Konservator/Konservatorin
Wichtige Fakten
Konservatoren organisieren den Umgang mit Kunstwerken, Gebäuden, Büchern und Möbeln und schätzen deren Preis. Sie arbeiten in einem breiten Spektrum von Bereichen wie der Erstellung neuer Kunstsammlungen, der Restaurierung von Gebäuden des Kulturerbes sowie der Erhaltung von literarischen Werken, Filmen und wertvollen Gegenständen.
Konservatoren/Konservatorinnen sind Experten für den Umgang mit Kunstwerken, Gebäuden, Büchern und Möbeln. Ihre Aufgaben sind vielfältig und erfordern ein tiefes Verständnis für Materialkunde, Restaurierungstechniken und historische Kontexte. Sie arbeiten in Museen, Archiven, Bibliotheken, Denkmalbehörden, privaten Sammlungen und Restaurierungswerkstätten. Die strategische Führung in diesem Berufsfeld erfordert nicht nur Fachwissen, sondern auch Führungsqualitäten und die Fähigkeit, Projekte zu planen und zu koordinieren.
- • Bewertung und Schätzung des Wertes von Kunstwerken und Kulturgütern.
- • Planung und Durchführung von Restaurierungsarbeiten an Gemälden, Skulpturen, Möbeln, historischen Gebäuden und anderen Objekten.
- • Erstellung und Umsetzung von Konzepten zur Konservierung und Präsentation von Sammlungen.
Wo dieser Beruf gefragt ist
Gemeldeter Arbeitskräftemangel und -überschuss, nach Jahr. Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.
Kräftigere Farbe: in mehr aufeinanderfolgenden Jahren gleich gemeldet.
Die Zahlen gelten für Juristen, Sozialwissenschaftler und Kulturberufe — 186 Berufe einschließlich dieses.
Mangel: Italy, Romania.
Längster anhaltender Mangel: Italy, 2 Jahre.
Wo der Beruf reglementiert ist, müsste Ihr Abschluss vor der Ausübung formell anerkannt werden.
Wählen Sie ein Gebiet auf der Karte, um dessen Zahlen zu sehen.
Über diese Quelle›
Quelle: ELA/EURES, Arbeitskräftemangel und -überschuss. Die Angaben werden auf Ebene der Berufsgruppe veröffentlicht und decken Europa ab. Die Ausgaben unterscheiden sich im Aufbau des Anhangs und in der Länderabdeckung, sodass eine Veränderung zwischen zwei Jahren nicht immer eine Veränderung des Arbeitsmarkts bedeutet. Grau dargestellte Länder wurden nicht gemeldet — das ist nicht dasselbe wie ein ausgeglichener Markt.
What these words mean
The four things this section reports
- Reported demand
- Whether employers report needing people in this job — a judgement published by a national or EU body, not a count.
- Where it is heading
- Which way employment in this job is expected to move over the coming years, from an official projection.
- Openings
- Roughly how many openings arise — from growth and from people leaving the job.
- Typical pay
- What people in this job typically earn where the source publishes it. Blank does not mean unpaid; it means nobody publishes it for that place.
A measure is left out when nobody publishes it for that place, rather than shown as zero.
Which way the market leans for you
- In your favour
- More openings than people looking — employers are competing for candidates.
- Balanced
- Openings and candidates are roughly matched.
- Competitive
- More people looking than openings — expect to compete.
- Mixed evidence
- Sources disagree, or the same occupation group is short in one part and oversupplied in another.
Every source resolves to one of these four, so there is a single vocabulary to learn. What differs is the evidence behind it, which is printed underneath each verdict — a measured ratio of openings to jobseekers, or an assessment published by a national body.
How this job compares with other jobs in the same country
- Strong
- Among the strongest in that country
- Good
- Stronger than most jobs in that country
- Mixed
- About typical for that country
- Weak
- Weaker than most jobs in that country
This is a rank within one country, not a score you can carry across borders — the registers behind two countries count different people, so the same number means different things in each. It is also why a job can be among the strongest in a country and still show as Competitive: it leads the field in a market that is crowded overall.
Where these come from
Every figure is published by a national statistics office, a public employment service or an EU body, and each card names its source and the period it covers. Some places are counted monthly, others assessed once or twice a year, so two places on the same map can be describing different moments — the date is always shown.
None of this predicts one person's chances. It describes a market.
Mehr entdecken
Finden Sie Ihren Berufsweg und entdecken Sie die Wissenschaft hinter unseren Empfehlungen.
Könnte Konservator/Konservatorin zu Ihnen passen?
Beantworten Sie drei kurze Fragen. Hierbei handelt es sich nicht um eine vollständige Bewertung, sondern um einen Vorgeschmack, der Ihnen bei der Entscheidung helfen soll, ob Sie Ihr Profil vergleichen möchten.
Machen Ihnen Aufgaben Spaß, die Leistung erfordern?
Machen Ihnen Aufgaben Spaß, die Anerkennung erfordern?
Machen Ihnen Aufgaben Spaß, die Integrität erfordern?
Zukunftsaussichten für Konservator/Konservatorin
The outlook for Konservator/Konservatorin reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.
Wie werden diese Ergebnisse berechnet?
Der Resilienzwert (0–100) schätzt, wie strukturell geschützt dieser Beruf vor Automatisierung und KI-Störungen ist, basierend auf der Aufgabenanalyse. Höhere Werte bedeuten mehr Aufgaben, die menschliches Urteilsvermögen erfordern. KI-Exposition zeigt den geschätzten Prozentsatz der Arbeitsstunden, die aktuelle KI-Fähigkeiten betreffen könnten. Dies sind modellbasierte strukturelle Indikatoren, keine Vorhersagen zur individuellen Jobsicherheit.
Wie könnte sich Konservator/Konservatorin ändern, wenn die KI-Einführung zunimmt?
Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.
Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.
Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.
Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.
Wie KI diese Rolle verändern kann
Deterministische, modellbasierte Interpretation aktueller Rollensignale – keine Garantie für Ersatz.
Was noch immer von den Menschen abhängt
- die Sicherheit in einer Ausstellung gewährleisten
- Anleitung zur Konservierung von Objekten bieten
- Problemlösungen finden
Wo KI zum Co-Piloten werden kann
- Konservierungsbedarf bewerten
- den Zustand von Museumsobjekten bewerten
- Ressourcen der IKT für die Lösung von arbeitsbezogenen Aufgaben verwenden
Aufgaben, die am stärksten der Automatisierung ausgesetzt sind
- Informationen strukturieren
Vitale Signale & KI-Vektoren
KI-Belichtungsvektoren
0-100%Exposition gegenüber Inhaltsgenerierung, kreativer Augmentierung und Tools für große Sprachmodelle
Exposition gegenüber KI-gestützter Analyse, Mustererkennung und Aufgaben der prädiktiven Modellierung
Exposition gegenüber physischer Automatisierung, Robotik und sensorgesteuerter Aufgabenverlagerung
Exposition gegenüber Workflow-Automatisierung, Entscheidungsunterstützungssoftware und Prozessdigitalisierung
Technische Details
NexFuture v3.0 schätzt die Automatisierungsexposition direkt aus den wesentlichen ESCO-Kompetenzgruppen, gewichtet nach Kompetenzmasse und kalibriert anhand von Experten-Ankern. Werte sind probabilistische Schätzungen, keine Garantien. Vollständige Details finden Sie im NexFuture-Methodik-Whitepaper.
Misst die Automatisierungsexposition. Sie misst weder Gehalt noch Nachfrage noch die Zahl der Stellen in Ihrer Nähe.
Was Menschen in dieser Rolle normalerweise tun
Kunst, Unterhaltung und Design
Ein typischer Tag als Konservator/Konservatorin
09 09:00 · Morgen Restaurierungsprobleme prüfen
10 10:30 · Vormittags Anleitung zur Konservierung von Objekten bieten
12 12:00 · Mittag den Zustand von Museumsobjekten bewerten
14 14:00 · Nachmittag die Sicherheit in einer Ausstellung gewährleisten
15 15:30 · Am späten Nachmittag Konservierungsbedarf bewerten
17 17:00 · Zusammenfassung Konservierungsplan für Sammlungen erstellen
Die Reihenfolge der Aufgaben dient der Veranschaulichung. Einzelne Tage variieren.
Was Sie für diese Arbeit brauchen
Die Fähigkeiten, das Wissen und die Tools, die diese Rolle erfordert – sowie die Eigenschaften und Vorteile, die damit einhergehen.
-
Problemlösungen finden
Lösen von Problemen, die bei der Planung, Priorisierung, Organisation, Steuerung/Erleichterung von Maßnahmen und der Leistungsbewertung auftreten. Anwendung systematischer Verfahren für die Sammlung, Analyse und Synthese von Informationen zur Bewertung der derzeitigen Praxis und zur Gewinnung neuer Erkenntnisse über die Praxis.
-
schwierige Situationen bewältigen
Bewahren einer positiven Haltung gegenüber neuen und schwierigen Aufgaben wie der Interaktion mit Künstlern und dem Umgang mit künstlerischen Artefakten. Arbeiten unter Druck, beispielsweise bei kurzfristigen Terminänderungen und finanziellen Engpässen.
-
Konservierungsbedarf bewerten
Den Konservierungs-/Sanierungsbedarf in Bezug auf die derzeitige Nutzung und die geplante künftige Nutzung bewerten und auflisten.
-
den Zustand von Museumsobjekten bewerten
Zusammenarbeit mit dem Sammlungsmanager oder dem Restaurator, um den Zustand eines Museumsobjekts für eine Leihgabe oder eine Ausstellung zu bewerten und zu dokumentieren.
-
Konservierungsplan für Sammlungen erstellen
Erstellen eines umfassenden, übergeordneten Konservierungsplans für eine Sammlung.
-
die Sicherheit in einer Ausstellung gewährleisten
Die Sicherheit in einer Ausstellungsumgebung und von Artefakten durch die Anwendung von Sicherheitsvorrichtungen gewährleisten.
-
Anleitung zur Konservierung von Objekten bieten
Ausarbeitung von Leitlinien zu Pflege, Schutz und Erhalt von Objekten, fachliche Beratung zu möglichen Restaurierungsarbeiten.
-
Ressourcen der IKT für die Lösung von arbeitsbezogenen Aufgaben verwenden
Auswahl und Nutzung von IKT-Ressourcen, um arbeitsbezogene Aufgaben zu lösen.
-
strategisch denken
Gewinnen und wirksames Anwenden von Geschäftseinblicken und -möglichkeiten, um langfristig einen Wettbewerbsvorteil zu erzielen.
-
Fristen einhalten
Sicherstellen, dass operative Prozesse pünktlich abgeschlossen werden.
-
betriebliche Tätigkeiten koordinieren
Synchronisierung von Tätigkeiten und Zuständigkeiten des operativen Personals, um sicherzustellen, dass die Ressourcen eines Unternehmens möglichst effizient zur Erreichung der festgelegten Ziele eingesetzt werden.
-
Restaurierungsprobleme prüfen
Diagnostizieren der Art des zu erhaltenden oder zu restaurierenden Objekts und Erforschung der Ursachen etwaiger Verschlechterungen seines Zustands.
Datenbanken für den Museumsbetrieb
Instrumente und Prozesse, die mit der Arbeit mit Datenbanken für den Museumsbetrieb verbunden sind.
Kulturgeschichte
Gebiet, das historische und anthropologische Ansätze zur Erfassung und Untersuchung vergangener Sitten, Bräuche und Künste einer Gruppe von Menschen kombiniert und deren politisches, kulturelles und soziales Umfeld berücksichtigt.
Kulturprojekte
Zweck, Organisation und Verwaltung von Kulturprojekten und damit verbundene Fundraising-Maßnahmen.
Kunstgeschichte
Die Geschichte der Kunst und von Künstlern, die Entwicklung der Kunst im Laufe der Jahrhunderte und die zeitgenössische Entwicklung der Kunst.
kunsthistorische Werte
Die historischen und künstlerischen Werte in Beispielen der eigenen Kunstgattung.
Kunstsammlungen
Vielfalt von Gemälden, Skulpturen, Ausdrucken, Zeichnungen und anderen Werken, die Sammlungen in einem Museum bilden, sowie vielversprechende neue Sammlungen, die für ein Museum oder Kunstgalerie von Interesse sind.
Möbel, Teppiche und Beleuchtungsanlagen
Die angebotenen Möbel, Teppiche und Beleuchtungsanlagen, ihre Funktionen, Eigenschaften und gesetzlichen und aufsichtsrechtlichen Vorschriften.
- Geschichtswissenschaft
- historische Architektur
Finden Sie heraus, ob diese Rolle zu Ihrer Karriere-DNA passt
Nehmen Sie an der kostenlosen Karriere-DNA-Bewertung teil, um zu sehen, wie Konservator/Konservatorin zu Ihren Interessen, Ihrem Arbeitsstil und Ihrem zukünftigen Weg passt. In weniger als 10 Minuten erhalten Sie ein personalisiertes Fit-Signal und einen Fahrplan für die nächsten Schritte.
Konservator: Wie Sie sich qualifizieren und wo Sie studieren können
Was normalerweise für die Qualifikation erforderlich ist: Bildungsniveau, wo es sich um einen reglementierten Beruf handelt und wo man studieren kann.
Bachelor oder gleichwertig
Reguliert in 14 registrierten Ländern. Mindest-EQR 4–7, je nach Land.
Entspricht der EU-Datenbank für reglementierte Berufe. Keine Rechtsberatung – klären Sie die Anforderungen bei der zuständigen nationalen Behörde ab, bevor Sie sich bei einer Berufs- oder Einwanderungsentscheidung darauf verlassen.
Echte Programme, die zu diesem Beruf führen, nach Ländern.
Social Sciences and Humanities Education: History
Certificate in the Energy Renovation of Traditional Buildings
Entwicklungspfade & ähnliche Rollen
Erkunden Sie typische Karrierepfade, angrenzende Fähigkeiten und ähnliche Rollen, um Ihren nächsten Schritt zu planen.
Wo passt Konservator/Konservatorin?
Ähnlichkeitswerte basierend auf Kompetenzüberschneidungen aus ESCO-Daten.
Kunstrestaurator/Kunstrestauratorin
39% ÄhnlichkeitBuchbinder für Restaurierungsarbeiten/Buchbinderin für Restaurierungsarbeiten
32% ÄhnlichkeitKurator/Kuratorin
31% ÄhnlichkeitWissenschaftlicher Sammlungsmanager/Wissenschaftliche Sammlungsmanagerin
24% ÄhnlichkeitKulturarchivleiter/Kulturarchivleiterin
18% ÄhnlichkeitMuseumsregistrar/Museumsregistrarin
16% ÄhnlichkeitHäufig gestellte Fragen
- Welche Studiengänge sind für eine Karriere als Konservator/Konservatorin geeignet?
- Typischerweise werden Studiengänge wie Konservierung und Restaurierung, Kunstgeschichte, Archäologie, Denkmalpflege oder ähnliche Fachrichtungen vorausgesetzt. Ein anschließendes Praktikum oder eine Ausbildung im Bereich Konservierung ist in der Regel unerlässlich.
- Welche besonderen Fähigkeiten sind für die Arbeit als Konservator/Konservatorin wichtig?
- Neben fundiertem Fachwissen sind ein ausgeprägtes Beobachtungsgabe, handwerkliches Geschick, eine sorgfältige Arbeitsweise und die Fähigkeit zur Problemlösung gefragt. Auch Kommunikationsfähigkeit und Teamfähigkeit sind wichtig, da die Zusammenarbeit mit anderen Fachleuten und Auftraggebern erforderlich ist.
- Wie sieht die typische Arbeitsumgebung für einen Konservator/Konservatorin aus?
- Die Arbeitsumgebung kann sehr unterschiedlich sein. Sie können in Museen, Archiven, Bibliotheken, Denkmalbehörden, Restaurierungswerkstätten oder direkt vor Ort an historischen Gebäuden tätig sein. Die Arbeit kann sowohl im Büro als auch im Freien stattfinden.
- Konservator/Konservatorin — wie hoch ist die Vergütung in den USA?
- 47.460 US-Dollar im Jahr im Median, Stand 2025-05. Die Medianwerte der Bundesstaaten reichen von 32.350 bis 76.900 US-Dollar. Quelle: US Bureau of Labor Statistics. Die Zahl beschreibt die Vereinigten Staaten und ist keine Prognose für Europa.
- Konservator/Konservatorin — ist das ein reglementierter Beruf?
- Er ist in 14 europäischen Ländern als reglementierter Beruf geführt: Italien, Schweiz, Slowenien, Malta und 10 weitere. Das niedrigste dort geforderte Qualifikationsniveau ist EQR 4. Wo ein Beruf reglementiert ist, muss ein anderswo erworbener Abschluss vor der Ausübung formell anerkannt werden. Quelle: EU-Datenbank der reglementierten Berufe.
Quellen: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Daten aktualisiert: 20. September 2026 Über unsere Daten