Consultor pecuário/Consultora pecuária
Instantâneo
Os consultores pecuários prestam aconselhamento especializado complexo aos agricultores e aos criadores de gado, a fim de garantir a otimização da sua atividade e produção.
Como Consultor pecuário/Consultora pecuária, o seu dia a dia envolve a análise detalhada das operações de criação de gado, desde a nutrição e saúde animal até à gestão de recursos e práticas de produção. Você trabalha em estreita colaboração com agricultores e criadores, identificando desafios, propondo melhorias e implementando soluções que visam maximizar a produtividade e minimizar custos. A sua atuação exige um profundo conhecimento técnico, capacidade de análise e excelentes habilidades de comunicação para transmitir informações complexas de forma clara e eficaz.
- • Analisar dados de produção, custos e indicadores de desempenho para identificar oportunidades de melhoria.
- • Elaborar e implementar planos de gestão pecuária, incluindo estratégias de nutrição, saúde animal, reprodução e bem-estar animal.
- • Aconselhar sobre a adoção de novas tecnologias e práticas sustentáveis para otimizar a produção e reduzir o impacto ambiental.
Onde esta profissão tem procura
Escassez e excedente de mão de obra comunicados, por ano. Publicado para grupos profissionais, não para títulos de emprego individuais.
Os números abrangem Especialistas das ciências e engenharia — 274 profissões, incluindo esta.
Com escassez: Itália.
Escassez mais prolongada: Eslovênia, 2 anos.
Selecione um território no mapa para ver os seus números.
Sobre esta fonte›
Fonte: ELA/EURES, escassez e excedente de mão de obra. Os dados são publicados ao nível do grupo profissional e abrangem a Europa. As edições diferem na estrutura do anexo e nos países abrangidos, pelo que uma diferença entre anos nem sempre significa que o mercado de trabalho mudou. Os países a cinzento não foram comunicados, o que não é o mesmo que estar em equilíbrio.
O que significam estas palavras
As quatro coisas apresentadas nesta secção
- Procura comunicada
- Se os empregadores comunicam que precisam de pessoas para esta profissão — uma avaliação publicada por um organismo nacional ou da UE, não uma contagem.
- Para onde caminha
- Em que sentido se prevê que o emprego nesta profissão evolua nos próximos anos, com base numa projeção oficial.
- Vagas
- Aproximadamente quantas vagas surgem — devido ao crescimento e à saída de pessoas da profissão.
- Remuneração típica
- Quanto ganham normalmente as pessoas nesta profissão onde a fonte publica essa informação. Um campo em branco não significa que o trabalho não seja remunerado; significa que ninguém publica esse dado para esse local.
Uma medida é omitida quando ninguém a publica para esse local, em vez de ser apresentada como zero.
Para que lado o mercado pende para si
- A seu favor
- Mais vagas do que candidatos — os empregadores competem por profissionais.
- Equilibrado
- Vagas e candidatos estão praticamente equilibrados.
- Competitivo
- Mais candidatos do que vagas — conte com concorrência.
- Dados contraditórios
- As fontes divergem, ou o mesmo grupo profissional tem falta numa zona e excesso noutra.
Cada fonte conduz a uma destas quatro opções, para que exista um único vocabulário a aprender. O que difere são os dados que estão na sua base, apresentados por baixo de cada veredicto — um rácio medido entre vagas e candidatos a emprego, ou uma avaliação publicada por um organismo nacional.
Como esta profissão se compara com outras no mesmo país
- Forte
- Entre as mais fortes em that country
- Boa
- Mais forte do que a maioria das profissões em that country
- Mista
- Cerca da média em that country
- Fraca
- Mais fraca do que a maioria das profissões em that country
Esta é uma classificação dentro de um país, não uma pontuação que possa ser comparada entre países — os registos utilizados por dois países contabilizam pessoas diferentes, pelo que o mesmo número tem significados diferentes em cada um. É também por isso que uma profissão pode estar entre as mais fortes de um país e ainda assim aparecer como Competitivo: lidera num mercado que, no geral, está muito concorrido.
De onde vêm estes dados
Cada valor é publicado por um instituto nacional de estatística, um serviço público de emprego ou um organismo da UE, e cada cartão indica a fonte e o período abrangido. Alguns locais são contabilizados mensalmente, outros são avaliados uma ou duas vezes por ano, pelo que dois locais no mesmo mapa podem referir-se a momentos diferentes — a data é sempre apresentada.
Nada disto prevê as hipóteses de uma pessoa; descreve um mercado.
Procura comunicada · Remuneração típica · Para onde caminha (Portugal, Espanha, França, Luxemburgo, Suíça, Alemanha)
| Procura comunicada | Remuneração típica | Para onde caminha | |
|---|---|---|---|
| Portugal | Não comunicado | — | +10,3% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Espanha | Excedente comunicado ELA/EURES 2024 * | — | +22,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| França | Não comunicado | — | +16,2% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Luxemburgo | Não comunicado | — | +34,7% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Suíça | Escassez comunicada ELA/EURES 2022 * | — | +14,4% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
| Alemanha | Excedente comunicado ELA/EURES 2025 * | — | +2,6% 2023–2035 · Cedefop 2026 * |
* Publicado para grupos profissionais, não para títulos de emprego individuais.
Você orienta estudantes, clientes ou funcionários? Use estes dados ocupacionais na sua organização.
Perspectiva futura para Consultor pecuário/Consultora pecuária
The outlook for Consultor pecuário/Consultora pecuária reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.
Como estas pontuações são calculadas?
O Índice de Resiliência (0–100) estima o quão estruturalmente protegida está esta ocupação contra automação e disrupção de IA, com base em análise ao nível de tarefas. Pontuações mais altas significam mais tarefas que dependem de julgamento humano. A Exposição à IA mostra o percentual estimado de horas de tarefas que as capacidades de IA atuais poderiam afetar. São indicadores estruturais derivados do modelo, não previsões sobre segurança no emprego individual.
Como Consultor pecuário/Consultora pecuária poderia mudar à medida que a adoção da IA cresce?
É provável que este papel mude gradualmente, com a IA a apoiar tarefas selecionadas em vez de substituir toda a ocupação.
Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.
É provável que este papel mude gradualmente, com a IA a apoiar tarefas selecionadas em vez de substituir toda a ocupação.
Cenário ilustrativo baseado na automatização de tarefas — não é uma previsão. Os valores são arredondados quanto mais à frente se olha.
Estimativa baseada em modelo. Use-o como um sinal de planejamento, não como uma garantia.
Compare isso com o seu perfil
Como a IA pode mudar esse papel
Interpretação determinística e baseada em modelos dos sinais de papel atuais – não uma garantia de substituição.
O que ainda depende das pessoas
- supervisionar procedimentos de higiene em contextos agrícolas
- respeitar o código de boas práticas agrícolas
- utilizar diferentes canais de comunicação
Onde a IA pode se tornar um copiloto
- fazer investigação sobre a produção animal
- gerir a produção animal
Tarefas mais expostas à automação
- calcular os custos da exploração
- utilizar sistemas de informação e bases de dados agrícolas
Sinais vitais e vetores de IA
Vetores de exposição de IA
0-100%Exposição a automação de fluxo de trabalho, software de suporte à decisão e digitalização de processos
Exposição a análise assistida por IA, reconhecimento de padrões e tarefas de modelagem preditiva
Exposição a automação física, robótica e deslocamento de tarefas conduzido por sensores
Exposição a geração de conteúdo, aumento criativo e ferramentas de grandes modelos de linguagem
Detalhes técnicos
O NexFuture v3.0 estima a exposição à automação diretamente a partir dos grupos de competências essenciais da ESCO, ponderada pela massa de competências e calibrada em relação a âncoras de especialistas. As pontuações são estimativas probabilísticas, não garantias. Consulte o White Paper de Metodologia do NexFuture para todos os detalhes.
Mede a exposição à automação. Não mede o salário, a procura nem quantos empregos existem perto de si.
O que as pessoas nesta função geralmente fazem
Agricultura
Um dia típico como Consultor pecuário/Consultora pecuária
09 09:00 · Manhã tomar decisões em matéria de gestão pecuária
10 10:30 · Meio da manhã aconselhar sobre produtividade pecuária
12 12:00 · Meio-dia calcular os custos da exploração
14 14:00 · Tarde fazer investigação sobre a produção animal
15 15:30 · Final de tarde gerir a produção animal
17 17:00 · Conclusão respeitar o código de boas práticas agrícolas
A ordem das tarefas é ilustrativa. Os dias individuais variam.
O que você precisa para fazer este trabalho
As habilidades, os conhecimentos e as ferramentas exigidos por esta função — e os traços e benefícios que vêm com ela.
-
calcular os custos da exploração
Fornecer análise de custos para soluções relevantes e ações propostas, tendo em conta o tipo da exploração e os princípios de planeamento a longo prazo.
-
utilizar diferentes canais de comunicação
Utilizar vários tipos de canais de comunicação, como a comunicação oral, manuscrita, digital e telefónica, a fim de construir e partilhar ideias ou informações.
-
supervisionar procedimentos de higiene em contextos agrícolas
Assegurar o cumprimento dos procedimentos de higiene nas explorações agrícolas, tendo em conta a regulamentação aplicável nos mais variados domínios, como a criação de animais, as plantas, os produtos agrícolas locais, etc.
-
respeitar o código de boas práticas agrícolas
Respeitar um código que estipula uma série de regras e práticas nas operações comerciais entre produtores e vendedores de produtos hortícolas.
-
aconselhar sobre produtividade pecuária
Aconselhar sobre como melhorar a saúde e a produtividade pecuária, reforçar a eficiência e o valor dos animais utilizando métodos adequados e tendo em conta as espécies de gado.
-
gerir a produção animal
Gerir programas de produção, planos de nascimento, vendas, encomendas de alimentos para animais, materiais, equipamento, alojamento, localização e gestão das existências. Gerir a destruição de animais relevantes em condições humanas e de acordo com a legislação nacional. Cumprir os requisitos das empresas e integrar a investigação qualitativa e a transferência de conhecimentos.
-
fazer investigação sobre a produção animal
Recolher e utilizar os dados relativos à produção animal e os resultados das análises como contributo para a investigação científica. Investigar e atualizar quaisquer desenvolvimentos relevantes na análise da produção animal e recolher informações para informar as decisões das empresas.
-
tomar decisões em matéria de gestão pecuária
Decidir sobre vários aspetos da prestação de apoio técnico à gestão pecuária. Recolher informações sobre as práticas de trabalho relativas à criação e à produtividade dos animais para consumo humano.
-
utilizar sistemas de informação e bases de dados agrícolas
Utilizar sistemas de informação e bases de dados pertinentes relevantes para planear, gerir e explorar um empreendimento e uma produção agrícola.
alimentação animal
Alimentos destinados a animais domésticos no âmbito da criação de animais.
critérios de qualidade na produção de alimentos para gado
Abordagens, procedimentos e sistemas de garantia de qualidade para permitir a análise dos alimentos e dos ingredientes dos alimentos para gado e para determinar o seu valor nutricional. Avaliação do funcionamento de um laboratório de análise de alimentos para gado e da sua conformidade com as normas internacionais.
espécies de gado
Espécies de gado e genética relevante.
métodos de consulta
Técnicas utilizadas para facilitar a comunicação clara e aberta e o fornecimento de aconselhamento entre indivíduos, comunidades ou o governo, tais como grupos de discussão ou entrevistas individuais.
princípios de produção agrícola sustentável
Princípios e condições da produção agrícola biológica e sustentável.
princípios de produção vegetal
Princípios da cultura, do ciclo natural, da proteção da natureza, das condições de crescimento e das técnicas de produção orgânica e sustentável. Critérios de qualidade e requisitos de sementes, plantas e culturas.
princípios de seleção animal
Critérios de seleção de animais e determinação das classes de animais.
reprodução animal
As técnicas de reprodução natural e artificial, os períodos de gestação e o nascimento do gado.
sistemas de pecuária
A afetação dos recursos agrícolas no que se refere aos sistemas de pecuária e aos sistemas de criação de animais.
- biossegurança
- gestão das relações com os clientes
- legislação relativa ao bem-estar animal
Consultor pecuário: como se qualificar e onde estudar
O que normalmente é necessário para se qualificar: nível de escolaridade, onde é uma profissão regulamentada e onde estudar.
Licenciatura ou equivalente
1.334 programas em 29 países ensinam as competências essenciais desta profissão. Além disso, há 115 cursos curtos, cada um desenvolvendo uma única competência.
Alguns exemplos, ensinados no idioma desta página:
Estes são 5 de 1.449.
Fontes
- 1. Source: Direção-Geral do Ensino Superior (dges.gov.pt).
Caminhos de crescimento e funções semelhantes
Explore planos de carreira típicos, competências adjacentes e funções semelhantes para planear a sua próxima transição.
Onde Consultor pecuário/Consultora pecuária se encaixa?
Pontuações de similaridade baseadas na sobreposição de habilidades dos dados da ESCO.
Selecionador de aves de capoeira/Selecionadora de aves de capoeira
23% semelhançaAgricultor criador/Agricultora criadora
21% semelhançaSuinicultor/Suinicultora
20% semelhançaCriador de cavalos/Criadora de cavalos
19% semelhançaApicultor/Apicultora
19% semelhançaCriador de bovinos/Criadora de bovinos
19% semelhançaPara organizações
Os dados desta página a serviço de seus alunos, clientes e funcionários.
Perguntas frequentes
Quais são as características pessoais e de trabalho mais importantes para um Consultor pecuário/Consultora pecuária?
Quais são as áreas de especialização dentro da consultoria pecuária?
Como posso iniciar uma carreira como Consultor pecuário/Consultora pecuária?
Consultor Pecuário/Consultora Pecuária — quanto se ganha nos Estados Unidos?
Fontes: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Dados atualizados em 3 de outubro de 2026 Sobre nossos dados