Profilo professionale

supervisore della costruzione di impianti fognari

Istantanea

Il ruolo di supervisore della costruzione di impianti fognari è fondamentale per garantire la realizzazione di infrastrutture essenziali per la comunità. Se hai una solida conoscenza tecnica e capacità di leadership, questa professione potrebbe essere la scelta giusta per te.

Riepilogo

Il supervisore della costruzione di impianti fognari è responsabile della supervisione dell'installazione di tubazioni fognarie e di altre infrastrutture correlate. Il lavoro richiede un'attenta pianificazione, coordinamento delle squadre di lavoro e risoluzione rapida dei problemi che possono sorgere durante la costruzione. Spesso si tratta di un ruolo che richiede decisioni immediate e la capacità di gestire situazioni impreviste sul campo.

Principali responsabilità
  • • Supervisionare l'installazione di tubazioni fognarie, pozzetti e altre componenti dell'impianto.
  • • Assegnare compiti ai membri della squadra e monitorare l'avanzamento dei lavori.
  • • Identificare e risolvere problemi tecnici che possono sorgere durante la costruzione, prendendo decisioni rapide ed efficaci.
57%
Resilienza Punteggio · 2026 (Più alto è, meglio è)
Istruzione terziaria di ciclo breve 31% Esposizione all'IA
Inizia valutazione DNA carriera
Labour market

Dove questa professione è richiesta

Carenze ed eccedenze di manodopera segnalate, per anno. Pubblicato per gruppi professionali, non per singole qualifiche.

Carenza segnalataEccedenza segnalataSegnalato in un altro annoNon coperto da questa fonte

Colore più intenso: segnalato allo stesso modo per più anni consecutivi.

I dati riguardano Professioni tecniche nelle scienze e nell’ingegneria — 267 professioni, compresa questa.

10 su 13 in carenza202522 su 30 in crescita2.3Mposti entro il 2035

In carenza: Belgium, Bulgaria, Czechia, Denmark e altri 6.

Carenza più duratura: Belgium, 4 anni.

Seleziona un territorio sulla mappa per vederne i dati.

Informazioni sulla fonte

Fonte: ELA/EURES, carenze ed eccedenze di manodopera. I dati sono pubblicati a livello di gruppo professionale e riguardano l’Europa. Le edizioni differiscono per struttura dell’allegato e per i paesi coperti, quindi una variazione tra un anno e l’altro non significa sempre che il mercato del lavoro sia cambiato. I paesi in grigio non sono stati segnalati, il che non equivale a un mercato in equilibrio.

Esplora altro

Trova il tuo percorso professionale e scopri la scienza dietro i nostri consigli.

Orienti altre persone? Scopri NexPath per scuole e studi.
Controllo rapido della vestibilità

supervisore della costruzione di impianti fognaripotrebbe andarti bene?

Rispondi a tre domande veloci. Questa non è una valutazione completa: è un teaser per aiutarti a decidere se confrontare il tuo profilo.

Progresso0/3

Ti piacciono le attività che richiedonoAffidabilità?

Ti piacciono le attività che richiedonoCooperazione?

Ti piacciono le attività che richiedonoRiconoscimento?

NexFuture™

Prospettive future per supervisore della costruzione di impianti fognari

The outlook for supervisore della costruzione di impianti fognari reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.

Come vengono calcolati questi punteggi?

L'Indice di Resilienza (0–100) stima quanto sia strutturalmente protetta questa occupazione dall'automazione e dalle disruption dell'IA, basandosi sull'analisi a livello di compiti. Punteggi più alti significano più attività che richiedono giudizio umano. L'Esposizione all'IA mostra la percentuale stimata di ore di lavoro che le capacità IA attuali potrebbero influenzare. Questi sono indicatori strutturali derivati dal modello, non previsioni sulla sicurezza lavorativa individuale.

Gioca al futuro

Come potrebbe cambiaresupervisore della costruzione di impianti fognaricon la crescita dell'adozione dell'IA?

È probabile che questo ruolo cambi gradualmente, con l’intelligenza artificiale che supporta compiti selezionati anziché sostituire l’intera occupazione.

Si stima una trasformazione significativa a livello di attività in 15 anni (circa il 2041) nello scenario „Previsto“ selezionato.
~55%
Resilienza
Rischio dell'automazione
EXP~30%
Bordo umano
MOAT~60%

Scenario illustrativo basato sull'automatizzabilità delle attività — non una previsione. I valori vengono arrotondati quanto più si guarda avanti.

2026
2034
2046
Velocità di adozione dell'IA:

Come l'intelligenza artificiale può cambiare questo ruolo

Interpretazione deterministica e basata su modelli dei segnali di ruolo attuali: non una garanzia di sostituzione.

Di proprietà umana 57% Di proprietà umana
Ciò che dipende ancora dalle persone
  • garantire la conformità con gli standard relativi a salute sicurezza e igiene
  • mettere in sicurezza l’area di lavoro
  • rispettare le procedure in materia di salute e sicurezza nell’edilizia
Il vantaggio umano Per stare al passo in questo ruolo, concentrati su tecniche di scavo e tipi di materiale per il letto di posa. Queste abilità incentrate sull'uomo sono le più difficili da replicare per l'IA nei prossimi 20 anni.
Assistere 11% Assistere
Dove l’intelligenza artificiale può diventare un copilota
  • monitorare il livello delle giacenze
  • ispezionare i cantieri
  • ispezionare i materiali da costruzione
Automatizzare 31% Automatizzare
Attività più esposte all'automazione
  • ricevere il materiale edile
  • tenere traccia degli stadi di avanzamento del lavoro
Analisi dettagliata

Segni vitali e vettori di IA

Vettori di esposizione AI

0-100%
IA/Apprendimento automatico 11%

Esposizione all'analisi assistita da AI, al riconoscimento di modelli e alle attività di modellazione predittiva

IA generativa 7%

Esposizione alla generazione di contenuti, all'aumento creativo e agli strumenti dei modelli di linguaggio di grandi dimensioni

Automazione robotica e fisica 7%

Esposizione all'automazione fisica, alla robotica e allo spostamento di attività guidato da sensori

Software cognitivo 1%

Esposizione all'automazione del flusso di lavoro, al software di supporto alle decisioni e alla digitalizzazione dei processi

Dettagli tecnici
Metodologia: NexFuture v3.0 Fonti: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Aggiornato: ago 2026

NexFuture v3.0 stima l'esposizione all'automazione direttamente dai gruppi di competenze essenziali ESCO, ponderata per massa di competenze e calibrata su ancore di esperti. I punteggi sono stime probabilistiche, non garanzie. Consulta il White Paper sulla metodologia NexFuture per tutti i dettagli.

Misura l'esposizione all'automazione. Non misura la retribuzione, la domanda né quanti posti di lavoro esistono vicino a te.

Un giorno nella vita

Cosa fanno solitamente le persone in questo ruolo

Costruzioni

Giorno nella vita

Una giornata tipo dasupervisore della costruzione di impianti fognari

09
09:00 · Mattina
dirigere l’utilizzo di attrezzature pesanti da costruzione
Dirigere un collega nell’utilizzo di un’attrezzatura pesante da costruzione. Seguire l’operazione da vicino e capire quando è necessario il feedback. Utilizzare tecniche di comunicazione quali la voce, la radio bidirezionale, i gesti concordati e i fischietti per segnalare all’operatore le informazioni appropriate.
10
10:30 · Metà mattina
interpretare carte 2D
Interpretare e comprendere piante e disegni nei processi di fabbricazione che comprendono rappresentazioni a due dimensioni.
12
12:00 · Mezzogiorno
ispezionare i cantieri
Garantire la salute e la sicurezza durante il progetto di costruzione attraverso l’ispezione periodica del cantiere. Individuare i rischi di mettere in pericolo le persone o di danneggiare i materiali da costruzione.
14
14:00 · Pomeriggio
lavorare in una squadra edile
Lavorare nell’ambito di una squadra in un progetto di costruzione. Comunicare in modo efficiente, condividere le informazioni con i membri del gruppo e riferire ai superiori. Seguire le istruzioni e adattarsi ai cambiamenti in modo flessibile.
15
15:30 · Nel tardo pomeriggio
monitorare il livello delle giacenze
Valutare la quantità di giacenze utilizzate e stabilire gli ordini.
17
17:00 · Conclusione
ricevere il materiale edile
Ricevere il materiale edile in arrivo, gestire l’operazione e inserire le forniture in un qualsiasi sistema interno di amministrazione.

L'ordine delle attività è illustrativo. I singoli giorni variano.

Software e tecnologie & Aree di conoscenza
Software e tecnologie
Adobe AcrobatAutodesk AutoCADFacilities management softwareFranklinCovey TabletPlannerGraphics softwareHCSS HeavyJobInventory tracking softwareMi-Co Mi-FormsMicrosoft ExcelMicrosoft NetMeetingMicrosoft Office softwareMicrosoft OutlookMicrosoft PowerPointMicrosoft ProjectMicrosoft WordOracle Primavera Enterprise Project Portfolio ManagementOracle Primavera P6 Enterprise Portfolio Project ManagementOracle Primavera SystemsProcore softwareProlog
Aree di conoscenza
  • tecniche di scavo

    I metodi per la rimozione di rocce e suolo, utilizzati in un sito di scavo, e i relativi rischi.

  • tipi di materiale per il letto di posa

    I diversi tipi di materiale per il letto di posa per stabilizzare strutture, come le condotte. Le differenze in termini di prestazioni, disponibilità e costo dei materiali e la loro idoneità per le finalità, il clima e altre forme di stress.

  • gestione dei costi

    Il processo di pianificazione, monitoraggio e adeguamento delle spese e delle entrate di un’impresa al fine di conseguire l’efficienza e la capacità in termini di costi.

  • regolamento sui prodotti da costruzione

    I regolamenti sulla qualità dei prodotti da costruzione applicati in tutta l’Unione europea.

Competenze trasversali
  • capacità di carico delle macchine
  • meccanica
  • sistemi meccanici
Competenze essenziali
rispettare le procedure in materia di salute e sicurezza
  • garantire la conformità con gli standard relativi a salute sicurezza e igiene

    Supervisionare tutto il personale e tutti i processi per rispettare le norme in materia di salute, sicurezza e igiene. Comunicare e sostenere l’allineamento di tali requisiti con i programmi dell’azienda in materia di salute e sicurezza.

  • rispettare le procedure in materia di salute e sicurezza nell’edilizia

    Applicare le pertinenti procedure in materia di salute e sicurezza nel settore della costruzione al fine di prevenire incidenti, inquinamento e altri rischi.

  • utilizzare le attrezzature di sicurezza in edilizia

    Usate elementi di indumenti protettivi, quali scarpe con punte d’acciaio, e attrezzi quali occhiali protettivi, al fine di ridurre al minimo il rischio di incidenti nella costruzione e di attenuare eventuali lesioni in caso di incidente.

interpretare documentazione e diagrammi tecnici
  • interpretare carte 3D

    Interpretare e comprendere piani e disegni nei processi di fabbricazione che comprendono rappresentazioni in tre dimensioni.

  • interpretare carte 2D

    Interpretare e comprendere piante e disegni nei processi di fabbricazione che comprendono rappresentazioni a due dimensioni.

monitorare attività operative
  • monitorare il livello delle giacenze

    Valutare la quantità di giacenze utilizzate e stabilire gli ordini.

monitorare la sicurezza
  • ispezionare i cantieri

    Garantire la salute e la sicurezza durante il progetto di costruzione attraverso l’ispezione periodica del cantiere. Individuare i rischi di mettere in pericolo le persone o di danneggiare i materiali da costruzione.

lavorare in gruppo
  • lavorare in una squadra edile

    Lavorare nell’ambito di una squadra in un progetto di costruzione. Comunicare in modo efficiente, condividere le informazioni con i membri del gruppo e riferire ai superiori. Seguire le istruzioni e adattarsi ai cambiamenti in modo flessibile.

monitorare la qualità delle merci
  • ispezionare i materiali da costruzione

    Controllare i materiali da costruzione per verificare la presenza di danni, umidità, perdite o altri problemi prima di utilizzare il materiale.

dirigere, supervisionare e coordinare progetti
  • garantire il rispetto della scadenza fissata per il completamento del progetto di costruzione

    Pianificare, programmare e monitorare i processi di costruzione al fine di garantire il completamento del progetto entro il termine stabilito.

elaborare politiche e procedure operative
  • prevenire i danni alle infrastrutture pubbliche

    Consultare le imprese di servizi o i piani relativi alla localizzazione delle infrastrutture di servizi che possono interferire con un progetto o essere danneggiate da quest’ultimo. Adottare le misure necessarie per evitare danni.

DNA delle competenze

DNA delle competenze

Tratti di personalità lavorativa e valori che definiscono questo ruolo

Caratteristiche chiave di cui hai bisogno
Affidabilità Cooperazione Riconoscimento Tolleranza allo stress Adattabilità/Flessibilità Integrità Pensiero analitico Varietà Preoccupazione per gli altri Leadership Risultato/Sforzo Orientamento sociale Autocontrollo Indipendenza Raggiungimento Innovazione
Ricompense chiave che puoi aspettarti
RisultatoCondizioni di …RiconoscimentoRelazioniSupportoIndipendenza
Progressione di carriera

Percorsi de crescita e ruoli simili

Esplora i tipici percorsi di carriera, le competenze adiacenti e i ruoli simili per pianificare la tua prossima transizione.

Domande comuni

Domande frequenti

Quali competenze tecniche sono più importanti per un supervisore della costruzione di impianti fognari?
È fondamentale avere una solida conoscenza dei materiali da costruzione, delle tecniche di scavo e posa tubazioni, e delle normative specifiche per gli impianti fognari. La capacità di interpretare disegni tecnici e di comprendere i principi di idraulica è altrettanto importante.
Come vengono gestiti i problemi imprevisti durante la costruzione?
Il supervisore deve essere in grado di valutare rapidamente la situazione, identificare le possibili soluzioni e prendere decisioni immediate per minimizzare l'impatto sui tempi e sui costi del progetto. La comunicazione efficace con la squadra e con gli altri professionisti coinvolti è cruciale.
Qual è il tipico percorso di carriera per un supervisore della costruzione di impianti fognari?
Solitamente, si inizia con ruoli operativi nel settore delle costruzioni, acquisendo esperienza pratica. Successivamente, con l'acquisizione di competenze tecniche e di leadership, si può progredire verso il ruolo di supervisore. Un'ulteriore progressione potrebbe portare a posizioni di gestione di progetti o di direzione tecnica.
Supervisore Della Costruzione Di Impianti Fognari — c’è carenza in Europa?
Sì. Nell’edizione ELA/EURES 2025 è stata segnalata carenza in 10 dei 13 paesi europei che hanno valutato questo gruppo professionale: Belgio, Bulgaria, Cechia, Germania e altri 6. Belgio la segnala da 4 anni consecutivi. Queste valutazioni sono pubblicate per gruppo professionale e non per singola qualifica.
Supervisore Della Costruzione Di Impianti Fognari — quanto si guadagna negli Stati Uniti?
78.690 dollari l’anno come mediana, al 2025-05. Le mediane dei singoli Stati vanno da 37.860 a 109.570 dollari. Fonte: US Bureau of Labor Statistics. Il dato riguarda gli Stati Uniti e non è una proiezione per l’Europa.