Berufsprofil

Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerin Sensorik

Schnappschuss

Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerinnen Sensorik führen sensorische Analysen durch, um Aroma- und Duftstoffe für die Lebensmittel-, Getränke- und Kosmetikindustrie zu kreieren oder zu verbessern. Sie stützen sich bei der Aroma- und Duftstoffentwicklung auf die sensorische Forschung und die Verbraucherforschung. Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerinnen Sensorik führen Untersuchungen durch und analysieren statistische Daten, um den Kundenerwartungen gerecht zu werden.

Zusammenfassung

Als Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerin Sensorik arbeiten Sie an der Schnittstelle von Wissenschaft, Verbraucherforschung und Produktentwicklung. Ihre Arbeit umfasst die Planung und Durchführung sensorischer Analysen, die Auswertung statistischer Daten und die Interpretation von Verbraucherpräferenzen. Sie arbeiten eng mit anderen Fachbereichen zusammen, um innovative und marktgerechte Produkte zu entwickeln und bestehende Produkte zu optimieren. In dieser Position im Career Band 4 übernehmen Sie zudem fachliche Führungsaufgaben.

Ihre wichtigsten Aufgaben im Überblick:
  • • Planung und Durchführung von sensorischen Tests und Verbraucherstudien.
  • • Entwicklung und Optimierung von Aromen und Duftstoffprofilen.
  • • Auswertung und Interpretation von Daten mit statistischen Methoden.
Arbeitsmarkt
Mehr Bewerber als Stellen in Deutschland und 5 weitere Länder
ELA/EURES 2025
Industrie
Digitale Technologie
Bildung
Bachelor oder gleichwertig
55%
Belastbarkeit Punktzahl · 2026 (Höher ist besser)
Bachelor oder gleichwertig 31% KI-Exposition · 2026
Labour market

Wo dieser Beruf gefragt ist

Gemeldeter Arbeitskräftemangel und -überschuss, nach Jahr. Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.

Mangel gemeldetÜberangebot gemeldetIn einem anderen Jahr gemeldetVon dieser Quelle nicht abgedeckt

Kräftigere Farbe: in mehr aufeinanderfolgenden Jahren gleich gemeldet.

Die Zahlen gelten für Naturwissenschaftler, Mathematiker und Ingenieure — 274 Berufe einschließlich dieses.

5 von 11 mit Mangel202529 von 30 wachsend3.9MStellen bis 2035

Mangel: Bulgaria, Ireland, Italy, Slovenia und 1 weitere.

Längster anhaltender Mangel: Ireland, 3 Jahre.

Wählen Sie ein Gebiet auf der Karte, um dessen Zahlen zu sehen.

Über diese Quelle›

Quelle: ELA/EURES, Arbeitskräftemangel und -überschuss. Die Angaben werden auf Ebene der Berufsgruppe veröffentlicht und decken Europa ab. Die Ausgaben unterscheiden sich im Aufbau des Anhangs und in der Länderabdeckung, sodass eine Veränderung zwischen zwei Jahren nicht immer eine Veränderung des Arbeitsmarkts bedeutet. Grau dargestellte Länder wurden nicht gemeldet — das ist nicht dasselbe wie ein ausgeglichener Markt.

What these words mean

The four things this section reports

Reported demand
Whether employers report needing people in this job — a judgement published by a national or EU body, not a count.
Where it is heading
Which way employment in this job is expected to move over the coming years, from an official projection.
Openings
Roughly how many openings arise — from growth and from people leaving the job.
Typical pay
What people in this job typically earn where the source publishes it. Blank does not mean unpaid; it means nobody publishes it for that place.

A measure is left out when nobody publishes it for that place, rather than shown as zero.

Which way the market leans for you

In your favour
More openings than people looking — employers are competing for candidates.
Balanced
Openings and candidates are roughly matched.
Competitive
More people looking than openings — expect to compete.
Mixed evidence
Sources disagree, or the same occupation group is short in one part and oversupplied in another.

Every source resolves to one of these four, so there is a single vocabulary to learn. What differs is the evidence behind it, which is printed underneath each verdict — a measured ratio of openings to jobseekers, or an assessment published by a national body.

How this job compares with other jobs in the same country

Strong
Among the strongest in that country
Good
Stronger than most jobs in that country
Mixed
About typical for that country
Weak
Weaker than most jobs in that country

This is a rank within one country, not a score you can carry across borders — the registers behind two countries count different people, so the same number means different things in each. It is also why a job can be among the strongest in a country and still show as Competitive: it leads the field in a market that is crowded overall.

Where these come from

Every figure is published by a national statistics office, a public employment service or an EU body, and each card names its source and the period it covers. Some places are counted monthly, others assessed once or twice a year, so two places on the same map can be describing different moments — the date is always shown.

None of this predicts one person's chances. It describes a market.

Mehr entdecken

Finden Sie Ihren Berufsweg und entdecken Sie die Wissenschaft hinter unseren Empfehlungen.

Schneller Fit-Check

Könnte Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerin Sensorik zu Ihnen passen?

Beantworten Sie drei kurze Fragen. Hierbei handelt es sich nicht um eine vollständige Bewertung, sondern um einen Vorgeschmack, der Ihnen bei der Entscheidung helfen soll, ob Sie Ihr Profil vergleichen möchten.

Fortschritt0/3

Machen Ihnen Aufgaben Spaß, die Anerkennung erfordern?

Machen Ihnen Aufgaben Spaß, die Zuverlässigkeit erfordern?

Machen Ihnen Aufgaben Spaß, die Anpassungsfähigkeit/Flexibilität erfordern?

NexFuture™

Zukunftsaussichten für Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerin Sensorik

The outlook for Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerin Sensorik reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.

Wie werden diese Ergebnisse berechnet?

Der Resilienzwert (0–100) schätzt, wie strukturell geschützt dieser Beruf vor Automatisierung und KI-Störungen ist, basierend auf der Aufgabenanalyse. Höhere Werte bedeuten mehr Aufgaben, die menschliches Urteilsvermögen erfordern. KI-Exposition zeigt den geschätzten Prozentsatz der Arbeitsstunden, die aktuelle KI-Fähigkeiten betreffen könnten. Dies sind modellbasierte strukturelle Indikatoren, keine Vorhersagen zur individuellen Jobsicherheit.

Spielen Sie die Zukunft
Wie könnte sich Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerin Sensorik ändern, wenn die KI-Einführung zunimmt?

Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.

Eine signifikante Transformation auf Aufgabenebene wird in 15 Jahren (um 2041) im Rahmen des ausgewählten Szenarios „Erwartet“ erwartet.
~55%
Belastbarkeit
Automatisierungsrisiko
EXP~35%
Menschlicher Rand
MOAT~60%

Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.

2026
2034
2046
KI-Einführungsgeschwindigkeit:

Wie KI diese Rolle verändern kann

Deterministische, modellbasierte Interpretation aktueller Rollensignale – keine Garantie für Ersatz.

Im Besitz von Menschen 55% Im Besitz von Menschen

Was noch immer von den Menschen abhängt

  • über Duftstoffe beraten
Der menschliche Vorteil Um in dieser Rolle voraus zu bleiben, konzentrieren Sie sich auf quantitative sensorische Prüfung und Allergologie. Diese menschenzentrierten Fähigkeiten sind für KI in den nächsten 20 Jahren am schwierigsten zu replizieren.
Helfen 11% Helfen

Wo KI zum Co-Piloten werden kann

  • sensorische Untersuchung von Lebensmitteln durchführen
  • Duftstoffforschung betreiben
  • Eigenschaften von Lebensmitteln bei Eingang analysieren
Automatisieren 31% Automatisieren

Aufgaben, die am stärksten der Automatisierung ausgesetzt sind

Noch ist keine einzelne Aufgabe hier hochgradig automatisierbar.

Detaillierte Analyse

Vitale Signale & KI-Vektoren

KI-Belichtungsvektoren

0-100%
KI / Maschinelles Lernen 11%

Exposition gegenüber KI-gestützter Analyse, Mustererkennung und Aufgaben der prädiktiven Modellierung

Generative KI 6%

Exposition gegenüber Inhaltsgenerierung, kreativer Augmentierung und Tools für große Sprachmodelle

Roboter- und physische Automatisierung 3%

Exposition gegenüber physischer Automatisierung, Robotik und sensorgesteuerter Aufgabenverlagerung

Kognitive Software 2%

Exposition gegenüber Workflow-Automatisierung, Entscheidungsunterstützungssoftware und Prozessdigitalisierung

Technische Details
Methodik: NexFuture v3.0 Quellen: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Aktualisiert: Sept. 2026

NexFuture v3.0 schätzt die Automatisierungsexposition direkt aus den wesentlichen ESCO-Kompetenzgruppen, gewichtet nach Kompetenzmasse und kalibriert anhand von Experten-Ankern. Werte sind probabilistische Schätzungen, keine Garantien. Vollständige Details finden Sie im NexFuture-Methodik-Whitepaper.

Misst die Automatisierungsexposition. Sie misst weder Gehalt noch Nachfrage noch die Zahl der Stellen in Ihrer Nähe.

Ein Tag im Leben

Was Menschen in dieser Rolle normalerweise tun

Digitale Technologie

Tag im Leben

Ein typischer Tag als Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerin Sensorik

09
09:00 · Morgen
Getränkerezepte auf Basis pflanzlicher Stoffe kreieren
Entwickeln von Getränkerezepten mithilfe von Erkenntnissen aus Nachforschungen im Bereich pflanzlicher Stoffe und Kombinationen, mögliche Verwendung für die Herstellung gewerblicher Erzeugnisse.
10
10:30 · Vormittags
Duftstoffforschung betreiben
Erforschung neuer chemischer Inhaltsstoffe, um neue und bessere Duftstoffe zu entwickeln.
12
12:00 · Mittag
Eigenschaften von Lebensmitteln bei Eingang analysieren
Analyse der Eigenschaften, der Zusammensetzung und anderer Merkmale von Lebensmitteln beim Eingang.
14
14:00 · Nachmittag
neue Lebensmittelzutaten untersuchen
Neue Lebensmittelzutaten durch Forschungstätigkeiten zur Entwicklung oder Verbesserung von Lebensmitteln bewerten.
15
15:30 · Am späten Nachmittag
über Duftstoffe beraten
Beratung zu chemischen Duftstoffen für Kunden wie Chemieunternehmen, Chemiewerke und Forscher.
17
17:00 · Zusammenfassung
Rohstoffe vorbereiten
Vorbereiten und Abmessen der für die Herstellung von Waren und Fertigerzeugnissen benötigten Rohstoffe.

Die Reihenfolge der Aufgaben dient der Veranschaulichung. Einzelne Tage variieren.

Fähigkeiten & Wissen

Was Sie für diese Arbeit brauchen

Die Fähigkeiten, das Wissen und die Tools, die diese Rolle erfordert – sowie die Eigenschaften und Vorteile, die damit einhergehen.

Grundlegende Fähigkeiten
Entwicklung von Rezepten oder Menüs
  • neue Lebensmittelzutaten untersuchen

    Neue Lebensmittelzutaten durch Forschungstätigkeiten zur Entwicklung oder Verbesserung von Lebensmitteln bewerten.

  • Getränkerezepte auf Basis pflanzlicher Stoffe kreieren

    Entwickeln von Getränkerezepten mithilfe von Erkenntnissen aus Nachforschungen im Bereich pflanzlicher Stoffe und Kombinationen, mögliche Verwendung für die Herstellung gewerblicher Erzeugnisse.

Überwachung der Qualität von Waren
  • sensorische Untersuchung von Lebensmitteln durchführen

    Untersuchung der Qualität einer bestimmten Art von Lebensmittel oder Getränk anhand von Aussehen, Geruch, Geschmack, Aroma und anderen Parametern. Empfehlung möglicher Verbesserungen und Vergleiche mit anderen Produkten.

Vorbereiten industrieller Materialien für die Verarbeitung oder Verwendung
  • Rohstoffe vorbereiten

    Vorbereiten und Abmessen der für die Herstellung von Waren und Fertigerzeugnissen benötigten Rohstoffe.

Durchführung von wissenschaftlicher Forschung oder Marktforschung
  • Duftstoffforschung betreiben

    Erforschung neuer chemischer Inhaltsstoffe, um neue und bessere Duftstoffe zu entwickeln.

Beratung zu Waren und Dienstleistungen
  • über Duftstoffe beraten

    Beratung zu chemischen Duftstoffen für Kunden wie Chemieunternehmen, Chemiewerke und Forscher.

Kontrolle der Lebensmittelsicherheit und -qualität
  • Eigenschaften von Lebensmitteln bei Eingang analysieren

    Analyse der Eigenschaften, der Zusammensetzung und anderer Merkmale von Lebensmitteln beim Eingang.

Wissensgebiete & Software & Technologien
Wissensgebiete
  • Allergologie

    Allergologie ist eine medizinische Fachrichtung, die in der EU-Richtlinie 2005/36/EG genannt ist.

  • Geruchssinn

    Geruchssinn und seine Merkmale für das Hauptriechsystem und speziell für das Riechsystem des Menschen oder das akzessorische Riechsystem.

  • Lebensmittelaromen

    Stoffe, die zur Änderung des Geruchs und des Geschmacks von Lebensmitteln verwendet werden. Sie können auf natürliche Weise durch Extraktion des ätherischen Öls aus der Pflanze hergestellt oder chemisch durch Mischung chemischer, als Ester bezeichneter Verbindungen zu spezifischen Ölen erzeugt werden.

  • Mikrobiologie, Virologie und Infektionsepidemiologie

    Ein in der EU-Richtlinie 2005/36/EG genanntes medizinisches Fachgebiet.

Branchenübergreifende Kompetenzen
  • analytische Chemie
  • Chemie
  • Geschmackskombinationen
  • Marktforschung
  • Molekularbiologie
  • Software für statistische Analysesysteme
  • Statistik
Software & Technologien
Structured query language SQLRHypertext markup language HTMLTableauMarketo Marketing AutomationHubSpot softwareOracle EloquaInsightful S-PLUSSTATISTICAImage analysis softwareBioDiscovery ImaGeneMDS Analytical Technologies GenePix ProPathogenTrackerSensory Computer Systems SIMSU.S. Department of Agriculture USDA National Nutrient Database
Schlüsselmerkmale, die Sie brauchen
Anerkennung Zuverlässigkeit Anpassungsfähigkeit/Flexibilität Integrität Analytisches Denken Leistung Zusammenarbeit Vielfalt Innovation Leistung/Anstrengung Stressresistenz Selbstkontrolle Unabhängigkeit Führung Fürsorge für andere Soziale Orientierung
Wichtige Belohnungen, die Sie erwarten können
LeistungArbeitsbedingu…AnerkennungBeziehungenUnterstützungUnabhängigkeit
So qualifizieren Sie sich

Wissenschaftler Sensorik: Wie Sie sich qualifizieren und wo Sie studieren können

Was normalerweise für die Qualifikation erforderlich ist: Bildungsniveau, wo es sich um einen reglementierten Beruf handelt und wo man studieren kann.

Typisches Bildungsniveau

Bachelor oder gleichwertig

Studienprogramme

Echte Programme, die zu diesem Beruf führen, nach Ländern.

Master of Science in Nutrition and Food Sensory Science

EQF 7 Mögliche Übereinstimmung Kein direkter Programmlink verfügbar

Postgraduate Diploma in Science in Nutrition and Food Sensory Science

EQF 7 Mögliche Übereinstimmung Kein direkter Programmlink verfügbar
Karriereentwicklung

Entwicklungspfade & ähnliche Rollen

Erkunden Sie typische Karrierepfade, angrenzende Fähigkeiten und ähnliche Rollen, um Ihren nächsten Schritt zu planen.

Häufige Fragen

Häufig gestellte Fragen

Welche spezifischen Kenntnisse sind für diese Position besonders wichtig?
Neben einem fundierten naturwissenschaftlichen Hintergrund (z.B. Lebensmittelchemie, Ernährungswissenschaften, Pharmazie) sind Kenntnisse in Sensorik, Statistik und Verbraucherforschung unerlässlich. Erfahrung mit der Durchführung sensorischer Analysen und der Auswertung statistischer Daten ist von Vorteil.
Wie sieht ein typischer Arbeitstag aus?
Ein typischer Arbeitstag kann die Planung und Durchführung von sensorischen Tests, die Auswertung von Daten, die Entwicklung neuer Aromenprofile oder die Präsentation von Ergebnissen vor Kunden umfassen. Die fachliche Führung von Mitarbeitern und die Koordination von Projekten gehören ebenfalls zu Ihren Aufgaben.
Welche Rolle spielt die Verbraucherforschung in meiner Arbeit?
Die Verbraucherforschung ist ein zentraler Bestandteil Ihrer Arbeit. Sie nutzen die gewonnenen Erkenntnisse, um Produkte zu entwickeln, die den Bedürfnissen und Vorlieben der Konsumenten entsprechen. Sie analysieren beispielsweise, wie Verbraucher bestimmte Aromen wahrnehmen und welche Faktoren ihre Kaufentscheidungen beeinflussen.
Wissenschaftler Sensorik/Wissenschaftlerin Sensorik — wie hoch ist die Vergütung in den USA?
85.310 US-Dollar im Jahr im Median, Stand 2025-05. Die Medianwerte der Bundesstaaten reichen von 52.230 bis 108.660 US-Dollar. Quelle: US Bureau of Labor Statistics. Die Zahl beschreibt die Vereinigten Staaten und ist keine Prognose für Europa.

Quellen: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Daten aktualisiert: 20. September 2026 Über unsere Daten