem.
Para onde caminha
Em que sentido se prevê que o emprego nesta profissão evolua nos próximos anos, com base numa projeção oficial.
Vagas
Aproximadamente quantas vagas surgem — devido ao crescimento e à saída de pessoas da profissão.
Remuneração típica
Quanto ganham normalmente as pessoas nesta profissão onde a fonte publica essa informação. Um campo em branco não significa que o trabalho não seja remunerado; significa que ninguém publica esse dado para esse local.

Uma medida é omitida quando ninguém a publica para esse local, em vez de ser apresentada como zero.

Para que lado o mercado pende para si

A seu favor
Mais vagas do que candidatos — os empregadores competem por profissionais.
Equilibrado
Vagas e candidatos estão praticamente equilibrados.
Competitivo
Mais candidatos do que vagas — conte com concorrência.
Dados contraditórios
As fontes divergem, ou o mesmo grupo profissional tem falta numa zona e excesso noutra.

Cada fonte conduz a uma destas quatro opções, para que exista um único vocabulário a aprender. O que difere são os dados que estão na sua base, apresentados por baixo de cada veredicto — um rácio medido entre vagas e candidatos a emprego, ou uma avaliação publicada por um organismo nacional.

Como esta profissão se compara com outras no mesmo país

Forte
Entre as mais fortes em that country
Boa
Mais forte do que a maioria das profissões em that country
Mista
Cerca da média em that country
Fraca
Mais fraca do que a maioria das profissões em that country

Esta é uma classificação dentro de um país, não uma pontuação que possa ser comparada entre países — os registos utilizados por dois países contabilizam pessoas diferentes, pelo que o mesmo número tem significados diferentes em cada um. É também por isso que uma profissão pode estar entre as mais fortes de um país e ainda assim aparecer como Competitivo: lidera num mercado que, no geral, está muito concorrido.

De onde vêm estes dados

Cada valor é publicado por um instituto nacional de estatística, um serviço público de emprego ou um organismo da UE, e cada cartão indica a fonte e o período abrangido. Alguns locais são contabilizados mensalmente, outros são avaliados uma ou duas vezes por ano, pelo que dois locais no mesmo mapa podem referir-se a momentos diferentes — a data é sempre apresentada.

Nada disto prevê as hipóteses de uma pessoa; descreve um mercado.

Procura comunicada · Remuneração típica · Para onde caminha (Portugal, Espanha, França, Luxemburgo, Suíça, Alemanha)
Procura comunicada · Remuneração típica · Para onde caminha
Procura comunicada Remuneração típica Para onde caminha
Portugal Excedente comunicado ELA/EURES 2024 * — +12,2% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Espanha Excedente comunicado ELA/EURES 2024 * — +30,5% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
França Excedente comunicado ELA/EURES 2025 * — −27,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Luxemburgo Excedente comunicado ELA/EURES 2025 * — +6,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Suíça Não comunicado — +8,1% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Alemanha Escassez comunicada ELA/EURES 2025 * — +66,2% 2023–2035 · Cedefop 2026 *

* Publicado para grupos profissionais, não para títulos de emprego individuais.

Você orienta estudantes, clientes ou funcionários? Use estes dados ocupacionais na sua organização.

NexFuture™

Perspectiva futura para Escriturário fiscal/Escriturária fiscal

The outlook for Escriturário fiscal/Escriturária fiscal reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.

Como estas pontuações são calculadas?

O Índice de Resiliência (0–100) estima o quão estruturalmente protegida está esta ocupação contra automação e disrupção de IA, com base em análise ao nível de tarefas. Pontuações mais altas significam mais tarefas que dependem de julgamento humano. A Exposição à IA mostra o percentual estimado de horas de tarefas que as capacidades de IA atuais poderiam afetar. São indicadores estruturais derivados do modelo, não previsões sobre segurança no emprego individual.

Jogue o futuro
Como Escriturário fiscal/Escriturária fiscal poderia mudar à medida que a adoção da IA ​​cresce?

Várias áreas de tarefas podem mudar para fluxos de trabalho assistidos por IA, pelo que a requalificação se torna mais importante.

Estima-se uma transformação significativa ao nível das tarefas em 10 anos (por volta de 2036) sob o cenário „Esperado“ selecionado.
~25%
Resiliência
Risco de automação
EXP~70%
Vantagem humana
MOAT~25%

Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.

2026
2032
2041
Velocidade de adoção de IA:

Estimativa baseada em modelo. Use-o como um sinal de planejamento, não como uma garantia.

Como a IA pode mudar esse papel

Interpretação determinística e baseada em modelos dos sinais de papel atuais – não uma garantia de substituição.

28% Propriedade humana

O que ainda depende das pessoas

  • analisar documentação fiscal
  • informar sobre deveres fiscais
  • desempenhar funções administrativas
A vantagem humana Para se manter à frente nesta função, foque em classificação da dívida e deteção de fraude. Essas habilidades centradas no ser humano são as mais difíceis para a IA replicar nos próximos 20 anos.
21% Ajuda

Onde a IA pode se tornar um copiloto

  • interpretar demonstrações financeiras
66% Automatizar

Tarefas mais expostas à automação

  • preparar formulários de declaração de impostos
  • calcular impostos
  • calcular custos de dívidas
Análise detalhada

Sinais vitais e vetores de IA

Vetores de exposição de IA

0-100%
IA/Aprendizado de Máquina 21%

Exposição a análise assistida por IA, reconhecimento de padrões e tarefas de modelagem preditiva

Software Cognitivo 15%

Exposição a automação de fluxo de trabalho, software de suporte à decisão e digitalização de processos

IA generativa 6%

Exposição a geração de conteúdo, aumento criativo e ferramentas de grandes modelos de linguagem

Automação robótica e física 0%

Exposição a automação física, robótica e deslocamento de tarefas conduzido por sensores

Detalhes técnicos
Metodologia: NexFuture v3.0 Fontes: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Atualizado: out. de 2026

O NexFuture v3.0 estima a exposição à automação diretamente a partir dos grupos de competências essenciais da ESCO, ponderada pela massa de competências e calibrada em relação a âncoras de especialistas. As pontuações são estimativas probabilísticas, não garantias. Consulte o White Paper de Metodologia do NexFuture para todos os detalhes.

Mede a exposição à automação. Não mede o salário, a procura nem quantos empregos existem perto de si.

Um dia na vida

O que as pessoas nesta função geralmente fazem

Gestão e empreendedorismo

Dia na vida

Um dia típico como Escriturário fiscal/Escriturária fiscal

09
09:00 · Manhã
calcular custos de dívidas
Calcular o montante em dívida, aplicando princípios básicos de numeracia.
10
10:30 · Meio da manhã
analisar documentação fiscal
Analisar os ficheiros e a documentação que trata dos processos fiscais, a fim de assegurar que não existe uma atividade errónea ou fraudulenta, e assegurar que o procedimento está em conformidade com a legislação.
12
12:00 · Meio-dia
calcular impostos
Calcular os impostos que têm de ser pagos por um indivíduo ou uma organização, ou que têm de ser reembolsados por uma instituição governamental, em conformidade com legislação específica.
14
14:00 · Tarde
desempenhar funções administrativas
Desempenhar funções administrativas, tais como arquivo, datilografia de relatórios e gestão da correspondência.
15
15:30 · Final de tarde
informar sobre deveres fiscais
Informar as organizações e os indivíduos sobre os seus deveres fiscais específicos e a legislação e regulamentação em matéria de processos fiscais, como, por exemplo, os encargos tributários.
17
17:00 · Conclusão
interpretar demonstrações financeiras
Ler, compreender e interpretar as principais rubricas e indicadores nas demonstrações financeiras. Extrair as informações mais importantes das demonstrações financeiras em função das necessidades e integrar essas informações na elaboração dos planos do departamento.

A ordem das tarefas é ilustrativa. Os dias individuais variam.

Habilidades e conhecimentos

O que você precisa para fazer este trabalho

As habilidades, os conhecimentos e as ferramentas exigidos por esta função — e os traços e benefícios que vêm com ela.

Habilidades essenciais
realizar cálculos
  • preparar formulários de declaração de impostos

    Determinar o valor total do imposto dedutível cobrado durante o trimestre ou ano fiscal, a fim de preencher os formulários de declaração de impostos e de os comunicar às autoridades governamentais para declaração das obrigações fiscais Conservar os documentos e registos comprovativos da operação.

  • calcular impostos

    Calcular os impostos que têm de ser pagos por um indivíduo ou uma organização, ou que têm de ser reembolsados por uma instituição governamental, em conformidade com legislação específica.

  • calcular custos de dívidas

    Calcular o montante em dívida, aplicando princípios básicos de numeracia.

prestar aconselhamento sobre assuntos jurídicos, regulamentares ou processuais
  • informar sobre deveres fiscais

    Informar as organizações e os indivíduos sobre os seus deveres fiscais específicos e a legislação e regulamentação em matéria de processos fiscais, como, por exemplo, os encargos tributários.

gerir, recolher e armazenar dados digitais
  • utilizar software de folha de cálculo

    Utilizar ferramentas de software para criar e editar dados tabulares para efetuar cálculos matemáticos, organizar dados e informações, criar diagramas baseados em dados e obter esses mesmos dados.

analisar dados financeiros e económicos
  • interpretar demonstrações financeiras

    Ler, compreender e interpretar as principais rubricas e indicadores nas demonstrações financeiras. Extrair as informações mais importantes das demonstrações financeiras em função das necessidades e integrar essas informações na elaboração dos planos do departamento.

executar tarefas gerais de escritório e administrativas
  • desempenhar funções administrativas

    Desempenhar funções administrativas, tais como arquivo, datilografia de relatórios e gestão da correspondência.

cumprir procedimentos operacionais
  • analisar documentação fiscal

    Analisar os ficheiros e a documentação que trata dos processos fiscais, a fim de assegurar que não existe uma atividade errónea ou fraudulenta, e assegurar que o procedimento está em conformidade com a legislação.

Áreas de conhecimento & Software e tecnologias
Áreas de conhecimento
  • processos do departamento de contabilidade

    Os diferentes processos, deveres, jargão, função numa organização e outras especificidades do departamento contabilístico no seio de uma organização, tais como registos contabilísticos, faturas, registos e tributação.

Habilidades intersetoriais
  • classificação da dívida
  • deteção de fraude
  • legislação fiscal
  • regulamentos de contabilidade
  • técnicas contabilísticas
  • legislação em matéria de insolvência
  • tributação relativa ao cadastro predial
Software e tecnologias
Oracle DatabaseOracle PeopleSoftIntuit QuickBooksYardi softwareMEDITECH softwareEpic SystemsSAP ConcurFileMaker ProMicrosoft PublisherOracle JD Edwards EnterpriseOneGoogle DriveOracle E-Business Suite FinancialsNetSuite ERPSAP Business ObjectsMicrosoft Dynamics GPOracle HyperionIBM Cognos ImpromptuMicrosoft Internet ExplorerDelphi TechnologyLexisNexisSage 50 AccountingOracle Fusion ApplicationsOracle PeopleSoft FinancialsHuman resource management software HRMSBlackbaud The Raiser's EdgeTax softwareData entry softwareFund accounting softwareSAP Crystal ReportsMedical condition coding softwareDropboxHealthcare common procedure coding system HCPCSSkypeCustomer information control system CICSMedical procedure coding softwarePayroll softwareADP Workforce NowFaceTimeDocument management system softwareHCSS HeavyJob
Principais características que você precisa
Integridade Reconhecimento Confiabilidade Tolerância ao stress Conquista/Esforço Variedade Pensamento analítico Preocupação com os outros Autocontrole Conquista Cooperação Adaptabilidade/Flexibilidade Independência Orientação social Liderança Inovação
Principais recompensas que você pode esperar
ConquistaCondições de t…ReconhecimentoRelacionamentosApoioIndependência
Como se qualificar

Escriturário fiscal: como se qualificar e onde estudar

O que normalmente é necessário para se qualificar: nível de escolaridade, onde é uma profissão regulamentada e onde estudar.

Nível de educação típico

Ensino primário

Onde estudar

1.859 programas em 29 países ensinam as competências essenciais desta profissão. Além disso, há 246 cursos curtos, cada um desenvolvendo uma única competência.

Alguns exemplos, ensinados no idioma desta página:

Vocacional Contabilidade e Fiscalidade para PME

Escola Superior de Tecnologia e Gestão de Lamego - Universidade Politécnica de Viseu · Portugal

EQF 5 Fonte 1
Fontes
  1. 1. Source: Direção-Geral do Ensino Superior (dges.gov.pt).
Progressão na carreira

Caminhos de crescimento e funções semelhantes

Explore planos de carreira típicos, competências adjacentes e funções semelhantes para planear a sua próxima transição.

Cenário de carreira

Onde Escriturário fiscal/Escriturária fiscal se encaixa?

Este papel
Escriturário fiscal/Escriturária fiscal Este papel

Pontuações de similaridade baseadas na sobreposição de habilidades dos dados da ESCO.

Para organizações

Os dados desta página a serviço de seus alunos, clientes e funcionários.

Perguntas comuns

Perguntas frequentes

Quais são as habilidades mais importantes para um Escriturário fiscal/Escriturária fiscal?
Atenção aos detalhes, organização, conhecimento de contabilidade e legislação fiscal, proficiência em informática (pacote Office, softwares de gestão financeira) e capacidade de trabalhar sob pressão são habilidades essenciais. Boa comunicação e capacidade de resolução de problemas também são valiosas.
Quais tipos de empresas costumam contratar Escriturários fiscais/Escriturárias fiscais?
Escriturários fiscais/Escriturárias fiscais são procurados por empresas de todos os portes e setores, incluindo empresas de serviços, comércio, indústria e organizações governamentais. Também podem trabalhar em gabinetes de contabilidade e consultoria fiscal.
Quais são as perspectivas de carreira para um Escriturário fiscal/Escriturária fiscal?
Com experiência e aprofundamento do conhecimento, um Escriturário fiscal/Escriturária fiscal pode evoluir para cargos de maior responsabilidade, como Analista Fiscal, Supervisor Fiscal ou até mesmo Contabilista Fiscal. A busca por especialização em áreas específicas da legislação fiscal também pode abrir novas oportunidades.
Escriturário Fiscal/Escriturária Fiscal — há escassez na Europa?
Sim. Na edição ELA/EURES de 2025 foi comunicada escassez em 6 dos 11 países europeus que avaliaram este grupo profissional: Bélgica, Bulgária, Alemanha, Dinamarca e mais 2. Bélgica comunica-a há 4 anos seguidos. Estas avaliações são publicadas por grupo profissional e não por designação de posto.
Escriturário Fiscal/Escriturária Fiscal — quanto se ganha nos Estados Unidos?
49 210 dólares por ano na mediana, a 2025-05. As medianas estaduais vão de 28 700 a 65 180 dólares. Fonte: US Bureau of Labor Statistics. O valor diz respeito aos Estados Unidos e não é uma projeção para a Europa.

Fontes: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Dados atualizados em 19 de outubro de 2026 Sobre nossos dados