Berufsprofil

Glasierer/Glasiererin

Rollenlins

Glasierer bedienen Öfen zur Dekoration oder Glasur. Sie bestimmen die Höhe und Einheitlichkeit der Ofentemperatur, regeln die Temperatur und geben einem Mitarbeiter Anweisungen für die Vorbereitung der Feuerkammer und das Entfachen des Feuers.

Arbeitsmarkt
Fachkräftemangel in Deutschland und 8 weitere Länder
ELA/EURES 2025
Industrie
Fortschrittliche Fertigung
Bildung
Sekundarbereich II
41%
Belastbarkeit Punktzahl · 2026 (Höher ist besser)
Sekundarbereich II 49% KI-Exposition · 2026
Arbeitsmarkt

Wo dieser Beruf gefragt ist

Gemeldeter Arbeitskräftemangel und -überschuss, nach Jahr. Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.

Die Zahlen gelten für Bediener stationärer Anlagen und Maschinen — 259 Berufe einschließlich dieses.

7 von 9 mit Mangel202512 von 27 wachsend1.3MStellen bis 2035

Mangel: Bulgarien, Deutschland, Dänemark, Italien und 3 weitere.

Längster anhaltender Mangel: Bulgarien, 2 Jahre.

Wählen Sie ein Gebiet auf der Karte, um dessen Zahlen zu sehen.

Über diese Quelle›

Quelle: ELA/EURES, Arbeitskräftemangel und -überschuss. Die Angaben werden auf Ebene der Berufsgruppe veröffentlicht und decken Europa ab. Die Ausgaben unterscheiden sich im Aufbau des Anhangs und in der Länderabdeckung, sodass eine Veränderung zwischen zwei Jahren nicht immer eine Veränderung des Arbeitsmarkts bedeutet. Grau dargestellte Länder wurden nicht gemeldet — das ist nicht dasselbe wie ein ausgeglichener Markt.

Was diese Begriffe bedeuten

Die vier Dinge, über die dieser Abschnitt berichtet

Gemeldete Nachfrage
Ob Arbeitgeber melden, dass sie für diesen Beruf Arbeitskräfte benötigen – eine Einschätzung, die von einer nationalen oder einer EU-Stelle veröffentlicht wird, keine Anzahl.
Wohin es sich entwickelt
In welche Richtung sich die Beschäftigung in diesem Beruf in den kommenden Jahren voraussichtlich entwickelt, ausgehend von einer amtlichen Prognose.
Offene Stellen
Wie viele Offene Stellen ungefähr entstehen – durch Wachstum und dadurch, dass Menschen den Beruf verlassen.
Übliche Vergütung
Was Menschen in diesem Beruf normalerweise verdienen, sofern die Quelle dies veröffentlicht. Eine fehlende Angabe bedeutet nicht, dass die Arbeit unbezahlt ist, sondern dass niemand diesen Wert für den betreffenden Ort veröffentlicht.

Ein Maß wird weggelassen, wenn niemand es für den betreffenden Ort veröffentlicht, statt es als null anzuzeigen.

Welche Tendenz der Markt für Sie zeigt

Zu Ihren Gunsten
Mehr offene Stellen als Suchende — Arbeitgeber konkurrieren um Bewerberinnen und Bewerber.
Ausgeglichen
Offene Stellen und Suchende halten sich in etwa die Waage.
Umkämpft
Mehr Suchende als offene Stellen — rechnen Sie mit Konkurrenz.
Widersprüchliche Hinweise
Die Quellen widersprechen sich, oder dieselbe Berufsgruppe ist in einer Region knapp und in einer anderen im Überangebot.

Jede Quelle ordnet die Ergebnisse einem dieser vier Begriffe zu, damit es eine einheitliche Begrifflichkeit gibt. Was sich unterscheidet, sind die zugrunde liegenden Nachweise. Diese stehen unter jeder Einschätzung: ein gemessenes Verhältnis von Offenen Stellen zu Arbeitssuchenden oder eine von einer nationalen Stelle veröffentlichte Bewertung.

Wie dieser Beruf im Vergleich zu anderen Berufen im selben Land abschneidet

Stark
Zu den stärksten in that country
Gut
Stärker als die meisten Berufe in that country
Gemischt
Etwa typisch für that country
Schwach
Schwächer als die meisten Berufe in that country

Dies ist ein Rang innerhalb eines Landes, keine Bewertung, die Sie über Grenzen hinweg vergleichen können – die Register hinter zwei Ländern erfassen unterschiedliche Menschen, daher bedeutet dieselbe Zahl in jedem Land etwas anderes. Das erklärt auch, warum ein Beruf in einem Land die Einstufung Stark erhalten und dennoch als Umkämpft angezeigt werden kann: Er führt in einem insgesamt stark umkämpften Arbeitsmarkt.

Woher diese Angaben stammen

Jede Zahl wird von einem nationalen Statistikamt, einer öffentlichen Arbeitsverwaltung oder einer EU-Stelle veröffentlicht. Jede Karte nennt außerdem ihre Quelle und den Zeitraum, auf den sie sich bezieht. Manche Orte werden monatlich erfasst, andere ein- oder zweimal jährlich bewertet. Deshalb können zwei Orte auf derselben Karte unterschiedliche Zeitpunkte beschreiben – das Datum wird immer angezeigt.

Nichts davon sagt die Chancen einer einzelnen Person voraus. Es beschreibt einen Arbeitsmarkt.

Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt (Deutschland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Belgien, Dänemark)
Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt
Gemeldete Nachfrage Übliche Vergütung Wohin es sich entwickelt
Deutschland Mangel gemeldet ELA/EURES 2025 * — −10,6% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Österreich Überangebot gemeldet ELA/EURES 2025 * — −11,7% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Schweiz Nicht gemeldet — −27,6% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Niederlande Nicht gemeldet — +11,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Belgien Nicht gemeldet — −8,3% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Dänemark Mangel gemeldet ELA/EURES 2025 * — −1,1% 2023–2035 · Cedefop 2026 *

* Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.

Bieten Sie Studierenden, Klienten oder Mitarbeitenden Berufsberatung an? Nutzen Sie diese Berufsdaten in Ihrer Organisation.

NexFuture™

Zukunftsaussichten für Glasierer/Glasiererin

The outlook for Glasierer/Glasiererin reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.

Wie werden diese Ergebnisse berechnet?

Der Resilienzwert (0–100) schätzt, wie strukturell geschützt dieser Beruf vor Automatisierung und KI-Störungen ist, basierend auf der Aufgabenanalyse. Höhere Werte bedeuten mehr Aufgaben, die menschliches Urteilsvermögen erfordern. KI-Exposition zeigt den geschätzten Prozentsatz der Arbeitsstunden, die aktuelle KI-Fähigkeiten betreffen könnten. Dies sind modellbasierte strukturelle Indikatoren, keine Vorhersagen zur individuellen Jobsicherheit.

Spielen Sie die Zukunft
Wie könnte sich Glasierer/Glasiererin ändern, wenn die KI-Einführung zunimmt?

Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.

Eine signifikante Transformation auf Aufgabenebene wird in 13 Jahren (um 2039) im Rahmen des ausgewählten Szenarios „Erwartet“ erwartet.
~40%
Belastbarkeit
Automatisierungsrisiko
EXP~50%
Menschlicher Rand
MOAT~40%

Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.

2026
2033
2044
KI-Einführungsgeschwindigkeit:

Modellbasierte Schätzung. Nutzen Sie es als Planungssignal, nicht als Garantie.

Wie KI diese Rolle verändern kann

Deterministische, modellbasierte Interpretation aktueller Rollensignale – keine Garantie für Ersatz.

41% Im Besitz von Menschen

Was noch immer von den Menschen abhängt

  • Herstellungsverfahrensparameter optimieren
Der menschliche Vorteil Um in dieser Rolle voraus zu bleiben, konzentrieren Sie sich auf Gesetzgebung zu Gesundheitsschutz, Sicherheit und Hygiene und Typen von Brennöfen. Diese menschenzentrierten Fähigkeiten sind für KI in den nächsten 20 Jahren am schwierigsten zu replizieren.
21% Helfen

Wo KI zum Co-Piloten werden kann

  • Qualität von Erzeugnissen kontrollieren
  • Produktverhalten unter Verarbeitungsbedingungen beobachten
  • Glasur befördern
49% Automatisieren

Aufgaben, die am stärksten der Automatisierung ausgesetzt sind

Noch ist keine einzelne Aufgabe hier hochgradig automatisierbar.

Detaillierte Analyse

Vitale Signale & KI-Vektoren

KI-Belichtungsvektoren

0-100%
Roboter- und physische Automatisierung 21%

Exposition gegenüber physischer Automatisierung, Robotik und sensorgesteuerter Aufgabenverlagerung

KI / Maschinelles Lernen 12%

Exposition gegenüber KI-gestützter Analyse, Mustererkennung und Aufgaben der prädiktiven Modellierung

Generative KI 2%

Exposition gegenüber Inhaltsgenerierung, kreativer Augmentierung und Tools für große Sprachmodelle

Kognitive Software 0%

Exposition gegenüber Workflow-Automatisierung, Entscheidungsunterstützungssoftware und Prozessdigitalisierung

Technische Details
Methodik: NexFuture v3.0 Quellen: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Aktualisiert: Okt. 2026

NexFuture v3.0 schätzt die Automatisierungsexposition direkt aus den wesentlichen ESCO-Kompetenzgruppen, gewichtet nach Kompetenzmasse und kalibriert anhand von Experten-Ankern. Werte sind probabilistische Schätzungen, keine Garantien. Vollständige Details finden Sie im NexFuture-Methodik-Whitepaper.

Misst die Automatisierungsexposition. Sie misst weder Gehalt noch Nachfrage noch die Zahl der Stellen in Ihrer Nähe.

Ein Tag im Leben

Was Menschen in dieser Rolle normalerweise tun

Fortschrittliche Fertigung

Tag im Leben

Ein typischer Tag als Glasierer/Glasiererin

09
09:00 · Morgen
Feuerraum vorbereiten
Den Feuerraum vorbereiten und anderen Arbeiter Hinweise in Bezug auf die Befeuerung geben.
10
10:30 · Vormittags
Glasur befördern
Übertragung der verarbeiteten Glasur von der Mühle zu den Lagergefäßen.
12
12:00 · Mittag
Ofentemperatur aufrechterhalten
Das Pyrometer überwachen und steuern, um die Ofentemperatur einzustellen.
14
14:00 · Nachmittag
Produkte lagern
Aufbewahren der Produkte an einem sicheren Ort, um ihre Qualität zu erhalten. Sicherstellen, dass die Hygienestandards in den Lagerstätten gewahrt sind, sowie Regelung von Temperatur, Heizung, Lüftung und Kühlung von Lagerstätten.
15
15:30 · Am späten Nachmittag
Produktverhalten unter Verarbeitungsbedingungen beobachten
Unter bestimmten Verarbeitungsbedingungen, z. B. bei hoher Temperatur, die Farbe von Bränden und Pyrometerkegeln beobachten.
17
17:00 · Zusammenfassung
Herstellungsverfahrensparameter optimieren
Optimieren und Beibehalten der Parameter des Herstellungsverfahrens wie Durchfluss, Temperatur oder Druck.

Die Reihenfolge der Aufgaben dient der Veranschaulichung. Einzelne Tage variieren.

Fähigkeiten & Wissen

Was Sie für diese Arbeit brauchen

Die Fähigkeiten, das Wissen und die Tools, die diese Rolle erfordert – sowie die Eigenschaften und Vorteile, die damit einhergehen.

Grundlegende Fähigkeiten
Betrieb von Kilns, Schmelzöfen und Trockeneinrichtungen
  • Feuerraum vorbereiten

    Den Feuerraum vorbereiten und anderen Arbeiter Hinweise in Bezug auf die Befeuerung geben.

  • Ofentemperatur aufrechterhalten

    Das Pyrometer überwachen und steuern, um die Ofentemperatur einzustellen.

  • Ofenfeuerung steuern

    Kontrolle und Überwachung des Ofens, so dass die Befeuerung (von Rohware oder Verzierungen) der vorgegebenen Dicke oder Härte entspricht.

Überwachung der Qualität von Waren
  • Qualität von Erzeugnissen kontrollieren

    Verschiedene Verfahren zur Gewährleistung der Produktqualität verwenden, um sicherzustellen, dass bei der Produktqualität die Qualitätsstandards und -spezifikationen eingehalten werden. Mängel, Verpackung und an verschiedene Produktionsabteilungen retournierte Produkte kontrollieren.

  • Produktverhalten unter Verarbeitungsbedingungen beobachten

    Unter bestimmten Verarbeitungsbedingungen, z. B. bei hoher Temperatur, die Farbe von Bränden und Pyrometerkegeln beobachten.

Lagern von Waren und Materialien
  • Glasur befördern

    Übertragung der verarbeiteten Glasur von der Mühle zu den Lagergefäßen.

  • Produkte lagern

    Aufbewahren der Produkte an einem sicheren Ort, um ihre Qualität zu erhalten. Sicherstellen, dass die Hygienestandards in den Lagerstätten gewahrt sind, sowie Regelung von Temperatur, Heizung, Lüftung und Kühlung von Lagerstätten.

Umsetzung neuer Verfahren oder Prozesse
  • Herstellungsverfahrensparameter optimieren

    Optimieren und Beibehalten der Parameter des Herstellungsverfahrens wie Durchfluss, Temperatur oder Druck.

Wissensgebiete & Software & Technologien
Wissensgebiete
  • Gesetzgebung zu Gesundheitsschutz, Sicherheit und Hygiene

    Die in einem bestimmten Sektor geltenden Gesundheitsschutz-, Sicherheits- und Hygienenormen und -vorschriften.

  • Typen von Brennöfen

    Eigenschaften, Betrieb und Arten von Brennöfen, z. B. Drehrohrofen, Brennofen mit aufsteigender Flamme, Brennofen mit überschlagender Flamme, Gewölbeofen oder Olsenofen.

Branchenübergreifende Kompetenzen
  • Gesetzgebung zu Gesundheitsschutz, Sicherheit und Hygiene
  • Typen von Brennöfen
Software & Technologien
Inventory tracking softwareMachine operation software
Schlüsselmerkmale, die Sie brauchen
Zuverlässigkeit Anerkennung Zusammenarbeit Stressresistenz Leistung Anpassungsfähigkeit/Flexibilität Selbstkontrolle Unabhängigkeit Vielfalt Integrität Leistung/Anstrengung Analytisches Denken Fürsorge für andere Führung Soziale Orientierung Innovation
Wichtige Belohnungen, die Sie erwarten können
LeistungArbeitsbedingu…AnerkennungBeziehungenUnterstützungUnabhängigkeit
So qualifizieren Sie sich

Glasierer: Wie Sie sich qualifizieren und wo Sie studieren können

Was normalerweise für die Qualifikation erforderlich ist: Bildungsniveau, wo es sich um einen reglementierten Beruf handelt und wo man studieren kann.

Typisches Bildungsniveau

Sekundarbereich II

Wo man studieren kann

1 Studienprogramm in 2 Ländern vermittelt die Kernkompetenzen dieses Berufs. Außerdem gibt es 1 kurzen Kurs, der eine einzelne Fähigkeit vermittelt.

Einige Beispiele, mit Unterricht in der Sprache dieser Seite:

Kurzkurs

Feuer- und Heißarbeiten -

Berufsförderungsinstitut (BFI) - Wien · Österreich

Quellen
  1. 1. Source: AMS Weiterbildungsdatenbank, Arbeitsmarktservice Österreich (weiterbildungsdatenbank.at). Data as at 03/10/2026.
Karriereentwicklung

Entwicklungspfade & ähnliche Rollen

Erkunden Sie typische Karrierepfade, angrenzende Fähigkeiten und ähnliche Rollen, um Ihren nächsten Schritt zu planen.

Für Organisationen

Die Daten auf dieser Seite für Ihre Schülerinnen und Schüler, Klientinnen und Klienten sowie Mitarbeitenden nutzen.

Häufige Fragen

Häufig gestellte Fragen

Welche Eigenschaften sind besonders wichtig für Glasierer/Glasiererinnen?
Neben technischem Verständnis für Glasuren und Brennprozesse sind Genauigkeit, Verantwortungsbewusstsein und die Fähigkeit zur Teamarbeit entscheidend. Ein gutes Auge für Details und die Bereitschaft, sich kontinuierlich weiterzubilden, sind ebenfalls von Vorteil.
Welche Arbeitsbedingungen sind typisch?
Die Tätigkeit wird überwiegend in Werkstätten oder Produktionsstätten ausgeübt. Der Umgang mit hohen Temperaturen und das Arbeiten in der Nähe von Öfen erfordern Sicherheitsbewusstsein und die Einhaltung von Schutzmaßnahmen.
Gibt es Möglichkeiten zur Spezialisierung?
Ja, es gibt verschiedene Spezialisierungsbereiche, beispielsweise die Entwicklung eigener Glasuren, die Arbeit mit bestimmten Glasarten oder die Anwendung spezieller Dekoriertechniken. Die Weiterbildung in diesen Bereichen kann die Karrierechancen verbessern.
Glasierer/Glasiererin — gibt es in Europa einen Mangel?
Ja. In der ELA/EURES-Ausgabe 2025 wurde in 7 der 9 europäischen Länder, die diese Berufsgruppe bewertet haben, ein Mangel gemeldet: Bulgarien, Tschechien, Deutschland, Dänemark und 3 weitere. Bulgarien meldet seit 2 Jahren in Folge einen Mangel. Diese Bewertungen werden je Berufsgruppe veröffentlicht, nicht je Berufsbezeichnung.
Glasierer/Glasiererin — wie hoch ist die Vergütung in den USA?
47.010 US-Dollar im Jahr im Median, Stand 2025-05. Die Medianwerte der Bundesstaaten reichen von 39.310 bis 77.440 US-Dollar. Quelle: US Bureau of Labor Statistics. Die Zahl beschreibt die Vereinigten Staaten und ist keine Prognose für Europa.

Quellen: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Daten aktualisiert: 19. Oktober 2026 Über unsere Daten