Inteligência profissional

Editor de revistas/Editora de revistas

Fatos-chave

Os editores de revistas decidem sobre as histórias com interesse suficiente para serem publicadas na revista. Nomeiam jornalistas para cada tema tratado. Os editores de revistas determinam a extensão de cada artigo e a parte da revista onde irá figurar. Além disso, asseguram a conclusão pontual das publicações para edição.

Resumo

O Editor de revistas/Editora de revistas é o maestro por trás de cada publicação. Desde a seleção de temas até a revisão final, o profissional supervisiona todo o processo editorial. Isso inclui identificar histórias com potencial, designar jornalistas e redatores para cobrir cada tema, definir o tamanho e a localização de cada artigo na revista e garantir que todas as etapas sejam cumpridas dentro do prazo para a edição.

Principais Responsabilidades:
  • • Selecionar e aprovar os temas e artigos a serem publicados.
  • • Designar e supervisionar jornalistas e redatores para a produção de conteúdo.
  • • Definir o tamanho, formato e a localização de cada artigo na revista.
Mercado de trabalho
Mais candidatos do que vagas em Portugal e 8 países a mais
ELA/EURES 2025
Indústria
Artes, entretenimento e design
Educação
Licenciatura ou equivalente
39%
Resiliência Pontuação · 2026 (Quanto maior, melhor)
Licenciatura ou equivalente 52% Exposição à IA · 2026
Labour market

Onde esta profissão tem procura

Escassez e excedente de mão de obra comunicados, por ano. Publicado para grupos profissionais, não para títulos de emprego individuais.

Escassez comunicadaExcedente comunicadoComunicado noutro anoNão abrangido por esta fonte

Cor mais intensa: comunicado da mesma forma em mais anos consecutivos.

Os números abrangem Especialistas em assuntos jurídicos, sociais, artísticos e culturais — 186 profissões, incluindo esta.

1 de 10 com escassez202517 de 30 em crescimento2.7Mvagas até 2035

Com escassez: Italy.

Escassez mais prolongada: Italy, 2 anos.

Selecione um território no mapa para ver os seus números.

Sobre esta fonte›

Fonte: ELA/EURES, escassez e excedente de mão de obra. Os dados são publicados ao nível do grupo profissional e abrangem a Europa. As edições diferem na estrutura do anexo e nos países abrangidos, pelo que uma diferença entre anos nem sempre significa que o mercado de trabalho mudou. Os países a cinzento não foram comunicados, o que não é o mesmo que estar em equilíbrio.

What these words mean

The four things this section reports

Reported demand
Whether employers report needing people in this job — a judgement published by a national or EU body, not a count.
Where it is heading
Which way employment in this job is expected to move over the coming years, from an official projection.
Openings
Roughly how many openings arise — from growth and from people leaving the job.
Typical pay
What people in this job typically earn where the source publishes it. Blank does not mean unpaid; it means nobody publishes it for that place.

A measure is left out when nobody publishes it for that place, rather than shown as zero.

Which way the market leans for you

In your favour
More openings than people looking — employers are competing for candidates.
Balanced
Openings and candidates are roughly matched.
Competitive
More people looking than openings — expect to compete.
Mixed evidence
Sources disagree, or the same occupation group is short in one part and oversupplied in another.

Every source resolves to one of these four, so there is a single vocabulary to learn. What differs is the evidence behind it, which is printed underneath each verdict — a measured ratio of openings to jobseekers, or an assessment published by a national body.

How this job compares with other jobs in the same country

Strong
Among the strongest in that country
Good
Stronger than most jobs in that country
Mixed
About typical for that country
Weak
Weaker than most jobs in that country

This is a rank within one country, not a score you can carry across borders — the registers behind two countries count different people, so the same number means different things in each. It is also why a job can be among the strongest in a country and still show as Competitive: it leads the field in a market that is crowded overall.

Where these come from

Every figure is published by a national statistics office, a public employment service or an EU body, and each card names its source and the period it covers. Some places are counted monthly, others assessed once or twice a year, so two places on the same map can be describing different moments — the date is always shown.

None of this predicts one person's chances. It describes a market.

Explorar mais

Encontre o seu percurso profissional e conheça a ciência por trás das nossas recomendações.

Verificação de ajuste rápido

Editor de revistas/Editora de revistas caberia em você?

Responda três perguntas rápidas. Esta não é uma avaliação completa – é um teaser para ajudá-lo a decidir se deve comparar seu perfil.

Progresso0/3

Você gosta de tarefas que exigem Cooperação?

Você gosta de tarefas que exigem Reconhecimento?

Você gosta de tarefas que exigem Adaptabilidade/Flexibilidade?

NexFuture™

Perspectiva futura para Editor de revistas/Editora de revistas

The outlook for Editor de revistas/Editora de revistas reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.

Como estas pontuações são calculadas?

O Índice de Resiliência (0–100) estima o quão estruturalmente protegida está esta ocupação contra automação e disrupção de IA, com base em análise ao nível de tarefas. Pontuações mais altas significam mais tarefas que dependem de julgamento humano. A Exposição à IA mostra o percentual estimado de horas de tarefas que as capacidades de IA atuais poderiam afetar. São indicadores estruturais derivados do modelo, não previsões sobre segurança no emprego individual.

Jogue o futuro
Como Editor de revistas/Editora de revistas poderia mudar à medida que a adoção da IA ​​cresce?

Várias áreas de tarefas podem mudar para fluxos de trabalho assistidos por IA, pelo que a requalificação se torna mais importante.

Estima-se uma transformação significativa ao nível das tarefas em 12 anos (por volta de 2038) sob o cenário „Esperado“ selecionado.
~35%
Resiliência
Risco de automação
EXP~55%
Vantagem humana
MOAT~40%

Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.

2026
2033
2043
Velocidade de adoção de IA:

Como a IA pode mudar esse papel

Interpretação determinística e baseada em modelos dos sinais de papel atuais – não uma garantia de substituição.

Propriedade humana 39% Propriedade humana

O que ainda depende das pessoas

  • seguir o código deontológico do jornalista
  • participar em reuniões de redação
  • desenvolver uma rede de contactos profissional
A vantagem humana Para se manter à frente nesta função, foque em direito de imprensa e legislação em matéria de direitos de autor. Essas habilidades centradas no ser humano são as mais difíceis para a IA replicar nos próximos 20 anos.
Ajuda 23% Ajuda

Onde a IA pode se tornar um copiloto

  • adaptar-se ao tipo de meio de comunicação
Automatizar 52% Automatizar

Tarefas mais expostas à automação

  • consultar fontes de informação
  • assegurar a consistência dos artigos publicados
  • criar um programa de redação
Análise detalhada

Sinais vitais e vetores de IA

Vetores de exposição de IA

0-100%
IA generativa 23%

Exposição a geração de conteúdo, aumento criativo e ferramentas de grandes modelos de linguagem

IA/Aprendizado de Máquina 12%

Exposição a análise assistida por IA, reconhecimento de padrões e tarefas de modelagem preditiva

Software Cognitivo 2%

Exposição a automação de fluxo de trabalho, software de suporte à decisão e digitalização de processos

Automação robótica e física 0%

Exposição a automação física, robótica e deslocamento de tarefas conduzido por sensores

Detalhes técnicos
Metodologia: NexFuture v3.0 Fontes: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Atualizado: set. de 2026

O NexFuture v3.0 estima a exposição à automação diretamente a partir dos grupos de competências essenciais da ESCO, ponderada pela massa de competências e calibrada em relação a âncoras de especialistas. As pontuações são estimativas probabilísticas, não garantias. Consulte o White Paper de Metodologia do NexFuture para todos os detalhes.

Mede a exposição à automação. Não mede o salário, a procura nem quantos empregos existem perto de si.

Um dia na vida

O que as pessoas nesta função geralmente fazem

Artes, entretenimento e design

Dia na vida

Um dia típico como Editor de revistas/Editora de revistas

09
09:00 · Manhã
adaptar-se ao tipo de meio de comunicação
Adaptar-se a diferentes tipos de meios de comunicação, como televisão, cinema, anúncios publicitários, etc. Adaptar o trabalho ao meio de comunicação, à escala da produção, ao orçamento, aos géneros no âmbito do meio de comunicação, etc.
10
10:30 · Meio da manhã
assegurar a consistência dos artigos publicados
Assegurar a consistência dos artigos com o género e a temática do jornal ou da revista.
12
12:00 · Meio-dia
criar um programa de redação
Criar o plano geral de cada publicação e programa de informação. Determinar os eventos que serão cobertos e a duração destes artigos e histórias.
14
14:00 · Tarde
participar em reuniões de redação
Participar em reuniões com outros editores e jornalistas para debater possíveis temas e dividir as tarefas e o trabalho.
15
15:30 · Final de tarde
seguir o código deontológico do jornalista
Seguir o código deontológico dos jornalistas, como a liberdade de expressão, o direito de resposta, ser objetivo e outras regras.
17
17:00 · Conclusão
aplicar técnicas organizacionais
Utilizar um conjunto de técnicas e procedimentos organizacionais que facilitam a realização dos objetivos definidos, tais como planeamento pormenorizado dos horários do pessoal. Utilizar estes recursos de forma eficiente e sustentável e demonstrar flexibilidade quando necessário.

A ordem das tarefas é ilustrativa. Os dias individuais variam.

Habilidades e conhecimentos

O que você precisa para fazer este trabalho

As habilidades, os conhecimentos e as ferramentas exigidos por esta função — e os traços e benefícios que vêm com ela.

Habilidades essenciais
desenvolver relações ou redes profissionais
  • participar em reuniões de redação

    Participar em reuniões com outros editores e jornalistas para debater possíveis temas e dividir as tarefas e o trabalho.

  • desenvolver uma rede de contactos profissional

    Abordar e reunir-se com pessoas num contexto profissional. Procurar pontos em comum e usar esses contactos para benefício mútuo. Manter-se a par das pessoas na sua rede profissional, bem como das suas atividades.

supervisionar uma equipa ou um grupo
  • gerir pessoal

    Gerir trabalhadores e subordinados, trabalhando em equipa ou individualmente, para maximizar o seu desempenho e a sua contribuição. Programar o seu trabalho e atividades, dar instruções, motivar e orientar os trabalhadores para a concretização dos objetivos da empresa. Monitorizar e medir a forma como o trabalhador assume as suas responsabilidades e até que ponta essas atividades são bem executadas. Identificar os domínios a melhorar e fazer sugestões para o efeito. Liderar um grupo de pessoas para as ajudar a atingir objetivos e a manter uma relação de trabalho eficaz entre o pessoal.

recolher informações a partir de fontes físicas ou eletrónicas
  • consultar fontes de informação

    Consultar fontes de informação relevantes para se inspirar, para se informar sobre determinados assuntos e para adquirir informações de base.

apresentar informações gerais
  • adaptar-se ao tipo de meio de comunicação

    Adaptar-se a diferentes tipos de meios de comunicação, como televisão, cinema, anúncios publicitários, etc. Adaptar o trabalho ao meio de comunicação, à escala da produção, ao orçamento, aos géneros no âmbito do meio de comunicação, etc.

organizar, planear e programar o trabalho e as atividades
  • cumprir prazos

    Assegurar que os processos operacionais são concluídos dentro do prazo previamente acordado.

escrever textos técnicos ou académicos
  • assegurar a consistência dos artigos publicados

    Assegurar a consistência dos artigos com o género e a temática do jornal ou da revista.

cumprir procedimentos operacionais
  • seguir o código deontológico do jornalista

    Seguir o código deontológico dos jornalistas, como a liberdade de expressão, o direito de resposta, ser objetivo e outras regras.

planear eventos e programas
  • aplicar técnicas organizacionais

    Utilizar um conjunto de técnicas e procedimentos organizacionais que facilitam a realização dos objetivos definidos, tais como planeamento pormenorizado dos horários do pessoal. Utilizar estes recursos de forma eficiente e sustentável e demonstrar flexibilidade quando necessário.

escrever textos artísticos e criativos
  • criar um programa de redação

    Criar o plano geral de cada publicação e programa de informação. Determinar os eventos que serão cobertos e a duração destes artigos e histórias.

Áreas de conhecimento & Software e tecnologias
Áreas de conhecimento
  • direito de imprensa

    As leis relativas ao licenciamento de livros e à liberdade de expressão em todos os produtos da comunicação social.

  • legislação em matéria de direitos de autor

    Legislação que descreve a proteção dos direitos dos autores originais em relação ao seu trabalho e a forma como os outros podem utilizá-lo.

  • normas editoriais

    As diretrizes sobre como lidar com assuntos como privacidade, crianças e morte e noticiar os mesmos de acordo com a imparcialidade e outras normas.

  • técnicas de redação

    As diferentes técnicas de redação de uma história como a descritiva, a persuasiva, a primeira pessoa e outras técnicas.

  • design gráfico

    Técnicas para criar uma representação visual de ideias e mensagens.

  • edição eletrónica

    A criação de documentos com recurso a competências de configuração de páginas num computador. O software de edição eletrónica pode criar configurações e produzir textos e imagens com qualidade tipográfica.

  • gramática

    O conjunto de regras estruturais que regem a composição das orações, das frases e das palavras em qualquer língua natural.

  • soletração

    As regras relativas à forma de soletrar as palavras.

  • técnicas de entrevista

    As técnicas para obtenção de informações das pessoas, fazendo as perguntas certas da maneira certa, e para fazer com que as pessoas se sintam confortáveis.

Habilidades intersetoriais
  • direito de imprensa
  • legislação em matéria de direitos de autor
  • normas editoriais
  • técnicas de redação
  • design gráfico
  • edição eletrónica
  • gramática
  • soletração
  • técnicas de entrevista
Software e tecnologias
FacebookAdobe IllustratorAdobe InDesignAdobe Creative Cloud softwareExtensible markup language XMLHypertext markup language HTMLGoogle AnalyticsAdobe After EffectsCascading style sheets CSSWordPressFileMaker ProMicrosoft PublisherYouTubeGoogle DriveLinkedInSocial media sitesApple Final Cut ProLexisNexisAdobe DreamweaverDrupalExtensible hypertext markup language XHTMLTwitterQuarkXPressAdobe FrameMakerWeb content management system CMS softwareAvid Technology Media ComposerContent management systems CMSAdobe CaptivateInScribeFile transfer protocol FTP softwareHP Autonomy TeamSiteStyle guide databasesCCI NewsGatePolycom RealPresence
Principais características que você precisa
Cooperação Reconhecimento Adaptabilidade/Flexibilidade Tolerância ao stress Confiabilidade Conquista Liderança Autocontrole Conquista/Esforço Variedade Preocupação com os outros Orientação social Inovação Integridade Independência Pensamento analítico
Principais recompensas que você pode esperar
ConquistaCondições de t…ReconhecimentoRelacionamentosApoioIndependência
Como se qualificar

Editor de revistas: como se qualificar e onde estudar

O que normalmente é necessário para se qualificar: nível de escolaridade, onde é uma profissão regulamentada e onde estudar.

Nível de educação típico

Licenciatura ou equivalente

Progressão na carreira

Caminhos de crescimento e funções semelhantes

Explore planos de carreira típicos, competências adjacentes e funções semelhantes para planear a sua próxima transição.

Cenário de carreira

Onde Editor de revistas/Editora de revistas se encaixa?

Este papel
Editor de revistas/Editora de revistas Este papel

Pontuações de similaridade baseadas na sobreposição de habilidades dos dados da ESCO.

Perguntas comuns

Perguntas frequentes

Quais habilidades são essenciais para um Editor de revistas?
Além de excelentes habilidades de escrita e edição, um Editor precisa ter forte capacidade de organização, atenção aos detalhes, visão editorial apurada e habilidades de gestão de pessoas para liderar a equipe de redatores.
É comum trabalhar como freelancer nesta área?
Sim, embora a maioria dos Editores de revistas trabalhe em regime de emprego em editoras, a contratação como freelancer é também bastante comum, especialmente para projetos específicos ou revistas menores.
Como a experiência em outras áreas da comunicação pode ajudar?
Experiência em jornalismo, redação, marketing de conteúdo ou até mesmo em áreas específicas do conhecimento abordado pela revista (moda, gastronomia, tecnologia, etc.) pode ser um grande diferencial para um Editor de revistas.
Editor De Revistas/Editora De Revistas — quanto se ganha nos Estados Unidos?
75 260 dólares por ano na mediana, a 2025-05. As medianas estaduais vão de 39 640 a 101 480 dólares. Fonte: US Bureau of Labor Statistics. O valor diz respeito aos Estados Unidos e não é uma projeção para a Europa.

Fontes: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Dados atualizados em 20 de setembro de 2026 Sobre nossos dados