Berufsprofil

Biogas-Techniker/Biogas-Technikerin

Schnappschuss

Biogas-Techniker beschäftigen sich mit der Ausleitung von Gas aus organischen Stoffen, d. h. Deponiegas oder Klärgas. Sie bedienen Anlagen in Biogasanlagen, führen Tests und Instandhaltungsaufgaben durch und ergreifen Maßnahmen im Falle eines Ausfalls.

Arbeitsmarkt
Fachkräftemangel in Deutschland und 5 weitere Länder
ELA/EURES 2025
Industrie
Energie und natürliche Ressourcen
Bildung
Kurzes tertiäres Bildungsprogramm
60%
Belastbarkeit Punktzahl · 2026 (Höher ist besser)
Kurzes tertiäres Bildungsprogramm 25% KI-Exposition · 2026
Arbeitsmarkt

Wo dieser Beruf gefragt ist

Gemeldeter Arbeitskräftemangel und -überschuss, nach Jahr. Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.

Die Zahlen gelten für Ingenieurtechnische und vergleichbare Fachkräfte — 267 Berufe einschließlich dieses.

4 von 7 mit Mangel202522 von 30 wachsend2.3MStellen bis 2035

Mangel: Belgien, Niederlande, Slowakei, Spanien.

Längster anhaltender Mangel: Niederlande, 3 Jahre.

Wählen Sie ein Gebiet auf der Karte, um dessen Zahlen zu sehen.

Über diese Quelle›

Quelle: ELA/EURES, Arbeitskräftemangel und -überschuss. Die Angaben werden auf Ebene der Berufsgruppe veröffentlicht und decken Europa ab. Die Ausgaben unterscheiden sich im Aufbau des Anhangs und in der Länderabdeckung, sodass eine Veränderung zwischen zwei Jahren nicht immer eine Veränderung des Arbeitsmarkts bedeutet. Grau dargestellte Länder wurden nicht gemeldet — das ist nicht dasselbe wie ein ausgeglichener Markt.

Was diese Begriffe bedeuten

Die vier Dinge, über die dieser Abschnitt berichtet

Gemeldete Nachfrage
Ob Arbeitgeber melden, dass sie für diesen Beruf Arbeitskräfte benötigen – eine Einschätzung, die von einer nationalen oder einer EU-Stelle veröffentlicht wird, keine Anzahl.
Wohin es sich entwickelt
In welche Richtung sich die Beschäftigung in diesem Beruf in den kommenden Jahren voraussichtlich entwickelt, ausgehend von einer amtlichen Prognose.
Offene Stellen
Wie viele Offene Stellen ungefähr entstehen – durch Wachstum und dadurch, dass Menschen den Beruf verlassen.
Übliche Vergütung
Was Menschen in diesem Beruf normalerweise verdienen, sofern die Quelle dies veröffentlicht. Eine fehlende Angabe bedeutet nicht, dass die Arbeit unbezahlt ist, sondern dass niemand diesen Wert für den betreffenden Ort veröffentlicht.

Ein Maß wird weggelassen, wenn niemand es für den betreffenden Ort veröffentlicht, statt es als null anzuzeigen.

Welche Tendenz der Markt für Sie zeigt

Zu Ihren Gunsten
Mehr offene Stellen als Suchende — Arbeitgeber konkurrieren um Bewerberinnen und Bewerber.
Ausgeglichen
Offene Stellen und Suchende halten sich in etwa die Waage.
Umkämpft
Mehr Suchende als offene Stellen — rechnen Sie mit Konkurrenz.
Widersprüchliche Hinweise
Die Quellen widersprechen sich, oder dieselbe Berufsgruppe ist in einer Region knapp und in einer anderen im Überangebot.

Jede Quelle ordnet die Ergebnisse einem dieser vier Begriffe zu, damit es eine einheitliche Begrifflichkeit gibt. Was sich unterscheidet, sind die zugrunde liegenden Nachweise. Diese stehen unter jeder Einschätzung: ein gemessenes Verhältnis von Offenen Stellen zu Arbeitssuchenden oder eine von einer nationalen Stelle veröffentlichte Bewertung.

Wie dieser Beruf im Vergleich zu anderen Berufen im selben Land abschneidet

Stark
Zu den stärksten in that country
Gut
Stärker als die meisten Berufe in that country
Gemischt
Etwa typisch für that country
Schwach
Schwächer als die meisten Berufe in that country

Dies ist ein Rang innerhalb eines Landes, keine Bewertung, die Sie über Grenzen hinweg vergleichen können – die Register hinter zwei Ländern erfassen unterschiedliche Menschen, daher bedeutet dieselbe Zahl in jedem Land etwas anderes. Das erklärt auch, warum ein Beruf in einem Land die Einstufung Stark erhalten und dennoch als Umkämpft angezeigt werden kann: Er führt in einem insgesamt stark umkämpften Arbeitsmarkt.

Woher diese Angaben stammen

Jede Zahl wird von einem nationalen Statistikamt, einer öffentlichen Arbeitsverwaltung oder einer EU-Stelle veröffentlicht. Jede Karte nennt außerdem ihre Quelle und den Zeitraum, auf den sie sich bezieht. Manche Orte werden monatlich erfasst, andere ein- oder zweimal jährlich bewertet. Deshalb können zwei Orte auf derselben Karte unterschiedliche Zeitpunkte beschreiben – das Datum wird immer angezeigt.

Nichts davon sagt die Chancen einer einzelnen Person voraus. Es beschreibt einen Arbeitsmarkt.

Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt (Deutschland, Österreich, Schweiz, Niederlande, Belgien, Dänemark)
Gemeldete Nachfrage · Übliche Vergütung · Wohin es sich entwickelt
Gemeldete Nachfrage Übliche Vergütung Wohin es sich entwickelt
Deutschland Mangel gemeldet ELA/EURES 2024 * — −17,4% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Österreich Überangebot gemeldet ELA/EURES 2025 * — +6% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Schweiz Nicht gemeldet — +9,8% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Niederlande Mangel gemeldet ELA/EURES 2025 * — −17,4% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Belgien Mangel gemeldet ELA/EURES 2025 * — −25,3% 2023–2035 · Cedefop 2026 *
Dänemark Nicht gemeldet — +31,5% 2023–2035 · Cedefop 2026 *

* Veröffentlicht für Berufsgruppen, nicht für einzelne Stellenbezeichnungen.

Bieten Sie Studierenden, Klienten oder Mitarbeitenden Berufsberatung an? Nutzen Sie diese Berufsdaten in Ihrer Organisation.

NexFuture™

Zukunftsaussichten für Biogas-Techniker/Biogas-Technikerin

The outlook for Biogas-Techniker/Biogas-Technikerin reflects a balanced mix of automation exposure and durable, human-led work.

Wie werden diese Ergebnisse berechnet?

Der Resilienzwert (0–100) schätzt, wie strukturell geschützt dieser Beruf vor Automatisierung und KI-Störungen ist, basierend auf der Aufgabenanalyse. Höhere Werte bedeuten mehr Aufgaben, die menschliches Urteilsvermögen erfordern. KI-Exposition zeigt den geschätzten Prozentsatz der Arbeitsstunden, die aktuelle KI-Fähigkeiten betreffen könnten. Dies sind modellbasierte strukturelle Indikatoren, keine Vorhersagen zur individuellen Jobsicherheit.

Spielen Sie die Zukunft
Wie könnte sich Biogas-Techniker/Biogas-Technikerin ändern, wenn die KI-Einführung zunimmt?

Diese Rolle wird sich wahrscheinlich schrittweise ändern, wobei KI ausgewählte Aufgaben unterstützt, anstatt den gesamten Beruf zu ersetzen.

Eine signifikante Transformation auf Aufgabenebene wird in 16 Jahren (um 2042) im Rahmen des ausgewählten Szenarios „Erwartet“ erwartet.
~60%
Belastbarkeit
Automatisierungsrisiko
EXP~25%
Menschlicher Rand
MOAT~65%

Illustratives Szenario auf Basis der Automatisierbarkeit von Aufgaben — keine Prognose. Werte werden gerundet, je weiter Sie in die Zukunft blicken.

2026
2035
2047
KI-Einführungsgeschwindigkeit:

Modellbasierte Schätzung. Nutzen Sie es als Planungssignal, nicht als Garantie.

Wie KI diese Rolle verändern kann

Deterministische, modellbasierte Interpretation aktueller Rollensignale – keine Garantie für Ersatz.

60% Im Besitz von Menschen

Was noch immer von den Menschen abhängt

  • Biogasanlage warten
  • Fehlfunktionen von Ausrüstungsgegenständen beheben
  • Anlagewartung sicherstellen
Der menschliche Vorteil Um in dieser Rolle voraus zu bleiben, konzentrieren Sie sich auf Energie aus Biogas und Erdgas. Diese menschenzentrierten Fähigkeiten sind für KI in den nächsten 20 Jahren am schwierigsten zu replizieren.
11% Helfen

Wo KI zum Co-Piloten werden kann

  • mit Gasflaschen umgehen
  • Biogasanlage betreiben
  • Gasreinheit prüfen
25% Automatisieren

Aufgaben, die am stärksten der Automatisierung ausgesetzt sind

Noch ist keine einzelne Aufgabe hier hochgradig automatisierbar.

Detaillierte Analyse

Vitale Signale & KI-Vektoren

KI-Belichtungsvektoren

0-100%
Roboter- und physische Automatisierung 11%

Exposition gegenüber physischer Automatisierung, Robotik und sensorgesteuerter Aufgabenverlagerung

KI / Maschinelles Lernen 4%

Exposition gegenüber KI-gestützter Analyse, Mustererkennung und Aufgaben der prädiktiven Modellierung

Generative KI 3%

Exposition gegenüber Inhaltsgenerierung, kreativer Augmentierung und Tools für große Sprachmodelle

Kognitive Software 0%

Exposition gegenüber Workflow-Automatisierung, Entscheidungsunterstützungssoftware und Prozessdigitalisierung

Technische Details
Methodik: NexFuture v3.0 Quellen: O*NET® 30.3, ESCO v1.2.1 Aktualisiert: Okt. 2026

NexFuture v3.0 schätzt die Automatisierungsexposition direkt aus den wesentlichen ESCO-Kompetenzgruppen, gewichtet nach Kompetenzmasse und kalibriert anhand von Experten-Ankern. Werte sind probabilistische Schätzungen, keine Garantien. Vollständige Details finden Sie im NexFuture-Methodik-Whitepaper.

Misst die Automatisierungsexposition. Sie misst weder Gehalt noch Nachfrage noch die Zahl der Stellen in Ihrer Nähe.

Ein Tag im Leben

Was Menschen in dieser Rolle normalerweise tun

Energie und natürliche Ressourcen

Tag im Leben

Ein typischer Tag als Biogas-Techniker/Biogas-Technikerin

09
09:00 · Morgen
Biogasanlage betreiben
Betreiben von Anlagen, in denen Energiepflanzen und Abfälle von landwirtschaftlichen Betrieben durch anaerobe Vergärung in Biogas umgewandelt werden. Sicherstellen, dass die Anlagen und Geräte zur Umwandlung von Biomasse in Biogas, das zur Gewinnung von Wärme und Strom verwendet wird, ordnungsgemäß funktionieren.
10
10:30 · Vormittags
Biogasanlage warten
Routinemäßige Wartung und Reparatur von Ausrüstung zur Behandlung von Energiepflanzen und Abfällen aus landwirtschaftlichen Betrieben, sogenannte anaerobe Fermenter. Sicherstellen, dass die Ausrüstung zur Umwandlung von Biomasse in Biogas, das für die Erzeugung von Wärme und Strom genutzt wird, ordnungsgemäß funktioniert.
12
12:00 · Mittag
Anlagewartung sicherstellen
Sicherstellen, dass die für den Betrieb erforderlichen Geräte regelmäßig auf Störungen überprüft, routinemäßige Wartungsaufgaben ausgeführt und bei Schäden oder Mängeln Reparaturen eingeplant und ausgeführt werden.
14
14:00 · Nachmittag
Fehlfunktionen von Ausrüstungsgegenständen beheben
Ausrüstungsschäden und -fehlfunktionen erkennen, melden und reparieren; mit Gebietsvertretern/-innen und Hersteller kommunizieren, um Reparatur- und Ersatzteile zu besorgen.
15
15:30 · Am späten Nachmittag
Gasreinheit prüfen
Prüfen der Reinheit des Gases mittels spezieller Prüfgeräte.
17
17:00 · Zusammenfassung
mit Gasflaschen umgehen
Sicheres Greifen von Gasflaschen und Einhalten sämtlicher Sicherheits- und Gesundheitsvorschriften.

Die Reihenfolge der Aufgaben dient der Veranschaulichung. Einzelne Tage variieren.

Fähigkeiten & Wissen

Was Sie für diese Arbeit brauchen

Die Fähigkeiten, das Wissen und die Tools, die diese Rolle erfordert – sowie die Eigenschaften und Vorteile, die damit einhergehen.

Grundlegende Fähigkeiten
Betrieb von Systemen oder Ausrüstungen für die Verarbeitung von Erdöl, die chemische Weiterverarbeitung oder die Wasseraufbereitung
  • Biogasanlage betreiben

    Betreiben von Anlagen, in denen Energiepflanzen und Abfälle von landwirtschaftlichen Betrieben durch anaerobe Vergärung in Biogas umgewandelt werden. Sicherstellen, dass die Anlagen und Geräte zur Umwandlung von Biomasse in Biogas, das zur Gewinnung von Wärme und Strom verwendet wird, ordnungsgemäß funktionieren.

Entwickeln von Lösungen
  • Fehlfunktionen von Ausrüstungsgegenständen beheben

    Ausrüstungsschäden und -fehlfunktionen erkennen, melden und reparieren; mit Gebietsvertretern/-innen und Hersteller kommunizieren, um Reparatur- und Ersatzteile zu besorgen.

Lagern von Waren und Materialien
  • mit Gasflaschen umgehen

    Sicheres Greifen von Gasflaschen und Einhalten sämtlicher Sicherheits- und Gesundheitsvorschriften.

Bedienen von Präzisionsmessgeräten
  • Gasreinheit prüfen

    Prüfen der Reinheit des Gases mittels spezieller Prüfgeräte.

Installation von Bauelementen aus Holz und Metall
  • Biogasanlage warten

    Routinemäßige Wartung und Reparatur von Ausrüstung zur Behandlung von Energiepflanzen und Abfällen aus landwirtschaftlichen Betrieben, sogenannte anaerobe Fermenter. Sicherstellen, dass die Ausrüstung zur Umwandlung von Biomasse in Biogas, das für die Erzeugung von Wärme und Strom genutzt wird, ordnungsgemäß funktioniert.

Betrieb von Ausrüstungen zum Formen von Metall, Plastik oder Gummi
  • richtigen Gasdruck sicherstellen

    Sicherstellen des notwendigen, meist konstanten Gasdrucks einer Maschine oder eines Werkzeugs (z. B. Schneidbrenner) zur Bearbeitung von Metallwerkstücken in der Metallfertigung.

Leitung betrieblicher Tätigkeiten
  • Anlagewartung sicherstellen

    Sicherstellen, dass die für den Betrieb erforderlichen Geräte regelmäßig auf Störungen überprüft, routinemäßige Wartungsaufgaben ausgeführt und bei Schäden oder Mängeln Reparaturen eingeplant und ausgeführt werden.

Wissensgebiete & Software & Technologien
Wissensgebiete
  • Energie aus Biogas

    Energieerzeugung für Heizung und Warmwasser unter Verwendung von Biogas (das Biogas wird außerhalb des Standorts erzeugt) und ihr Beitrag zur Gesamtenergieeffizienz.

  • Erdgas

    Die verschiedenen Aspekte von Erdgas: Gewinnung, Verarbeitung, Komponenten, Verwendungszwecke, Umweltfaktoren usw.

  • Umwandlung von Biomasse

    Prozess, bei dem Biomasse durch Verbrennung in Hitze oder durch chemische, thermische und biochemische Methoden in Biokraftstoff umgewandelt wird.

  • Verfahren zur Rückgewinnung von Erdgaskondensaten

    Kenntnis der üblichen Verfahren zur Trennung schwererer Kohlenwasserstoffe wie Ethan, Propan und Butan von Methan, dem Endprodukt der Gasaufbereitungsanlage. Kenntnis der Ölabsorptionstechniken, der Tieftemperaturausdehnung und anderer relevanter Prozesse.

  • Arten von Dampfmaschinen

    Die verschiedenen Typen von Wärmekraftmaschinen, die Dampf als Antriebsflüssigkeit verwenden und die zur Produktion von Bewegung eingesetzt werden, wie Dampfturbinen und stationäre Dampfmaschinen und ihre verschiedenen Teile.

Branchenübergreifende Kompetenzen
  • Brenngas
  • Mechanik
  • Elektrizität
  • Energiesparen
  • Sicherheitsbestimmungen für elektrische Anlagen
  • Stromgeneratoren
  • Technologien für erneuerbare Energieträger
Software & Technologien
National Instruments LabVIEWInventory control softwareDistributed control system DCSEnergy analysis software
Schlüsselmerkmale, die Sie brauchen
Anerkennung Zuverlässigkeit Zusammenarbeit Integrität Fürsorge für andere Anpassungsfähigkeit/Flexibilität Unabhängigkeit Analytisches Denken Selbstkontrolle Vielfalt Leistung Stressresistenz Führung Leistung/Anstrengung Innovation Soziale Orientierung
Wichtige Belohnungen, die Sie erwarten können
LeistungArbeitsbedingu…AnerkennungBeziehungenUnterstützungUnabhängigkeit
So qualifizieren Sie sich

Biogas-Techniker: Wie Sie sich qualifizieren und wo Sie studieren können

Was normalerweise für die Qualifikation erforderlich ist: Bildungsniveau, wo es sich um einen reglementierten Beruf handelt und wo man studieren kann.

Typisches Bildungsniveau

Kurzes tertiäres Bildungsprogramm

Wo man studieren kann

40 Studienprogramme in 13 Ländern vermitteln die Kernkompetenzen dieses Berufs. Außerdem gibt es 9 kurze Kurse, die jeweils eine einzelne Fähigkeit vermitteln.

Einige Beispiele, mit Unterricht in der Sprache dieser Seite:

Kurzkurs

Ausbildung Dampfturbinenwärter:in

WIFI NÖ (St. Pölten) · Österreich

Quellen
  1. 1. Source: AMS Weiterbildungsdatenbank, Arbeitsmarktservice Österreich (weiterbildungsdatenbank.at). Data as at 27/09/2026.

Für Organisationen

Die Daten auf dieser Seite für Ihre Schülerinnen und Schüler, Klientinnen und Klienten sowie Mitarbeitenden nutzen.

Häufige Fragen

Häufig gestellte Fragen

Welche Qualifikationen sind für die Tätigkeit als Biogas-Techniker/in besonders wichtig?
Neben einer abgeschlossenen technischen Ausbildung (z.B. Mechatroniker, Anlagenmechaniker oder eine vergleichbare Qualifikation) sind fundierte Kenntnisse in der Mechanik, Elektrik und Regelungstechnik sowie ein Verständnis für biologische Prozesse von Vorteil. Erfahrung im Bereich erneuerbare Energien ist ebenfalls wünschenswert.
Wie sieht ein typischer Arbeitstag aus?
Ein typischer Arbeitstag kann die Überprüfung der Anlagenparameter, die Durchführung von Wartungsarbeiten, die Analyse von Proben und die Behebung von Störungen beinhalten. Die Arbeit ist oft im Freien und kann auch Schichtarbeit erfordern, um einen kontinuierlichen Betrieb der Anlage zu gewährleisten.
Welche Sicherheitsvorkehrungen muss ich bei der Arbeit mit Biogasanlagen beachten?
Biogasanlagen arbeiten mit entzündlichen Gasen. Daher sind strenge Sicherheitsvorkehrungen unerlässlich. Dazu gehören das Tragen von Schutzkleidung, die Einhaltung von Explosionsschutzmaßnahmen und die regelmäßige Überprüfung der Sicherheitseinrichtungen.
Biogas-Techniker/Biogas-Technikerin — gibt es in Europa einen Mangel?
Ja. In der ELA/EURES-Ausgabe 2025 wurde in 4 der 6 europäischen Länder, die diese Berufsgruppe bewertet haben, ein Mangel gemeldet: Belgien, Spanien, Niederlande, Slowakei. Niederlande meldet seit 3 Jahren in Folge einen Mangel. Diese Bewertungen werden je Berufsgruppe veröffentlicht, nicht je Berufsbezeichnung.
Biogas-Techniker/Biogas-Technikerin — wie hoch ist die Vergütung in den USA?
99.670 US-Dollar im Jahr im Median, Stand 2025-05. Die Medianwerte der Bundesstaaten reichen von 61.230 bis 131.620 US-Dollar. Quelle: US Bureau of Labor Statistics. Die Zahl beschreibt die Vereinigten Staaten und ist keine Prognose für Europa.

Quellen: ESCO O*NET ELA/EURES Cedefop BLS Daten aktualisiert: 3. Oktober 2026 Über unsere Daten